Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

3 место (письменная работа)

Чайка Таня

с. Тагна Заларинского района,
средняя школа, 3 класс

детский конкурс - чайка таняБАБА ЯГА – БИБЛИОТЕКАРЬ
(Сказка)

В темном-темном дремучем лесу жила-была Бабуся Ягуся. Жила в одиночестве – ни друзей, ни книг, и пользы от нее, что от козла молока. Детей и тех запугала, что по грибы да по ягоды в лес ходить перестали. Надоел Бабе Яге такой образ жизни, и решила она заняться полезным делом. Думала-думала и придумала свою избушку переоборудовать в библиотеку. Объявила всем жителям лесной глуши об открытии библиотеки и попросила, чтобы все несли личные книги в библиотеку. На затею Бабы Яги первым откликнулся медведь, а потом и все остальные.
Так Баба Яга стала библиотекарем, а все звери – читателями.

 



ПРИНЦЕССА И ПРИВИДЕНИЕ
(Театрализованная сказка)

Действующие лица: Сказочница, Принцесса, Ворона, Привидение, Принц.

Сказочница: Жила-была Принцесса, и звали ее Эрика. Была она стройна, красива, белолица, на щеках румянец.
А какая принцесса была трудолюбивая: посуду помоет, пыль смахнет, пол подметет, а как управится, возьмет книжку и читает про всякие чудеса. Недалеко от дворца, где жила Эрика с родителями, был сад. Эрика очень любила ходить в детский конкурс - 3 место - театрализованная сказкасад. Она не только любовалась диковинными деревьями, цветами, но и ухаживала за ними. И вот однажды произошло в саду самое невероятное. А что? Говорить не буду, увидите сами – своими глазами.

Принцесса (сидит, читает книгу): Книжка, ребята, интересная, зачитаться можно, но надо в сад бежать, цветы поливать. (Наливает в лейку воды и поет.)
А я лейку возьму
Да воды в нее налью,
В сад скорей побегу
И цветы свои полью.

(Неожиданно появляется Привидение, Принцесса падает в обморок.
Появляется Ворона.)

Ворона (окропляет Принцессу водой): Кар-кар, Принцесса, очнись.

(Принцесса встает, оглядывается по сторонам.)

Принцесса: Кажется, я видела Привидение. Страшное, престрашное. А я такая трусиха. С детства всего боюсь. И таракашек, и букашек.

(Снова появляется Привидение. Принцесса опять падает в обморок.)

Ворона (приводит Принцессу в чувство): Кар-кар, не бойся, Принцесса. Привидение – это заколдованный принц. А чтобы его расколдовать, не надо его бояться.

(Принцесса подходит к Привидению и гладит его.)

Принцесса: Ворона, милая моя, ты помогла мне избавиться от страха, я теперь его не боюсь, даже могу поцеловать.

(Принцесса целует Привидение. Привидение превращается в Принца. Принцесса и Принц берут друг друга за руки и выходят на середину сцены.)

Сказочница: Эрика и Принц полюбили друг друга. И вскоре сыграли свадьбу. Стали жить-поживать да добра наживать.
И я там была, мед, пиво пила. В рот не попало, а по усам текло.

(Принц и Принцесса кланяются и убегают со сцены.)

Сказочница: Вот и сказке конец, а кто слушал – молодец!


 

МОЙ ЛЮБИМЫЙ РАССКАЗ

тургенев му-му - детский конкурсРассказ Ивана Тургенева «Му-Му» я читала с большим волнением. Герасим мне понравился, потому что он был добрым и сильным. Очень жалко мне было его за то, что он был глухонемым, не мог общаться как все нормальные люди.
Единственной радостью для него стала собака, которую он подобрал в луже на дороге. Звал он собачку Му-Му, так как кроме этого слова не мог произнести другое. Герасим и собачка были очень привязаны друг к другу, составляли как бы одно целое. Если Му-Му куда-то исчезала, то Герасим сильно грустил. И Му-Му признавала только Герасима, не давалась в руки чужим.
Барыня, у которой Герасим работал дворником, вначале мне понравилась, потому что первое время она к Му-Му относилась хорошо, а потом я ее стала ненавидеть. Не понравилось барыне, что Му-Му укусила ее за палец. За это барыня приказала дворецкому убрать собаку со двора. Но у них ничего не вышло. Герасим чутьем понял, что они хотят от собачки. Как ни тяжело ему было расставаться с собачкой, пришлось ее утопить.
Барыня потом стала очень скучать без веселого лая собачки и вскоре умерла.
Я бы хотела, чтобы Герасим забрал собачку с собой в деревню.