Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Слепченко Ольга

г. Усолье-Сибирское,
школа № 10, 6 класс «Г»

НОВЫЙ БИМ

(по книге Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо»)

Так заканчивается повесть Г. Троепольского: «Нет, не спокойно и в этом голубом храме с колоннами из живых дубов» - так думал Иван Иваныч, стоя с обнаженной белой головой и подняв взор к небу. Это было похоже на весеннюю молитву.
Прочитав книгу Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо», я долго сидела и думала. Эта книга меня потрясла, было так жалко Бима. Когда объявили о конкурсе «Читать – значит творить», я решила участвовать в номинации «Читатель-фантазер». Я решила сама придумать конец повести Г. Троепольского «Белый Бим Черное ухо».

Иван Иваныч еще около трех минут смотрел в небо, и о чем-то думал, а потом сказал: «Бим, пойдем, холодновато стало. Пошли, красавчик, пошли…»
Они шли, поднимаясь в гору. Время от времени Иван Иваныч поглаживал Бима по голове и при этом приговаривал: «Ах ты мой красавец, Бимка ты мой!»
Выйдя на дорогу, они пошли в сторону дома. Придя, Иван Иваныч снял свое пальтишко и пошел на кухню. Бим прямиком побежал за ним. Иван Иваныч налил себе крепкого горячего чая и сел на стул возле окна, а Бим сел у его ног и смотрел на кружку грустными голодными глазами. Посмотрев на него, Иван Иваныч улыбнулся и сказал: «Про тебя-то я совсем забыл» - и налил ему свежего молока. Бим с большим удовольствием выпил все молоко и пошел за хозяином в комнату. Иван Иваныч по привычке надел очки, сел за стол и начал читать книгу, под названием «Все о собаках». Эту же самую книгу он читал, когда принес в дом своего прежнего Бима. Но Иван Иваныч старался об этом не вспоминать, а думать о новом Биме. Новый Бим повторял повадки старого. Он также вытащил книгу, положил ее на пол и начал трепать. В конце концов переплет не выдержал и порвался, посыпались страницы. Увидев это, Иван Иваныч чуть не выронил книгу из рук, а Бим смотрел на него своими сверкающими глазами.
- Это еще что?! – прикрикнул хозяин. И начал тыкать Бима носом в ту самую книжку: - Бим, нельзя. Нельзя! 
Затем Иван Иваныч сел на стул и заплакал, он вспомнил, как он тыкал того Бима и говорил те же самые слова. Успокоившись, подозвал Бима и сказал: - Нечего нам с тобой думать о грустном и вспоминать старое, мы с тобой живем в новом мире. Бим сидел на коленях хозяина, слушал его очень внимательно и смотрел на него грустными глазами.
Они сидели еще очень долго. Слушая рассказы хозяина, Бим хотел закончить его речь, но не мог, так как не умел разговаривать. Но Иван Иваныч понимал его и без слов. Спать они легли уже под утро. Иван Иваныч лег на свою перину, а Бим возле кровати хозяина на коврике. Бим долго не засыпал, он думал о том, что рассказывал ему хозяин, ему не совсем понятно было, почему он говорил «тот Бим». 
Утром Иван Иваныч встал рано, и они пошли на прогулку.

Прошло пять лет. Иван Иваныч постарел, стал совсем седым.
Бимка повзрослел и стал умнее. На улицу они выходили реже, чем раньше. Но для Бима это была уже настоящая взрослая жизнь, в которой у него был большой друг - его хозяин Иван Иваныч.