Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Толстышева Дарья

Заларинский район,
Мойганская средняя школа, 5 класс


ПРИКЛЮЧЕНИЯ ГЕКТОРА, СЫНА ГУЛЛИВЕРА

Когда Гулливер вернулся домой, его ждал сюрприз: у него родился сын. Его назвали Гектор. Мальчик рос не по дням, а по часам. Время летело быстро, и ребенок превратился в высокого статного юношу.
Однажды Гектор подошел к отцу и сказал:
- Отец, дай мне корабли и отпусти в море.
- Гектор, ты стал уже совсем взрослым, и поэтому я дам тебе корабли, но смотри же, вернись ровно через десять лет. Я стал стар и уже не могу путешествовать. Если же ты не вернешься в срок, данный тебе, я спрыгну со скалы. Иди же сын. Да благослови тебя господь.
Уже через три дня корабли отплыли от пристани. Прошла неделя, никаких препятствий на пути Гектор не встретил. Он лег спать с улыбкой на лице: ведь прошла только неделя, и еще почти десять лет можно плавать по морям и узнавать неведомые страны. 
Вдруг Гектора разбудили крики на палубе. Оказывается, пока он спал, поднялся шторм, корабль сбился с пути, и теперь перед ними возвышалась скала. Корабль был полон воды, потому что в днище появилась пробоина. Судно пошло ко дну. Вся команда погибла, и только Гектор чудом остался жив, прыгнув на ближайшую скалу.
Скала рядом зашевелилась и стала подниматься. Теперь это была вовсе не скала, а гигантский рот. Этот рот тут же проглотил юношу. Желудок чудовища был так огромен, что казалось, будто ты попал на необитаемый, скользкий остров.
Впереди показался неяркий, блеклый свет, и Гектор увидел Большой город. Дома в этом городе были игрушечные, а из них выглядывали человечки. Они начали ему жестикулировать. Гектору стало ясно, что это лилипуты и блефускуанцы. На маленьком троне восседал человечек. Это был Гельдрессель. Он заговорил на лилипутском языке:
- Здравствуй, человек-гора! Хорошо, что ты вернулся нас спасти. Злой волшебник захватил нас, и мы не знаем, как отсюда выбраться. Помоги мне и моему народу. Смотри, злой волшебник наколдовал у себя в желудке землю, а мы посадили здесь деревья, разные кустарники, овощи и фрукты. Присаживайся, Гулливер.
- Простите, но я не Гулливер. Я его сын Гектор. Мой корабль потерпел крушение, а эта рыба проглотила меня. Так вы помирились с блефускуанцами?
- Когда твой отец уплыл на большой лодке, нас захватил волшебник. Поначалу мы тут воевали, но злой волшебник начал все забирать у нас: сначала пропали земли и еда, а потом дома и все остальное. Неприятно, когда у тебя в желудке война идет. Мы сразу за ум взялись, в мире жить стали. Вот волшебник нам все и вернул.
- А куда пропал король?
- Какой король?
- Он перед Вами правил.
- Он умер от старости. У меня есть большая проблема: блефускуанцы и лилипуты, все кроме меня, забыли оба языка. А из меня учитель непутевый. Помоги, пожалуйста, мне.
- Конечно, я буду рад Вам помочь.
Теперь Гектор с утра до ночи учил блефускуанцев и лилипутов их родному языку. Человечки учились с неведомой быстротой, и юноша не мог нарадоваться. 
Весь народ думал, как победить волшебника. Один лилипут выкрикнул: «Давайте его пощекочем! Он будет смеяться, чихать. А пока он чихает, мы выскочим».
План был принят.
Все начали прыгать, бегать, кувыркаться. Волшебник стал смеяться и чихать, но рот старался открывать поменьше. Вдруг все стало исчезать: земли, деревья, плоды и дома. Человечки перестали бегать, прыгать, кувыркаться. Стало очень грустно вокруг.
Прошел день, всем хотелось есть и спать. Неожиданно все стало появляться заново. Все были очень рады, а этот план решили больше не использоваться.
Но через неделю начали пробовать второй план. Когда волшебник начнет есть, ему придется открывать рот. Гектор возьмет веревку, накинет ее на язык и зацепит. По этой веревке все выберутся наружу.
Но и этот план пошел прахом. Несколько рыб зацепилось за веревку, и под их тяжестью она порвалась. Все упали.
Третий план был похож на первый, но только гораздо лучше. Гектор снял с себя кожаный жилет и пояс и приказал лилипутам и блефусканцам плести амулеты. Никто из них даже не знал такого слова, поэтому Гектору пришлось объяснять, что амулеты – это защитники от магии. Плести их было несложно, даже весело. Дело шло быстро, и вскоре все были в амулетах.
Человечки начали бегать, прыгать, кувыркаться. Волшебник попытался вновь все у них забрать, но ничего из этого не вышло. Он, наверное, пришел бы в ярость, но не мог этого, потому что смеялся. Пока он хохотал, все начали выбираться. Гектор поднимал лилипутов и блефусканцев вверх. Поскольку щекотали волшебника все меньше и меньше, он переставал смеяться. Гектор стал сажать человечков в карманы, шляпу, за пазуху. Он с силой подтянулся и съехал по языку в рот. Волшебник в последний раз засмеялся. Только он открыл, как оттуда стали выпрыгивать люди. Выпрыгнув, Гектор посадил всех лилипутов и блефусканцев на плечи, в сапоги, еще в карманы и шляпу и побежал так быстро, как никогда не бегал.
Впереди показалось море и всем стало понятно, что их ждет смерть. Один из блефусканцев крикнул:
- Смотри, Гектор, там огромная лодка! Она больше тебя!
Да, рядом с берегом покачивался прекрасный корабль. Гектор взобрался на него, и они поплыли домой, где их ждал Гулливер. Путешествие продолжалось год, прежде чем корабль причалил к родному берегу. Все были рады возвращению Гектора, лилипутов и блефускуанцев, ведь сына Гектора не было дома долгих восемь лет.
Для лилипутов и блефускуанцев построили город, и каждый мог любоваться человечками.
Вскоре от пристани опять отчалили корабли, но это уже совсем другая история…