Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

1 место (прикладная работа)

Макарова Кристина
«НА КРАСНЫХ ЛАПАХ ГУСЬ ТЯЖЕЛЫЙ… СКОЛЬЗИТ И ПАДАЕТ…»

г. Усолье-Сибирское,
лицей № 1, 8 класс


Описание творческой работы (техника папье-маше)

детский конкурс - 1 место - папье-маше

 

На красных лапах гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает; веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег.

Люблю Пушкина. Стиль, слог его произведений «гладит» слух, легко читаем. Каждая его работа интересна, заставляет думать, переживать. Читая, живешь с его героями, радуешься, грустишь, плачешь и смеешься.
Каждый раз, обращаясь к его романам, нахожу что-то новое, глубже чувствую настрой и глубину сюжета. Всегда интересно, неожиданно. Пушкин удивляет и восхищает.
И вот, читая Евгения Онегина, я вдруг… вздохнула легко и глубоко: морозная свежесть и новизна природы очаровали меня. Совершенно неожиданно я застыла, будто наблюдала картину, о которой написал автор! Это сделано так легко, просто и красиво…
Идет снег, белый, новенький. Он покрыл землю белым одеялом. Лед сковал воду и только что упавший снежок превратил его в пушистый белый ковер… Хочется глубоко вздохнуть и… почувствовать свежесть и «запах» обновленной природы.
Неуклюже шагает гусь «тяжелый»… Красные лапки касаются белого снега, и ему (гусю) хорошо, радостно, свободно... Он уже предчувствует блаженство встречи с холодной, такой желанной водой и вдруг… «скользит и падает». Его удивление, непонимание трогательно и комично.
Восхищает, как тонко Александр Сергеевич заметил такой простой, обыденный и в то же время необычный, восхитительный момент нашего бытия. Как раньше, читая, я не обращала на это внимания?!
Смотрите... Может, увидев мою иллюстрацию, кто-то захочет еще перечитать этот момент, еще и еще...

детский конкурс - 1 место - папье-маше