Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Россов Евгений

г. Усолье-Сибирское,
лицей № 1, 9 класс

Описание творческой работы
«ХАРАКТЕР ИСТРЕБИТЕЛЯ "ИШАЧКА"»

модели самолетов: истребитель и-16 (ишачок) - россов евгенийЧитать – значит творить. Можно задать вопрос: «Какая связь между двумя этими словами?» Некоторые люди читают книги для того, чтобы провести свободное время. Некоторые – для того, чтобы узнать что-то новое. Второе, скорее всего, относится к различным научным книгам. Каждый читает по своей причине. Есть люди, которые обращаются с книгой как с другом. Книга – это мысли и чувства автора. Читая ее, ты слушаешь автора, узнаешь его идеи. Чаще всего книга наталкивает на какие-либо мысли. Часто бывает так, что человек, прочитав книгу, помнит ее всю жизнь, потому что она затрагивает какие-то струны его души. 
У человека есть одна интересная особенность – потребность в самовыражении. К сожалению, не каждый может удовлетворить эту потребность. Хотя… если подумать, не каждый сильно этого хочет. 
Книги вдохновляют. Они заставляют творить, созидать. Меня, например, вдохновляют книги о военных летчиках. Меня восхищает героизм и мужество, с которым сражались наши бойцы против иноземных захватчиков. Несмотря на то, что истребители И-16, стоявшие на вооружении Красной Армии, заметно уступали немецким истребителям, наши летчики стремились в бой с врагом. Сравнивая техническое оснащение И-16 и «мессершмитов», поражаешься, как наши бойцы сбивали вражеские самолеты. Советские летчики очень любили свои истребители и ласково называли их «ишачками». Такое прозвище подходит к этому истребителю, потому что он прошел всю войну, и тяжесть войны легка на его плечи, особенно в начале.
Я прочитал множество книг о Великой Отечественной войне, в том числе и о летчиках. И почти в каждой книге упоминается маленький «ишачок». Эта любовь к самолету в какой-то мере передалась и мне. Я понял, что мне не суждено научиться летать на этом истребителе, что настоящий самолет мне не собрать, да и нет смысла, поэтому я решил собрать лишь модель, тем более что у меня был некоторый опыт моделирования. Я с большим трудом нашел схематические рисунки этого самолета. Это были всего лишь виды сверху и сбоку. Но я так хорошо представлял себе этот самолет и имел такое большое желание сделать его модель, что отсутствие хороших чертежей не помешало мне. В итоге получилось довольно-таки неплохо. Удалось передать «характер» этого самолета.
Я считаю, что человек может очень многое, главное – иметь сильное желание, а желание – это и есть в какой-то мере вдохновение. И оно очень часто приходит из книг, которые нужно уметь выбирать. Если книга тебе не по душе, то и читать ее не имеет смысла, так как это пустая трата времени. Книги, не оставляющие в душе никакого следа, быстро забываются, и выходит, что время, потраченное на прочтение книги, ушло впустую.

модели самолетов: истребитель и-16 (ишачок)