Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Коногорская Света

с. Алгатуй Тулунского
р-на, средняя школа, 9 класс

 

ВЕНЬКА МАЛЫШЕВ – ГЕРОЙ НЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Сочинение-размышление по повести П. Нилина «Жестокость»

Недавно я прочитала повесть Павла Нилина «Жестокость», которая не оставила меня равнодушной. Даже сейчас мало кто знает, что она основана на реальных событиях, происходивших в городе Тулуне и близлежащих деревушках в годы гражданской войны. В 50-60-е годы ХХ века в Тулуне жил и работал в уголовном розыске местной милиции известный советский писатель Павел Нилин. Работая в уголовном розыске, писатель собирал материал для своего будущего романа «Жестокость», обдумывал образ Веньки Малышева – человека умного с сильным характером.
В повести очень приятна узнаваемость тулунских мест. Можно предположить, что на месте нынешнего городского сада был парк, в котором гуляли герои книги. А ресторанчик Долгушина предположительно располагался слева от здания старой почты. Ныне этого ресторана нет, а еще недавно здесь была столовая, сейчас строится новое здание. Если чуть-чуть пройти от сада до бывшей бани и спуститься вниз к реке, то вы окажетесь в тех местах, которые описываются в повести. 
Читая «Жестокость», никак не могла представить себе такого конца: Венька пошел на самоубийство. Конечно, эту сцену я не могла читать без слез, ведь я сильно полюбила этого простого парня – героя книги. 
Я смогла бы назвать несколько причин, из-за которых Венька пошел на самоубийство. Во-первых, он оказался невольным предателем людей Лазаря Баукина. Еще тогда, при задержании банды Кости Воронцова, Венька смог разглядеть в Лазаре незаурядную личность. Он уважал Веньку и хорошо относился к нему, и это отношение у них было взаимным, несмотря на то что Лазарь ранил Веньку в плечо. 
Венька Малышев пообещал людям Лазаря, сбежавшим из уголовного розыска, что если они помогут в поимке банды Кости Воронцова, то он сможет уговорить начальство освободить их. Лазарь поговорил со своими людьми, и они согласились, ведь ради освобождения они были готовы на все. Когда Лазарь со своими людьми поймали банду, то Венька не смог выдержать отказа начальства простить Лазаря и застрелился на глазах у людей. 
Он слишком честный человек: для него правда и обещание – это святое, он больше не смог бы смотреть в глаза Лазарю и его людям. Другой бы на месте Веньки смог найти выход: уехать из города, забыть про операцию и жить дальше, несмотря на мнение Лазаря и его людей. Но Венька - иной, это не дало бы ему жить спокойно. Хоть таких людей, как Лазарь, множество, он похож на обычного русского мужика. У него есть жена, которая «поменяла» его на тощую, худую лошадь, и дети. Дом у них небогатый, с покосившимся забором, который Лазарь так и не отремонтировал. Он очень любил их и боялся потерять.
Во-вторых, «предательство» Юли Мальцевой, тоже невольное. Венька очень любил Юлю. Я думаю, что рядом с ней он слишком боялся ошибиться, сказать что-то лишнее. И еще его письмо к Юле сыграло свою роль, оно подтолкнуло Веньку на самоубийство. Возможно, если бы не Яков Узелков со своими насмешками насчет письма Веньки к Юле, то Венька остался бы жив. Он в этом письме открыл ей свою душу, писал о своих чувствах, был честен с ней. Если бы не хозяйка отдала книгу, а сама Юля, то этой трагедии можно было избежать. Я начала сомневаться в том, что Юля сможет полюбить Веньку, когда Венька сказал, что Юля любит не его, а его друга, от лица которого ведется повествование, но он был готов хоть сейчас жениться на ней. Я не знаю, почему Юля не ответила на Венькино письмо. Своим молчанием она сделала ему больно; он думал, что она смеется над ним. Но опять у него был выход: он мог уехать и забыть Юлю, ведь она не одна такая, он смог полюбить бы другую, но он «потерялся» в этой жизни.
В-третьих, его отношения с начальником и окружающими людьми. Можно считать, что в операции по поимке банды Кости Воронцова, начальник не принял никакого участия, а в городе начали говорить, что он «сильно отличился» при взятии банды. 
Я думаю, что Венька заранее не планировал своего самоубийства, тем более в общественном месте. Он просто не смог выдержать всех тех проблем, сразу навалившихся на него, он не нашел выхода и пошел на самоубийство. 
Эту сцену я читала со слезами на глазах и никак не могла поверить в то, что такого парня больше нет, хотя это было уже много лет назад. И я не думала, что все закончится именно так: Венька, человек умный с сильным характером и волей, не смог вынести всей сложности ситуации. 
О Венькином обостренном чувстве справедливости говорит и его отрицательное отношение к журналисту губернской газеты Якову Узелкову, который всегда стремился показать себя с лучшей стороны. Когда Яков приехал в уголовный розыск, то сразу не понравился ребятам. Он, несомненно, человек-карьерист, делающий все для собственного блага и похвалы. Ребятам он показался образованным человеком, хотя это иллюзия, он не выпускал энциклопедию из рук. За каждым новым словом он лез в книгу. 
Я считаю, что сейчас вся молодежь должна стремиться к такому идеалу, как Венька. И я очень бы хотела иметь бы такого друга, честного и справедливого. Но для этого мне бы тоже пришлось стать похожей на него характером и поведением.
Несомненно, сложно общаться с таким человеком, а еще сложнее быть таким самому, ведь непросто жить по справедливости в современном мире, полном обмана, лжи и жестокости.