Детские писатели Приангарья: Детское творчество.

Детское творчество

ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ

В мае 2005 года в Областной детской библиотеке им. Марка Сергеева подведены итоги ХII областного конкурса литературного творчества детей

Читайте также: 
Положение о конкурсе "Читать - значит творить"

ИТОГИ КОНКУРСА

областной детский конкурсНастоящее чтение – это процесс творческий. Нередко ребенку после прочтения заинтересовавшей его книги хочется выразить свои впечатления в слове, красках или с помощью пластилина, бумаги и других материалов. Поэтому мы и предложили ребятам показать себя как читателя в одной из творческих ипостасей - художника, скульптора, сочинителя, конструктора… 

Ребята прислали замечательные, оригинальные письменные и художественные работы по номинациям «читатель-скульптор», «читатель-сочинитель», «читатель-рассказчик», «читатель-эрудит»: рисунки и поделки (в технике папье-маше, лоскутного шитья, из бересты, соленого теста) по мотивам прочитанного с описанием замысла работы, отзывы на произведения, поэтические сборники и рукописные книги, скульптурные композиции, мягкие и глиняные игрушки, картины из яичной скорлупы и выжженные по дереву. 

областной детский конкурсВсего было прислано около трехсот работ из разных городов и районов области. Возглавил работу жюри иркутский писатель, драматург Алексей Шманов. Экспертом по прикладным работам выступила Лариса Читнаева, научный сотрудник по народным ремеслам и художественным промыслам Иркутского областного центра народного творчества и досуга.
Спонсоры конкурса - Комитет по молодежной политике и Комитет по культуре Иркутской области - предоставили путевки во Всероссийский Молодежный Центр “Океан” и в оздоровительные детские лагеря области. Многие ребята получили комплекты замечательных детских книг.
Мы предлагаем вам познакомиться с работами ребят – призеров конкурса.

Победители конкурса «Читать – значит творить»

1 место

Среди письменных работ:

• Серебренников Евгений (стихотворения "Трудная задача", "Мне понравилась девчонка", "Я стихи писать учусь"), г. Железногорск Нижнеилимского района, школа № 1, 7 класс 
• Арнаутова Татьяна (сказка "Ленивый кот"), п. Ключи Казачинско-Ленского района, средняя школа, 9 класс

Среди прикладных работ:

• Готовская Дарья (творческая работа "Моя планета - нежности лучик в суровости бытия..." - техника папье-маше), г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 8 класс 
• Макарова Кристина (творческая работа "На красных лапах гусь тяжелый... скользит и падает" - техника папье-маше), г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 8 класс

2 место

Среди письменных работ:

• Падерина Оля и Привалова Маша, г. Ангарск
• Шагиахметова Лилия (стихотворения "Синквейн" и "Хокку"), п. Белореченский Усольского района, лицей № 1, 5 класс

Среди прикладных работ:

• Бушковы Таня и Сергей (мягкие игрушки «Баба Яга», Ворона «Каркуша», «Воробьишка», «Кот в сапогах»), п. Оёк Иркутского района, 9 и 12 лет
• Шмыгун Ирина, с. Лермонтово Куйтунского района

3 место

Среди письменных работ:

• Петанян Роман (письмо-размышление "Я люблю читать"), п. Шиткино Тайшетского р-на, средняя школа, 10 класс 
• Чайка Таня (сказка "Баба Яга - библиотекарь", театрализованная сказка "Принцесса и привидение", "Мой любимый рассказ"), п. Тагна Заларинского р-на, средняя школа, 3 класс

Среди прикладных работ:

• Драничникова Настя (мягкие игрушки герои сказки Григория Остера "38 попугаев"), п. Улькан Казачинско-Ленского р-на, шк. № 1, 8 класс
• Голевко Катя, Янчукова Ира, Репина Таня (берестяные игрушки по сказке «Коза и семеро козлят»), г. Тайшет.


Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены:
• Аветисян Карина, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск
• Агеева Света, п. Качуг
• Алабугина Анна, Качугский р-н, д. Аргун
• Алексеева Женя, Качугский р-н, д. Шейно
• Алтаева Рита, Ольхонский р-н, д. Алагуй
• Алтаева Рита, Кочкова Оля, Ольхонский р-н, д. Алагуй
• Антипина Саша (стихотворения "Утром" и "Дождик"), г.Усолье-Сибирское, гимназия № 9, 3 класс 
• Артёминко Илья, г.Усолье-Сибирское
• Астахова Кристина, г.Усолье-Сибирское
• Афанасьев Илья (рассказ "Родительский день"), Иркутский р-н, с. Никольск
• Ахтимзянов Саша, г.Усолье-Сибирское, 8 класс
• Бабура Анастосия, Чунский р-н, п. Октябрьский
• Бадаев Анатолий (сказка "Путешествие Капельки"), Ольхонский р-н, п. Еланцы, 3 класс
• Базылюк Настя, Нестеров Дима, г. Тайшет
• Банщикова Саша, Иркутский р-н, с. Оек 
• Башкирова Даша, Тулунский р-н, с. Алгатуй
• Бекаури Саломе, с. Усолье-Сибирское
• Белоусова Дарья, г. Усолье-Сибирское
• Белоусовы Оля и Сергей (мягкие игрушки сказочных персонажей «Хитрая лиса», «Кот в сапогах», «Винни-Пух», «Пятачок», «Слон», «Комарик»), Куйтунский р-н, 13 и 14 лет
• Богдан Катя, Казачинско-Ленский р-н, п. Улькан
• Брюзгигна Алена, г.Усолье-Сибирское
• Бударин Алексей, г. Зима
• Буркина Татьяна, Иркутский р-н, с. Никольск
• Бутакова Елена, Усть-Удинский р-н, с. Балаганка 
• Бутакова Наталья, Усть-Удинский р-н, с. Балаганка 
• Власова Татьяна, Куйтунский р-н, п. Уховский 
• Волкова Юля, 12 лет, г. Усолье-Сибирское
• Востренкова Елена, г. Усолье-Сибирское
• Вострова Люба (рассказ "Капелька"), г.Усолье-Сибирское, гимназия № 9, 3 класс
• Выжимов Сережа, г. Нижнеудинск 
• Галкина Екатерина, г. Зима
• Гаркунов Артур, г. Иркутск 
• Герасенко Ирина, Герасенко Мария, Куйтунский р-н, п. Уховский 
• Горячкина Вера, Усть-Удинский р-н, с. Балаганка 
• Готовская Дарья, г. Усолье-Сибирское
• Гусев Ян, г. Ангарск
• Данилова Лидия, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск
• Дейнеко Олеся, Аларский р-н, п. Кутулик
• Джурук Александр, Усть-Кут 
• Драничникова Настя, Казачинско-Ленский р-н, п. Улькан
• Ермолаев Саша, г.Усолье-Сибирское
• Жаренкова Саша, Тулунский р-н, С. Алгатуй
• Зверева Ольга, Серова Анастасия, г.Усолье-Сибирское
• Золотайко Нина (сказка "Длинноухий сторож"), Иркутский р-н, с. Оек, 3 класс
• Зыгмантович Максим (стихотворение "Друзья"), г.Усолье-Сибирское, гимназия № 9, 3 класс 
• Иванов Илья, Усть-Удинский р-н, с. Балаганка 
• Иванова Аня, г. Нижнеудинск 
• Ивановский Дмитрий, г.Усолье-Сибирское
• Иванская Арина, г.Усолье-Сибирское
• Ильинова Варвара, г. Усолье-Сибирское
• Исалиева Настя (фантазия на тему финала повести В. Железникова "Чучело"), г.Усолье-Сибирское, школа № 10, 6 «Б» класс
• Качкова Ирина, Ольхонский р-н, д. Алагуй
• Климова Маша, Иркутский р-н, с. Мамоны
• Ковалева Екатерина и Кишлянова Анна (творческая работа «В горнице моей…», техника лоскутного шитья), г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 10 и 11 класс
• Козлов Илья, Галимов Максим, г.Усолье-Сибирское
• Коногорская Света (сочинение-размышление по повести П. Нилина «Жестокость»), Тулунский р-н, с. Алгатуй, средняя школа, 9 класс
• Конопацкая Анастасия, г.Усолье-Сибирское
• Константинова Мария, п. Усть-Уда
• Копылов Антон (творческая работа по роману Г. Уэллса "Человек-невидимка"), Качугский р-н, д. Аргун, Манзурская средня школ, 7 класс
• Коченкова Кира, Заларинский р-н, с. Новочеремховское
• Красноярова Арина, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск
• Лапша Юлия, Тулунский р-н, с. Алгатуй
• Левченко Маша, г.Усолье-Сибирское
• Литвинцева Алена, Иркутский р-н, с Усть-Куда 
• Ложковой Александр, Казачинско-Ленский р-н, п. Магистральный 
• Лыкова Татьяна, Иркутский р-н, с. Никольск
• Максименкова Елена (сказка про Пятачка), г.Усолье-Сибирское, гимназия № 9, 3 класс
• Маркова Катя, г.Усолье-Сибирское
• Матвеев Петя, г.Усолье-Сибирское
• Метляева Катя, Тулунский р-н, с. Алгатуй
• Михалев Евгений, Иркутский р-н, с. Оек 
• Михеева Таня, Гончарова Настя, Казачинско-Ленский р-н, п. Улькан
• Москалев Владик, г.Усолье-Сибирское
• Назаренко Наталья, Иркутский р-н, с. Никольск
• Намсараева Лида, Аларский р-н, п. Кутулик
• Нестерова Екатерина, г. Усолье-Сибирское
• Нефедьева Вика, Заларинский р-н, с. Новочеремховское
• Нонкина Рита, Тулунский р-н, с. Алгатуй
• Носова Наташа, г. Алзамай 
• Олейникова Вера (сценка-фантазия для театра одной куклы-актера ), г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 11 класс
• Олина Александра, г. Иркутск 
• Омолаев Саша, г. Усть-Кут
• Онищенко Евгения (письмо-размышление "Все мы немного лошади..."), г. Ангарск, гимназия № 1, 9 класс
• Павлова Анна (творческая работа «Джонатан - сын Великой Чайки, свободный и счастливый"), г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 8 класс
• Перескокова Даша, г.Усолье-Сибирское
• Петрова Мария, Казачинско-Ленский р-н, п. Улькан
• Попова Виктория, Тайшетский р-н., Шиткино
• Приезжева Валерия, Иркутский р-н, с. Мамоны
• Распутина Света, Усть-Удинский р-н, с. Балаганка
• Россов Евгений (творческая работа «Характер истребителя "Ишачка"»), г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 9 класс
• Рудковская Вера, Заларинский р-н, с. Мойган 
• Русанов Артем, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск
• Рябцева Маша, г. Усть-Кут
• Саврасевич Таня, г. Усолье-Сибирское
• Сараева Елена, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск
• Светлакова Марина, г.Усолье-Сибирское
• Свидерская Ангелина (стихотворения "Январские морозы", "Белый снег", "Снежинка", "После дождя", "Весна", "Осень", "Школа"), г. Нижнеудинск, школа № 12, 8 класс
• Свитюк Анна (рассказ о любимой книге - по книге В. Чаплиной «Мои питомцы»), Тулунский р-н, с. Алгатуй, лицей № 1, 9 класс
• Сенькина Катя, г.Усолье-Сибирское
• Серебренникова Евгения, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск
• Середкин Сергей (стихотворение "Тинка"), г.Усолье-Сибирское, гимназия № 9, 3 класс
• Сидорова Алена, г. Нижнеудинск 
• Симонова Аида, г. Иркутск 
• Ситников Никита, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск
• Скачкова Александра (стихотворения "Я одна на бескрайней дороге...", "Мама", "Тигровая лилия" и др.), Усть-Кутский р-н, с. Янталь, средняя школа, 11 класс
• Слепченко Ольга (рассказ "Новый Бим" по книге Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо»), г.Усолье-Сибирское, школа № 10, 6 класс
• Соколова Валентина, г. Усолье-Сибирское
• Степанкин Денис, г. Нижнеудинск 
• Стецюк Яна (стихотворения "Безобразие", "Зимняя пора", "Утро"), г.Усолье-Сибирское, гимназия № 9, 3 класс
• Стреблянская Дарья, г.Усолье-Сибирское
• Сунцова Женя, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск
• Сунцова Юля, Нижнеилимский р-н, г. Железногорск
• Супрунюк Мария, Иркутский р-н, с. Мамоны
• Суранова Анжелика (фантазия "Если поверишь..." по мотивам произведений сестер Воробей), Казачинско-Ленский р-н, п. Магистральный, школа № 22, 7 класс 
• Татарченко Саша, г. Нижнеудинск 
• Тетерина Наталья (рассказ "Неудачная экспедиция", кроссворд "Пирамида"), г. Усть-Кут, школа № 10, 7 
• Тимохова Ольга (стихотворения из сборника "В состоянии покоя"), г. Усть-Кут, школа № 8, 10 класс 
• Толстышева Дарья (приключения Гектора, сына Гулливера), Заларинский р-н, с. Мойган, средняя школа, 5 класс 
• Торгун Константин, Казачинско-Ленский р-н, п. Магистральный 
• Тыхеева Света, Ольхонский р-н, с. Еланцы
• Убонеева Зина, Ольхонский р-н, с. Бугульдейка
• Уланов Владик, г.Усолье-Сибирское
• Урмаева Ксения, Ольхонский р-н, д. Алагуй
• Фирсова Ира, Тулунский р-н, с. Алгатуй
• Фурман Алена, г. Ангарск, 
• Хамнуев Валера, Ольхонский р-н, д. Алагуй
• Ханхашкеев Дима, Ольхонский р-н, д. Алагуй
• Хархорина Таня, г.Усолье-Сибирское
• Харьковская Яна, г. Нижнеудинск 
• Хисматуллина Оля, г.Усолье-Сибирское
• Хотелева Елезавета, г.Усолье-Сибирское
• Черкасская Лиза, г.Усолье-Сибирское
• Шабалин Дима, г.Усолье-Сибирское
• Швецова Ксения, г. Усолье-Сибирское 
• Шевченко Ксюша (стихотворение "Козленок"), г.Усолье-Сибирское, гимназия № 9, 3 класс 
• Шеметова Дайана, г. Иркутск 
• Шестакова Крестина, г. Усолье-Сибирское 
• Шестакова Таня, г. Усолье-Сибирское 
• Шиц Анастасия, г.Усолье-Сибирское
• Шишмарева Маша. п. Чунский
• Шувалова Маша, г.Усолье-Сибирское
• Щапов Кирилл, Качугский район, с. Анга
• Щербаков Сережа, Иркутский р-н, с. Никольск
• Юрченко Инна (стихотворения "Убежало лето", "Орлица", "Грусть о лете", "Никогда", "Листья", "Тоска"), г.Иркутск, п. Куйтун, школа № 1, 9 класс