Детское творчество

Конкурс "ТРИ СИМВОЛА НА ФОНЕ ИСТОРИИ "

Специальный диплом 

Герб моей семьи

Наталья Лукьяненко, 15 лет, 
п. Новая Игирма, Нижнеилимского района

У каждого государства есть своя история, которую передают из поколения в поколение, на которой воспитывают подрастающую молодежь. Также есть свой герб, гимн. А разве нам не хочется узнать историю не только своей Родины, но и своей семьи?
Желающие могут заявить о себе, составив герб своего поселка, города, семьи. Герб – это не просто рисунок, это символ, в основе которого лежат ваши идеи и события из жизни, это символическое изображение города или рода. И, чтобы составить герб своего рода, нужно очень хорошо знать историю своих предков. Моим «путеводителем» в этот удивительный мир прошлого стала моя прабабушка, которой сейчас 85 лет. 
У моей прабабушки отличная память. Она может рассказать много нужного и интересного. Зовут ее Коваленко Мария Никифоровна. Она, как и все мои предки, уроженка солнечной Молдавии. И своими интересными рассказами она воспитала во мне любовь к этой стране. Год назад прабабушка была вынуждена покинуть ее. Теперь живет у нас в Сибири, но я вижу, как она скучает и любит свою родину. Внимательно слушая прабабушку, я решила составить герб своей семьи.
Посредине моего герба два голубя. Голубь – это символ мира, счастья, покоя. Это то, чем дорожили мои предки. Дорожили, значит, защищали, даже ценой своей жизни. На фронтах во время Великой Отечественной войны погибли Николай Васильевич Каранцев, Никифор Прокопьевич Воробьев, Ферапонт Прокопьевич Воробьев.
В моей семье были и партизаны.
Полиницина Анна Васильевна. Сейчас ей 80 лет. Ее родителей, братьев, сестер расстреляли, а она осталась без ноги, но жива до сих пор. И этому я очень рада.
На моем гербе нельзя не заметить внушительное число – 115. Это возраст долгожителя нашего рода. 115 лет прожил Колесников Сергей Афанасьевич. Однако в моем роду он не один такой долгожитель.
Канаровский Терентий Антонович – 105 лет.
Мария Савельевна – 103 года.
Канаровская Парасковия Тементьевна – 98 лет.
Анна Ивановна – 91 год.
Лукьяненко Яков – 92 года.

В чем же секрет долгожительства, при такой нелегкой судьбе? 
Они не были «легкодухими» (слово моей прабабушки), много трудились, были в ладу с природой, с самими собой и людьми.
Украшают мой герб грозди винограда, колосья пшеницы и шляпа подсолнечника. Это основные культуры, которые выращивали мои предки. Ведь все были земледельцы, держали скот и птицу.
Я считаю, что герб был бы не полным без изображения Библии. Мои предки были людьми набожными, соблюдали праздники, посты, обряды. И поэтому я с гордостью могу сказать, что в моем роду есть два священника, которые могут направить на путь истинный, помочь в житейских проблемах. Отец Алексей служит по сей день в сельском православном храме под Кишиневом.
В своем гербе я постаралась отразить самое важное, чем жил и славился мой род. Мне хочется узнать еще много нового о своей семье, о своих корнях.
Дерево не может расти без корней, поэтому и человеку необходимо знать свою историю, чтобы жить достойно на этой земле.