Детские писатели Приангарья: Детское творчество.

Детское творчество

Конкурс "ТРИ СИМВОЛА НА ФОНЕ ИСТОРИИ"

ИТОГИ КОНКУРСА

Дорогие друзья!

Конкурс литературного творчества «Три символа на фоне истории».

Сроки проведения: с 15 ноября 2007 года по 30 марта 2008 года.

В июне 2008 года в Областной детской библиотеке им. Марка Сергеева состоялось торжественное подведение итогов и награждение победителей XVI областного конкурса литературного творчества детей «Три символа на фоне истории».

Конкурс был посвящен государственной символике Российской Федерации и официальной символике Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

В конкурсе приняло участие 150 ребят из 23 территорий нашей области: Ангарска, Братска, Зимы, Иркутска, Тайшета, Усолье-Сибирского, Усть-Илимска, Шелехова, Баяндаевского, Бохонского, Зиминского, Иркутского, Казачинско-Ленского, Качугского, Куйтунского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Ольхонского, Тулунского, Усольского, Усть-Илимского, Черемховского, Чунского районов, а также г. Твери.

Участвуя в конкурсе, ребята проявили интерес не только к истории нашего государства, области, но и к истории своего рода.

В номинации «Россия державная» многие ребята в своих работах написали о том, какое место занимает государственная символика в современном мире и обществе, в жизни, рассказали, что для них означают государственные символы и какие чувства они испытывают, слушая гимн страны или глядя, как по флагштоку взмывает вверх российский флаг. Многие письменные работы сопровождены иллюстративным материалом.

В номинации «Я – гражданин России» участники конкурса написали сочинения, эссе о том, что они понимают под словами «патриотизм» и «гражданственность». Считают ли они себя патриотами. Многие ребята привели примеры из прочитанных книг, из рассказов старших о проявлении патриотизма в отношении государственных символов нашего государства.

В номинации «Моя Родина – Приангарье» ребята, участники конкурса, попытались создать новую символику Иркутской области - герб, флаг, учитывая все традиции и правила российской геральдики. Дополнили свою работу описанием, в котором раскрыли смысл и идею, объяснили все предложенные атрибуты, которые они использовали при изображении герба и флага. Некоторые участники конкурса сочинили слова и музыку гимна Иркутской области.

В номинации «Моя семья – моя держава» участники конкурса создали гербы своих семей. Каждый герб отражает главную особенность фамилии семьи, К работам были даны геральдические описания герба.

В номинации «Растить детей в любви к Отечеству» приняли участие работники библиотек области. В своих работах конкурсанты обобщили свой опыт работы по историко-патриотическому воспитанию своих юных читателей, по формированию толерантного сознания у детей и подростков, по пропаганде государственной символики.

Двое победителей получили путевки во Всероссийский Детский Центр “Орлёнок”, предоставленные Агентством по молодежной политике Иркутской области. Ребята, занявшие 2 и 3 место, а также авторы наиболее ярких работ получили комплекты замечательных детских книг.

Специальными призами также были награждены и авторы ярких, оригинальных конкурсных работ. 82 участника конкурса получили благодарственные письма и поощрительные призы.

 

Победители конкурса «Три символа на фоне истории»

I место

  1. Кутепова Евгения, 14 лет, г. Усолье-Сибирское: эссе "Проникнуться огромной любовью…"
  2. Лемешева Мария, 16 лет, г. Усолье-Сибирское: "Родовой герб семьи Лемешевых"
  3. Серова Анастасия, 15 лет, г. Усолье-Сибирское: "Герб моей семьи, семьи Серовых (Книга из папье-маше и описание герба семьи)"

II место

  1. Сашенко Владислав, 12 лет, г. Ангарск: "Герб моей семьи" 
  2. Кашлакова Алина, 15 лет, п. Харик Куйтунского района: "Из истории российского флага", "Проект герба"
  3. Малашкина Валентина, 13 лет, п. Хужир Ольхонского района: "Гимн Иркутской области"

III место

  1. Ивашко Артем, 13 лет, г. Ангарск: "Герб моей семьи" 
  2. Туйчиев Виталий, 13 лет, г. Зима: "Я - гражданин России" 
  3. Чурикова Виолетта, 15 лет, п. Лесогорск Чунского района "Герб и флаг Иркутской области"

Специальными дипломами награждены

  1. Самойлова Алена, 15 лет, с. Середкино Боханского района: "Моё поколение - будущее России" 
  2. Лукьяненко Наталья, 8 класс, п. Новая Игирма Нижнеилимского района: "Герб моей семьи"
  3. Мельникова Ксения, 11 класс, п. Новая Игирма Нижнеилимского района: "Ода государственным символам России" 
  4. Никитина Мария, 12 лет, д. Алагуй, ольхонского района: "Гражданин России" 
  5. Синютина Мария, 11 лет, с. Еланцы Ольхонского района: "Гимн" 
  6. Халюев Юра, 14 лет, д. Тонта Ольхонского района: "Моя семья - моя держава" 
  7. Машкарина Татьяна, 5 класс, с. Биликтуй Усольского района: "Герб семьи Машкариных" 
  8. Строкань Александр, 8 класс, г. Шелехов: "Переходный возраст" и "Новое - это хорошо забытое старое" 
  9. Склянова Наталья, 13 лет, с. Морозово, Боханского района: "Моя Россия" 
  10. Хуригалова Надежда, 12 лет, Ольхонский район: "Знамя - символ наших побед"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены:

11. Агашин Дмитрий, Усолье-Сибирское
12. Александрова Зина, Ольхонский район, д. Алагуй
13. Алешин Антон, Зима 
14. Алтаева Маргарита Ольхонский район, д. Алагуй
15. Бадаев Толя, Ольхонский район, с. Еланцы
16. Безуглая Александра, Баяндаевский район, с. Байша 
17. Беклемешев Владимир, Усть-Илимский район 
18. Беклемешева Елена, Усть-Илимский район, п. Тубинский 
19. Белозерцева Варвара, Нижнеудинский район, п. Подгорный 
20. Белореченская Анастасия, Нижнеилимский район, п. Брусничный
21. Березовская Любовь, Качугский район, с. Манзурка
22. Блинова Анастасия, Усолье-Сибирское
23. Бойков Вадим, Казачиско-Ленский район с. Казачинское
24. Бороноева Надежда, Ольхонский район, д. Алагуй
25. Бурзанова Таня, Баяндаевский район, с. Байша 
26. Быргина Дарья, Черемховский район, с. Тальники
27. Васильева Кристина, Черемховский район, д. В-Иреть 
28. Горбатенко Галя, Казачиско-Ленский район, с. Казачинское
29. Готкин Дмитрий, Нижнеилимский район, п. Рудногорск 
30. Григорьева Аня, Иркутск 
31. Дайнеко Антон, Тайшет
32. Дмитриев Дмитрий, Нижнеилимский район, п. Рудногорск 
33. Замаратская Юля, Нижнеилимский район, п. Новая Игирма 
34. Злобина Виктория, Зима 
35. Иванов Александр, Казачиско-Ленский район, с. Казачинское
36. Имыгинова Мария, Ольхонский район, с. Еланцы 
37. Калиновская Анастасия, Тулунский район с. Ниргит 
38. Каретникова Аня, Баяндаевский район, п. Половинка 
39. Каримов Фарид, Качугский район, с. Манзурка
40. Комаров Влад Зиминский район с. Харайгун
41. Корницкий Андрей, Качугский район, с. Манзурка
42. Косенко Виктория, Зима 
43. Кострицкая Ангелина, Казачинско–Ленский район, п. Магистральный,
44. Кузнецов Николай, Качугский район, с. Харбатово
45. Кузнецова Любовь, Усольский район, п. Тельма 
46. Курышева Ксения, Зима 
47. Латышева Анастасия, Зима 
48. Лемешев Павел, Иркутск 
49. Лухнёв Женя, Иркутск 
50. Людвиг Вадим, Заларинский район, п. Залари 
51. Мараховская Любовь, Братск 
52. Машкарина Татьяна, Усольский район 
53. Мисайлова Катя, Боханский район, с. Казачье
54. Михайлов Дмитрий, Качуг 
55. Михалев Евгений, Иркутский район с. Оек
56. Монашевич Мария, Боханский район, с. Казачье
57. Намяа Надежда, Усолье-Сибирское 
58. Никоварж Наташа, Усолье-Сибирское 
59. Пантюхин Илья, Нижнеилимский район, п. Рудногорск 
60. Подонина Ксения, Усолье-Сибирское
61. Покусаева Алина, Усольский район 
62. Полищук Виктория, Усольский район, с. Биликтуй 
63. Потапов Сергей, Казачиско-Ленский район, с. Казачинское
64. Правилова Диана, Усольский район, с. Биликтуй 
65. Прибылова Анна, Качуг 
66. Простокишин Тимофей, Зима 
67. Пуляевская Эллина, Качуг 
68. Распутин Вячеслав, Черемховский район, д. В-Иреть 
69. Рослая Ольга, Ангарск
70. Ружьина Светлана, Нижнеилимский район, п. Рудногорск 
71. Свяжина Дарья, Зима 
72. Сирачитдинов Артем, Усолье-Сибирское 
73. Склянова Наталья, Боханский район с. Морозово
74. Скрипка Никита, Ангарск
75. Слонова Вероника, Зима 
76. Сологудова Дарья, Зима 
77. Тарасова Елена, Тайшет
78. Тимофеева Маргарита, Зиминский район, с. Масляногорск 
79. Толстиков Егор, Казачиско-Ленский район, с. Казачинское
80. Толстикова Даша, Казачиско-Ленский район, с. Казачинское
81. Троицкая Мария, Боханский район, с. Казачье 
82. Трухина Юлия, Качугский район, с. Манзурка
83. Халбаев Брис, Баяндаевский район, Нагалык
84. Хворостяная Ирина, Казачиско-Ленский район, с. Казачинское
85. Хогоева Света, Баяндаевский район, п. Ользоны
86. Храмцова Евгения, Черемховский район, с. Тальники
87. Хуригалова Надежда, Ольхонский район, д. Алагуй
88. Чемякина Анна, Качугский район, с. Анга 
89. Черкашин Александр, Качуг 
90. Шипановская Анастасия, Иркутск
91. Яковенко Ксения, Иркутск 
92. Ястребова Екатерина, Ангарск

Победители в номинации для работников библиотек 
«Растить детей в любви к Отечеству»

I место

  1. Баянова Галина Степановна, ЦДБ Усть-Илимского района
  2. Устюжина Тамара Николаевна, ЦДБ г. Усть-Илимска

II место

  1. Федорова Марина Александровна, детская библиотека № 10 г. Ангарска
  2. Буинова Энгельсина Логиновна, детская библиотека Баяндаевского района
  3. Библиотека семейного чтения г. Железногорск-Илимский

III место

  1. Деревяга Лариса Васильевна, ЦРДБ Тулунского района
  2. Савостеева Ирина Александровна, Матюхина Светлана Васильевна, библиотека № 1 с. Икей Тулунского района
  3. Авдохина И.С., Рудых Т.И. детская библиотека № 6 г. Усолье-Сибирское

Специальным дипломом

  1. Кобелева Нина Александровна, библиотека № 18 п. Брусничный Нижнеилимского района
  2. Парамонова Инга Владимировна, библиотека Лицея № 1 г. Усолье-Сибирское
  3. Нечаева Людмила Семеновна, ЦДБ Качугского района
  4. Тимофеева Наталья Юрьевна, детская библиотека № 6 г. Ангарска
  5. Ольховская Валентина Михайловна, библиотека с. Алгатуй Тулунского района

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены:

1. Алтаева Е.В., Ольхонский район 
2. Бабенко Н. С., Иркутскимй район, с. Мамоны
3. Барахтина А. В., Нижнеилимский район, п. Янгель
4. Библиотека № 14 Нижнеилимский район, п. Семигорск
5. Каращупова Н. Н., Иркутский район, д. Карлук 
6. Каргапольцева Г. А. Нижнеилимский район, п. Коршуновский
7. Кирьякова Н.В., Чунский район
8. Лихотина А. И. Качугский район, с. Манзурка
9. Новоигирминская библиотека Нижнеилимский район 
10. Ростовцева Е. В. Нижнеилимский район, г. Железногорск-Илимский
11. Халюева С. В. Ольхонский район, д. Тонта
12. Хомколова Е. Е., Боханский район, с. Олонки
13. ЦРБ Нижнеилимский р-н
14. Чурахина Е.В., Ангарск
15. Шляхтина М.С., п. Куйтун Куйтунского района

Читайте также: