Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Суранова Анжелика

п. Магистральный 
Казачинско-Ленского района, 
школа № 22, 7 класс «А»

ЕСЛИ ПОВЕРИШЬ…

(Фантазия по мотивам произведений сестер Воробей)

Мысли о предстоящем в театральной студии занятии разбудили Натку очень рано. Именно сегодня опаздывать ей было никак нельзя. Недавно Натку предупредили, что за частые опоздания и пропуски ее могут исключить.
С этой мыслью она разогнала солнечных зайчиков на своей кровати и шмыгнула в ванную. Прохладная вода освежала и бодрила. Бросив взгляд на часы, она поняла, что времени на завтрак у нее нет. Ухватив небольшой кусочек вчерашнего торта, она направилась к выходу, по пути заглянув в комнату родителей. «Не буду их будить», - решила Натка и, закрыв за собой дверь, побежала вниз по ступенькам. Запыхавшись, она едва успела вскочить в отходящий автобус. Но чувство облегчения тут же сменилось досадой. «О, нет...» - мысленно простонала она, похлопав себя по пустым карманам. Ну, конечно же, второпях она забыла кошелек. Что делать? Как быть?
Видимо, замешательство так явно было написано на ее лице, что молодой человек, стоявший рядом, без слов протянул ей деньги. Натка поблагодарила, и села рядом. По дороге они разговорились. Его звали Марат. И это немного смущало Натку. Оно было каким-то непривычным, его имя. Оказалось, имя это, такое редкое у русских людей, очень нравилось его родителям, и они выбрали его для своего сына. Марат был невысокого роста, голубоглазый, с темно-русыми волосами. Он приехал в Москву с родителями всего месяц назад, чтобы закончить здесь одиннадцатый класс.
Оказалось, что и жили они недалеко друг от друга. Марат пообещал встретить Натку после занятий в театре и погулять вместе с ней по городу.
Торопясь, Натка забежала в большое серое здание и почти сразу наткнулась на Любовь Валерьевну, директора театра.
- Здравствуйте, Наташа! Опять опаздываем? Нехорошо… Пройдемте ко мне в кабинет, – сказала она.
В кабинете Любовь Валерьевна продолжила.
- Наташа, посмотрите на свою посещаемость. Вы ходите через день. Мало того, каждый раз опаздываете. Я предупреждала вас… И что?.. - голос директора стал суровым и решительным. – К сожалению, мне придется исключить вас из студии, иначе все начнут пропускать занятия, а это недопустимо. 
Натка, красная как помидор, готова была провалиться на месте. Нет, пусть бы она еще ее ругала, но исключить… 
Любовь Валерьевна распахнула дверь кабинета, и Натка не вышла, а словно выползла из него. В голове шумело, на глазах навернулись слезы.
- Что случилось? – спросил поднявшийся ей на встречу Марат.
- Ничего, - прошептала Натка.
- Как ничего? Ведь я вижу по твоему лицу, что-то случилось. И почему ты так быстро вернулась?
- Меня исключили, - бессильно заплакала Натка, не обращая внимания на прохожих.
- Да ладно тебе… Не бери в голову, - пытался успокоить ее Марат.
- Ничего себе, не брать в голову! Театр – это моя заветная мечта, а ты говоришь… - И Натка опять заплакала.
Уже в кафе, куда они с Маратом зашли перекусить, она немного успокоилась и попросила Марата рассказать о себе.
16-летний Марат один у родителей. Они приехали из Красноярска… Слушая его, она почти забыла о своем переживании. Марат показался ей симпатичным парнем, и они обменялись телефонными номерами. Посидев еще немного в уютном прохладном кафе, ребята вышли на шумный проспект. Марат пошел проводить Натку, отложив прогулку по столице на потом. Договорившись созвониться, они расстались.
Дома Натка все время думала об этой случайной встрече. До этого она никогда не сидела в кафе с молодыми людьми, никогда на гуляла с ними по старым улочкам и тенистым бульварам. Симпатичный доброжелательный Марат поразил ее воображение, и ей, хотя они были знакомы всего несколько часов, история с исключением из театральной студии показалась уже мелкой и далекой. Гораздо страшнее было представить, что Марат может ей больше не позвонить. 
Они стали встречаться, и Натка постепенно познакомила его со своими друзьями. А однажды Марат увидел на ней маленький медный крестик и Натка объяснила, что еще в детстве бабушка покрестила ее и несколько раз водила на причастие. Марат, казалось, не придал словам Натки особого значения.
Познакомить Марата с родителями Натке еще не представлялся случай. Она лишь рассказывала им о нем. Но вот однажды Марат зашел за Наткой. Дома была только ее мама – Ольга Владимировна. Она уговорила юношу подождать Наташу и провела его в гостиную. Они разговорились, а через пятнадцать минут пришла Натка. 
Потом Марат и Натка долго гуляли, и уже поздним вечером Марат проводил ее домой. Дома ее встретила мама. Она была чем-то озабочена. И когда уже Натка собиралась лечь, мама зашла к ней.
- Ты не спишь?
- Нет, что-то не хочется.
- Знаешь, доченька, я давно собиралась себе сказать…
- Ты о Марате?
- Нет, я совсем о другом. Я недавно ходила в больницу… у меня будет… у тебя появится брат или сестра.
- Что?! – Натка так и подскочила на кровати. - Мама, ты серьезно? Ты, правда, ждешь ребенка?
- Да. Серьезней не бывает.
- Я не верю своим ушам! У меня будет брат или сестренка. Мамочка, я тебя люблю. – Натка крепко обняла мать и потом еще долго не могла уснуть, переживая новость.
А утром она встала раньше всех. С каким-то незнакомым ей раньше удовольствием приготовила на всех завтрак. Раньше она ничего подобного не делала, любила поваляться в постели, ожидая, когда мама позовет ее. А теперь ей хотелось во всем помогать матери.
- Ната, ты уже проснулась? – послышался голос мамы. – Так-так… какой у нас сегодня праздник?
- Ну почему сразу праздник? Просто я захотела сделать тебе приятное. И вообще… я теперь всегда буду тебе помогать.
- Спасибо, солнышко мое, - Ольга Владимировна поцеловала дочь.
За завтраком они всей семьей выбирали имя будущему малышу. Встречу с Маратом Натка отложила. Позвонила и рассказала ему свою новость.
В эти дни они часто гуляли с мамой по большим аллеям парка, много говорили, мечтали. С Маратом Натка не виделась целый месяц и почти не вспоминала о нем.
А когда они вновь встретились, Натка почувствовала, как она по нему соскучилась. Весь вечер они рассказывали друг другу обо всем, что произошло за этот месяц.
И, как всегда, Натка возвращалась домой поздно вечером. Они шли и неторопливо разговаривали. Их беседу прервал истошный крик какого-то мальчишки: «Помогите! Там убивают моего друга». Он показывал вдаль рукой, не в силах говорить.
Марат велел Натке ждать его здесь, а сам побежал за мальчишкой. В ближайшей подворотне он увидел, как толпа подростков зверски избивает худенького паренька.
Марат почувствовал, как невольно сжались кулаки, и, уже не раздумывая, кинулся в остервеневшую от злости толпу. Теперь, когда избитый подросток уже не оказывал никакого сопротивления, вся злость и ярость озверевшей толпы обрушилась на Марата. Удары сыпались со всех сторон. Он дрался, пока что-то тяжелое не опустилось ему на голову. В глазах померк свет. Больше он уже ничего не видел и не слышал.
Измученная ожиданием, Натка, запыхавшись и леденея от страха, прибежала к месту драки. Она увидела, что вся ярость дерущейся толпы обрушена на Марата. Хотела закричать, позвать на помощь, но в это время из-за поворота вынырнула машина, остановилась, и стая хулиганов в мгновение ока растворилась в полумраке.
Натка побежала… Марат без помощи лежал в луже крови, раскинув руки. Он был без сознания. Водитель машины пошел вызывать «скорую», а Натка осталась рядом с Маратом, укрыв его своей курткой.
Всю дорогу, пока ехали в клинику, Наташа спрашивала у врача, будет ли жить Марат, но врач упорно молчал.
Натка заплакала. Ей стало страшно.
В больнице Марата сразу же увезли куда-то. Натку, несмотря на ее мольбы, к нему не пустили. Она позвонила домой, рассказала о случившемся и попросила ее сегодня уже не ждать.
Пытаясь осознать происходящее, Натка застыла на скамейке в холе реанимационного отделения больницы. Из оцепенения ее вывели внезапно появившиеся родители. «Доченька, мы сильно напуганы. Что случилось? Что с Маратом? Где он? Ну объясни же…» - кричала мама, тряся Натку, приводя одновременно и ее, и себя в чувство. Натка рассказывала и плакала. Мать, понимала, что дочь напугана и переживает за Марата и в то же время не может простить себе ту беспомощность, которую испытывала, стоя в темноте враждебной улицы, бессильная перед озверевшими подонками.
Вышел врач, и Натка бросилась к нему.
- Как Марат? Будет жить? - дрожащим голосом спросила она.
- Пока ничего не могу сказать. Вы родители мальчика? – обратился доктор к родителям Натки.
- Нет, - ответила мама Натки.
- Жаль. Срочно нужны его родители.
- Мы позвоним родителям Марата и передадим… и… все им передадим, – проговорила мать Натки.
- Кто был с ним, когда его избивали? – врач перевел взгляд на Натку.
- Я, - отозвалась Натка.
- Пойдемте со мной, опишите, все как было.
Скоро приехали родители Марата. Его маму, Галину Семеновну, еле успокоили. Она была в панике, близкой к истерике.
К утру все вроде бы успокоилось. В приемной остались только Галина Семеновна и Натка. Пришел врач, они обе устремились к нему.
- Доктор, как мой мальчик?
- Пройдемте ко мне в кабинет, - не отвечая на вопрос, пригласил доктор. И они поняли, что с Маратом плохо.
- Только без паники! – остановил он Галину Семеновну, - состояние мальчика действительно тяжелое. Оперировать опасно: поврежден мозг.
- Неужели ничего нельзя сделать? Помогите хоть чем-нибудь! – умоляла Галина Семеновна.
- Мы делаем все, что в наших силах, - ответил врач. 
Галина Семеновна заплакала. И Натка ничем не могла ей помочь. Целыми днями она теперь пропадала в больнице. Похудела, осунулась. И силы и надежды ее были на исходе.
Однажды, обессиленная, она незаметно уснула, сидя на диване в приемной. Ее разбудил то ли легкий шум, то ли легкий толчок, и она, открыв глаза, увидела перед собой женщину в белом одеянии. Она была необыкновенно красива, и от нее шел какой-то благодатный свет.
- Я знаю твое горе. Твой друг лежит без сознания. Не бойся. Я помогу тебе.
- А кто вы? И откуда знаете нас? Чем вы можете помочь? – удивилась Натка.
- Я, Наташенька, вот что тебе скажу. Сходи в храм, помолись, поставь свечку. Поговори с батюшкой, пусть окрестит Марата.
Натка вдруг очнулась, соскочила с дивана, озираясь по сторонам. Но в комнате никого, кроме нее, не было. Целый день она ходила сама не своя. На ум ничего не шло, все вспоминала слова женщины и никак не могла решиться пойти в церковь. Она там была только в раннем детстве, с бабушкой. Она долго думала, сомневалась и все-таки решилась сходить. Всю дорогу ей вспоминались ласковые, все понимающие глаза женщины.
В церкви было очень тихо, и Натка вдруг успокоилась. С икон на нее смотрели глаза святых, пахло ладаном и чем-то еще, чем пахнет только в маленьких православных церквях. Она рассказала свою историю подошедшему к ней отцу Сергию. Он слушал молча, не перебивал, только изредка понимающе кивал. Натка успокоилась, неожиданно почувствовала душевное облегчение, и с новой силой вспыхнула надежда, когда отец Cергий пообещал немедленно окрестить ее друга.
В больнице она рассказала о своем разговоре с отцом Сергием Галине Семеновне и попросила окрестить Марата, но та скептически отнеслась к этой затее. Натка долго уговаривала, умоляла, но мать Марата была непреклонна. И тогда Натке пришла мысль окрестить Марата тайно.
Утром Марату стало хуже. На тетю Галю нельзя было смотреть. Казалось, она умирает вместе с сыном. И Натка снова попросила окрестить сына.
- Я не верю, это не поможет, - бормотала обессиленная горем Галина Семеновна.
Натка промучилась до вечера. Она спорила сама с собой, уговаривала саму себя, обвиняла саму себя и оправдывала.
И она решилась. Вечером, когда закончилась служба в храме, она попросила отца Сергия, не откладывая, окрестить Марата.
Рано утром отец Сергий произвел обряд крещения прямо в больнице и нарек мальчика при крещении Димитрием. Хорошим христианским именем святого Димитрия, чья память отмечалась в тот день.
Галине Семеновна она пока ничего не говорила. А вечером пошла на службу и исповедалась первый раз в своей жизни. Она просила Бога помочь и простить ее.
Утром, после причастия, она все рассказала маме. Мать сочувственно и как-то по особому тепло прижала ее голову к себе и поцеловала: - Господь поможет тебе, доченька, верь. Расскажи все Галине Семеновне, не бойся.
И Натка, набравшись духу, все рассказала Галине Семеновне. Но она на удивление спокойно приняла ее слова. Да и вообще ей уже нечем было сопротивляться, у нее не было никаких сил.
А через три часа пришел доктор и с большим изумлением сказал, что Марат вышел из комы.
- Димитрий, доктор, его зовут Димитрий, – улыбаясь и размазывая слезы по щекам, шептала Натка.
- Чудо! Просто чудо, - воскликнул врач.
- Небывалый случай в моей практике!
Через месяц Дима встал на ноги, а еще через семь месяцев у Натки родился брат и нарекли его Иваном.
Семьи Натки и Димы стали друзьями и почти каждое воскресенье ходили в храм помолиться богу за чудесное исцеление сына и друга.
Натка и Дима старались не вспоминать об этом страшном дне. Только иногда они молились за тех мальчишек, чьи души еще нуждались в спасении.