Детское творчество

Конкурс "ТРИ СИМВОЛА НА ФОНЕ ИСТОРИИ "

Специальный диплом 

МОЕ ПОКОЛЕНИЕ – БУДУЩЕЕ РОССИИ

Алена Самойлова, 15 лет, 
с. Середкино, Боханского района

Чтобы сделать из людей хороших граждан,
им следует дать возможность проявить 
свои права гражданина и выполнять
обязанности гражданина.
С. Смайлс

Слово «гражданин» мы слышим очень часто. Что же означает это слово в научном толковании и что означает для каждого из нас?
Изначально слово «гражданин» возникло в Древней Греции и античном Риме. Слово «общество» (civitas) было образовано от слова «гражданин» (civis). Общество рассматривалось как совокупность граждан. Причем оба этих понятия для римлян были связаны с городом и государством. Именно город как бы олицетворял государство и соответственно гражданское общество.
Гражданские качества - любовь к свободе, готовность отдать свои силы народу, патриотизм - прославляли в XIX веке в своих произведениях писатели-демократы Герцен, Добролюбов, Чернышевский, Некрасов.

Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы - 
писал великий гражданин России А.С. Пушкин.

В мире известны два принципа приобретения гражданства: принцип крови и принцип почвы. Во многих странах действует принцип почвы - приобретение гражданства от места рождения. В России же при определении гражданства главенствует принцип крови, т.е. приобретение гражданства в силу рождения. Его суть состоит в том, что ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения.
Между двумя датами - жизни и смерти - ставят черточку. Что стоит за этой чертой? Пил, ел, ходил по этой земле - все? Или оставил после себя добрую память, добрые слова?
Действительно, сама жизнь не является вечной, рано или поздно приходит конец нашему существованию. Но после смерти остаются дела человека, его устремления и надежды. Именно поэтому, несмотря на краткость человеческой жизни, память о свершениях никогда не исчезнет из сознания и сердец окружающих.
«Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!» - писал Максим Горький.
Максим Горький - гражданин России - оставил после себя бессмертные труды, заставляющие нас осознать свое гражданство, задуматься о смысле жизни. В жизни человека нередко происходят события, которые коренным образом меняют его взгляды на действительность. Одним из таких событий, к сожалению, является война. Это страшное слово заставляет нас смотреть другими глазами не только на привычные условия существования, но и на вечные ценности. Граждане России – русские солдаты, до последней капли крови стоят за свою Родину.
Русские люди не могут никому уступить те места, которые так дороги их сердцам, не могут позволить чужеземцам ходить по родной земле.

Мать-земля моя родная,
Сторона моя лесная,
Край, страдающий в плену!
Я приеду - лишь дня не знаю,
Но приеду, тебя верну.
(А.Т. Твардовский)

С древних времен в понятие «гражданин» вкладывался и особый моральный смысл: активная жизненная позиция, глубокое осознание своего патриотического долга и ответственности по отношению к обществу, народу, национальным ценностям, святыням, культуре.

Но есть еще одна святая сила,
Она меня любовью осенила,
Благословение дала свое –
Не женщина, не смертная, Россия,
Великое отечество мое.
(Н. Грибачев)

Родина для меня - это место, где я родилась, где расту и учусь. «Малая» и «большая» родины слились для меня воедино.
Моей малой родиной является село Середкино, что на территории Усть-Удинскогого округа. Возникло оно еще в XVIII веке и было названо в честь первого поселенца по фамилии Середкин, который подыскал для будущего села место не только живописное – на берегу студеной красавицы Ангары, но и хозяйственное.

Живу в селе, учусь в прекрасной школе,
Горжусь я тем, что в округе живу.
Не знаю я своей земли добрее,
Ее я дочерью достойной стать хочу.

Гражданин России всегда готов проявить мужество, решительно встать на защиту своей страны. Я мечтаю овладеть всеми необходимыми знаниями и навыками, чтобы в дальнейшем использовать их на благо страны и своего народа.
Я мечтаю стать юристом. Жители нашей страны, как правило, довольно плохо ориентируются в законах. Значительное число людей даже не знает своих прав и обязанностей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации. Именно от юристов будет во многом зависеть решение важных для общества проблем.