Детское творчество

Детское творчество

Конкурс "ТРИ СИМВОЛА НА ФОНЕ ИСТОРИИ "

1 место 

Родовой герб семьи Лемешевых

Лемешева Мария, 16 лет,
с. Сосновка Усольского района

Червленый щит в моём гербе,
И знака нет на светлом поле,
Но вверен он моей судьбе,
Последний – в роде дерзких волей...
<…> 
Но что дано мне в щит вписать?
Датуры тьмы иль розы храма?
Тубала медную печать
Или акацию Хирама?
Черубина де Габриак (Елизавета Дмитриева),
отрывок из стихотворения “Наш герб”

герб семьи

Как-то раз в детстве я решила прочитать книгу о рыцарях, рыцарских турнирах и подвигах. Когда я открыла эту книгу, то на первой странице увидела красивую иллюстрацию. На фоне старинного замка стоял высокий рыцарь в сияющих доспехах и держал большой щит. Меня заинтересовал рисунок с множеством причудливых узоров и мифических зверей, изображённый на щите рыцаря. Я спросила у мамы: «А что это такое?» Мама ответила: «Это герб. Герб – такая картинка, которая символизирует характер, традиции и обычаи рода. Чтобы составить герб, нужно знать много особых правил». «А у нас есть герб?» - спросила я. «Нет», - ответила мама.
С тех пор меня время от времени занимал один вопрос: как же создать герб нашей семьи, семьи Лемешевых? И только совсем недавно мне удалось это сделать.
Я долго обдумывала общий вид нашего герба. Мне пришлось прочитать много книг, посвящённых правилам геральдики, обратиться к людям, уже составлявшим символы своего рода, заглянуть на странички сайтов в Интернете... Я поняла: для создания родового герба нужно тщательно изучить традиции семьи, черты, присущие именно нашему роду, значение фамилий и исторические события, связанные с моей семьёй и моими предками.
История моей родины, России, тесно связана с историей моего рода. История моего рода начинается с конца XIX века. Многие исторические события коснулись моих родственников, родителей и даже меня.
Я помню, как моя бабушка говорила мне: «Помни, Мария, ты потомок белорусских дворян Павловских и польских шляхтичей Добринских, а также сибирских купцов Тепляковых».
До нас, к несчастью, не дошли родовые гербы Лемешевых, Дубринских, Тепляковых и Павловских, но я попыталась отразить все качества моего рода в гербе, который составила сама.
Щит моего герба классической английской формы. Он рассечён и скошен справа на четыре поля. Во главе щита находится геральдическая лилия. В центре щита изображён алмаз. В правом верхнем углу на золотом поле представлена пчела, в левом верхнем – заяц (кролик) на лазурном поле, в правом нижнем углу на серебряном поле находится костёр (огонь), в левом нижнем углу – плуг на коричном фоне. Щит окаймлён справа веткой дуба с жёлудем, слева увит плющом. Под щитом располагается девизная лента с червлёным девизом «Дорогу осилит идущий». Над лентой справа и слева от щита – сосновые ветки с шишками.
I. Теперь настало время для пояснения каждого символа в гербе. Начну с пчелы в золотом поле.
1. Я родилась в многодетной семье. У моих родителей шестеро детей, я – пятая. Мои родители, сёстры, братья очень трудолюбивы. Как и наши предки, мы никогда не голодали, даже в самые тяжёлые времена. У всех моих родственников, ближних и дальних, много грамот, похвальных листов и благодарностей за отличную работу. Трудолюбие – основная черта моего рода. И пчела на гербе, как символ трудолюбия, показывает это.
2. Также мне известно, что ещё мой прапрадед, Павловский Михей Иванович, был учителем (см. приложение «Родословная семьи Лемешевых»). Его дочь Любовь Михеевна Павловская (в замужестве Добринская) окончила курсы учителей и начала свою работу с преподавания различных предметов в богатых дворянских семьях. Её дочь Екатерина Степановна Добринская (в замужестве Шевелёва) после окончания Иркутского педагогического училища работала воспитателем в детском доме. В свою очередь Людмила Александровна Шевелёва (в замужестве Лемешева), её дочь, моя мама, член родительского комитета школы вот уже 20 лет. Педагог – часто встречающаяся профессия в моём роду, поэтому мудрости у моих родственников не занимать. А пчела также и символ мудрости.
3. Мои прабабушка и прадедушка, Добринские Любовь и Степан (см. приложение «Родословная семьи Лемешевых»), принимали участие в создании и становлении колхоза «Рассвет» (деревня Ганькино Чунского района), а затем в восстановлении этого колхоза после войны.
Другой мой прадед, Шевелёв Алексей, был председателем колхоза в селе Большая Елань. Предки моей прабабушки Марии, Тепляковы (Теплячи), приехали на усольскую землю и организовали своё хозяйство так, что оно не только кормило их, но и помогло разбогатеть, хотя у них было 9(!) дочерей. 
Моя бабушка, Шевелёва Екатерина Степановна, способствовала открытию детского сада и столовой на станции Утай. Мой папа, Лемешев Валерий, участвовал в строительстве «Химпрома» в городе Яван в Таджикистане. Моя мама, Лемешева Людмила Александровна, была председателем сельского женсовета, а также членом заводского профсоюзного комитета и членом народного контроля. Это отражает организаторские способности моей семьи, присущие пчеле.
4. У нас в роду сильно развиты и творческие способности. Моя сестра Лемешева Надежда – актриса драматического театра г. Магадана; другая сестра, Любовь, и двоюродная сестра, Ольга Перемыкина, – хореографы. 
Вся наша семья принимает участие в различных конкурсах и состязаниях. Мой старший брат Василий и сёстры Любовь и Вера умеют играть на гитаре, как и бабушка Екатерина Степановна и дед Иннокентий Степанович. В нашей семье также любят рисовать. Мой папа умеет выпиливать из дерева прекрасные узоры, которые сам придумывает. Этими узорами он украшает полочки и гардины, наличники окон и стеллажи, которые делает своими руками.
Пчела объединяет в себе все четыре вышеперечисленных качества, поэтому она заняла своё место на нашем гербе. Золотой цвет фона, на котором изображена пчела, означает не только богатство. Этот цвет означает ещё и христианскую веру (в моей семье все крещены), справедливость и милосердие.

II. Следующий символ – стоящий на задних лапах заяц (кролик) на лазурном фоне.
1. Заяц – символ врачевания. Традиционно зайцев часто связывают с луной, с её магической силой. Зайца призывали на помощь при трудных родах. Моя прабабушка, Любовь Михеевна Павловская, принимала роды в деревне Ганькино, на станции Чуна (была бабкой-повитухой); другая моя прабабушка лечила детей травяными настоями. Двоюродная сестра моего папы (см. приложение «Родословная семьи Лемешевых»), Елена Пугачёва, до самой пенсии работала медсестрой. А моя сестра Вера училась в медучилище.
2. Ещё одна отличительная черта моего рода – многодетные семьи. Самое меньшее число детей в семьях – трое; самое большое – двенадцать. Многодетность наблюдается как в папином, так и в мамином роду. И присутствие на нашем гербе кролика подтверждает это, потому что кролик – традиционный символ плодовитости.
Лазурь, цвет поля, означает чистое небо, а цвет зайца, белый, - чистоту.

III.1. Костёр, расположенный в правом нижнем углу, символизирует, в первую очередь, память о прошлом. В нашей семье с трепетной любовью хранятся документы и фотографии наших предков; передаются из поколения в поколение рассказы об их жизни.
2. Также костёр символизирует тепло домашнего очага. Браки в основе своей у моих родственников, начиная с предков, устойчивы. Жёны были и есть мудрые советчицы и помощницы для мужей, а мужья – добропорядочные семьянины. Всегда вместе растили и учили детей, помогали воспитывать внуков.
Серебро, цвет поля, на котором изображён костёр, означает благородство, правдивость, откровенность.

IV. Плуг, как знак мирного занятия земледелием, а также необходимости трудом добывать пропитание, по праву занимает левый нижний угол щита моего герба, и вот почему: 
Мой предок, купец Пётр Тепляч, поднимая своё хозяйство на Еланской земле, пахал и боронил поля на своих девяти дочерях: коней, которых и так было мало, он берёг для выезда в Иркутск или в Усолье-Сибирское. Мои предки, Фроловы Пелагея Петровна (одна из девяти дочерей Тепляча) и Иван Иннокентьевич (её муж), в сезон посева и уборки урожая нанимали батраков, но работали вместе с ними от зари до зари, чтобы быстрее собрать урожай. Все мои родственники (Добринские, Дубринские, Шевелёвы) работали на земле. Мой папа, Лемешев Валерий Савельевич, как только получил права тракториста, на следующий же день вышел на поле на пахоту. Мой дед, Шевелёв Александр Алексеевич, награждён значком «За освоение целинных земель». До сих пор огороды с овощами кормят наши семьи. 
Коричный цвет (цвет коры корицы) левого нижнего поля означает землю, которую пашет плугом уже не одно поколение моего рода.

V. Алмаз, расположенный в центре щита, обобщает и объединяет все лучшие качества и добродетели моего рода. Именно алмаз, а не другой камень, потому что он означает преданность, чистоту, величие, долголетие, истину, честность, и мудрость.

VI. Лилия во главе герба – цветок девы Марии, матери Иисуса Христа, чьё имя я ношу, цветок моей покровительницы, а значит и мой, составителя родового герба.

VII. Дубовая ветвь справа от щита тоже не случайно помещена на гербе. Она символ благородства, мощи, долголетия, выносливости. Все эти качества есть у моих родных и близких. А ещё дубовые ветки используются в военной символике. Я горжусь тем, что никто из мужчин нашего рода никогда не избегал службы в армии, и по первому же зову они шли на защиту родины. Только по состоянию здоровья мужчины не служили в армии. Например, рост дяди моего папы был 1 метр, а у папы заболевание лёгких. Шевелёв Алексей Артемьевич, мой прадед, погиб под Ленинградом от пули немецкого снайпера в 1942 году. Добринский Стефан Киприянович, мой прадед по материнской линии, был в плену и домой вернулся только в 1947 году. Сенчилов Никита, дядя моего папы, награждён орденами и медалями в годы ВОВ. Мой двоюродный прадед, Павловский Клементий, его сын Иван, Шевелёв Василий были кадровыми военными. Мой старший брат Василий – ветеран боевых действий (воевал в Дагестане, Чечне, участвовал в выводе войск из западных социалистических стран). Мой младший брат Иван – курсант Областной кадетской школы-интерната.

VIII. Оправданным я считаю и наличие плюща на гербе. Он означает упорство в жизни, устремлённость. Почти всех моих родственников, предков жизнь зажимала в такие тиски, а потом бросала в такие омуты, что только диву даёшься, как мой род не вымер. Разорение дворянской семьи, раскулачивание, ссылки, войны, плен, развал СССР, перестройка – всё это не смогло сломить никого из членов моего рода. Мои родственники с завидным упорством старались жить, сохраняя своих детей, даже если самим приходилось умирать.

IX. Если дуб – европейский символ могущества, то наша сибирская сосна – символ Приангарья. И моё родное село носит имя этого дерева – Сосновка.

Но не только качества и добродетели означают знаки моего герба. В некоторых знаках зашифрованы фамилии родоначальников.
Плуг (лемех, лемеш) означает фамилию моего прадеда Лемешева Савелия и мою собственную.
Ветка дуба (дуб) - Дубринский Степан Куприянович, мой прапрадед по маминой линии, белорус по национальности.
Огонь (тепло) - Тепляков (Тепляч) Пётр, дед моей прабабушки по материнской линии.
Заяц (быстрый, шустрый, шевель) - Шевелёв Алексей Артемьевич, мой прадед по материнской линии.
Фамилия Фроловых, моих предков, произошла от цветка (флор или фрол). Лилия - Фролов Иван Иннокентьевич.

Родовой герб – это священное и бесценное наследство. Ведь в переводе с польского слово “герб” означает “наследие”, наследие, которое передаётся из поколения в поколение, по которому человек может узнать всё о своей семье, своих предках, о главных чертах своего рода; наследие, в которое его создатель вложил всю свою душу и завещал потомкам следовать традициям, обычаям и укладам рода, которому они принадлежат. 
Свой герб, герб семьи Лемешевых, я в будущем передам своим детям, а они передадут его своим, и, я надеюсь, мои потомки будут соответствовать всем качествам, описанным в гербе с помощью символов.