Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Олейникова Вера

г. Усолье-Сибирское, 
лицей № 1, 11 класс

БУМАЖНЫЙ САМОЛЕТИК
Сценка-фантазия для театра одной куклы-актера

детский конкурс - олейникова вераДействующие лица: Маленький принц (кукла мальчика, на голове маленькая корона, на шее шарф).

Маленький принц поливает цветы. Вдруг прямо перед ним опускается бумажный самолетик. Принц берет его в руки, с удивлением разглядывает. Замечает, что на листке, из которого сделан самолетик, что-то написано. Он разворачивает его и читает:
- Здравствуй, Маленький принц. Пишет тебе девочка Вера с планеты Земля. Ты меня никогда не видел и не знаешь. Я тоже никогда тебя не видела, но знаю очень хорошо благодаря замечательной мудрой сказке Антуана де Сент-Экзюпери.

(В зал.) Так вот как его звали. А я и не пытался узнать его имя. Мне это было не нужно. Я встретил на этой планете одного, и он был для меня просто Человек.(Читает дальше.)

- Если ты держишь сейчас в руках мое письмо-самолетик, значит, в этой сказке все правда.

(В зал.) Хорошо, что бумажные самолетики не ломаются в пути и не делают вынужденных посадок в пустыне, как тот большой и тяжелый самолет моего далекого друга. (Читает дальше.)

- На самом деле по возрасту я уже не ребенок, учусь на третьем курсе лицея, скоро буду поступать в институт. Но ведь в человеке, какого бы возраста он ни был, живет ребенок. И именно ребенок, который до сих пор живет во мне, написал тебе это письмо. Взрослые считают себя очень умными. Они создают ракеты, различные аппараты, способные долететь до другой планеты. Но они не понимают, что если любишь и веришь, даже обыкновенный бумажный самолетик долетит туда, куда нужно. Как поживает твоя роза?

(В зал.) Эта девочка и не знает, что у меня теперь не одна, а несколько роз, а той первой розы уже нет. Она в виде семян путешествует по всей Вселенной. Это так интересно – путешествовать по планетам. Все они разные. Нет двух абсолютно одинаковых планет. И жители их тоже разные. Жаль, что я не встретил никого, кто был бы счастлив. Всем чего-то не хватает. Королю не хватает подданных, честолюбцу – того, кто воздавал бы ему почести, фонарщик страдает оттого, что не может отдохнуть, пьяницу мучает бесконечное чувство вины. Все они очень одинокие люди. Странно… Ведь я имею так мало, намного меньше, чем они: крохотную планету, зараженную семенами баобабов, розы и маленького барашка. И я очень счастлив!
А теперь у меня есть и это письмо… (Читает письмо.)

- Я сначала думала, что фраза «Проснулся – прибери свою планету» только об уборке квартиры. А потом мне пришла в голову мысль, что баобабами можно назвать наши плохие мысли и чувства. Если от них не избавиться, они размножатся и пустят глубокие корни. Сердце может не выдержать и разорваться. Поэтому каждое утро нужно освобождаться от мрачных мыслей, от обид, от лени и встречать солнце с чистой и светлой душой.

(В зал.) Барашек, который живет теперь на моей планете, съедает ростки баобабов, и мне не приходится их выпалывать. Но иногда, чтобы лень не поселялась на моей планете, я делаю это сам и потом кормлю барашка. (Читает письмо.)

- Дорогой принц, скучаешь ли ты по своему другу Лису?
Я бы тоже хотела иметь такого друга, как он или ты… Вы-то знаете, что самого главного глазами не увидишь, что зорко одно только сердце. Я не встречала в своей жизни человека, который понимал бы это, но я верю, что когда-нибудь обязательно его встречу.

(В зал.) Я обязательно напишу ей ответ, попрошу, чтобы она нашла моего друга Лиса и сказала, что он и сейчас для меня один единственный Лис во всей Вселенной, потому что я его приручил. А еще, что иногда пролетающая мимо огненно-рыжая планета так сильно напоминает мне его своим искристым хвостом, что мне становится немножко грустно. Ведь ее нельзя погладить или потрепать за ухо. И она не откроет столько важных и мудрых секретов.
А еще я пошлю этой девочке лепестки роз и клочок шерсти моего барашка. Писать я не умею, но ведь это не главное. Самое главное глазами не увидишь… (Уходит.)