Детское творчество

Конкурс "ТРИ СИМВОЛА НА ФОНЕ ИСТОРИИ "

3 место 

Я – гражданин России

Туйчиев Виталий, 13 лет, г. Зима


Не спрашивай, что твоя родина может
сделать для тебя, - спроси, что ты можешь
сделать для своей родины.
Джон Кеннеди

Вопросы гражданственности и патриотизма приобретают в наши дни особую актуальность. Кто может назвать себя настоящим гражданином своей страны? На этот вопрос очень сложно ответить однозначно.
Мы живем в очень непростое время. Но я думаю, что уровень развития страны измеряется не количеством больших городов, не размером получаемой зарплаты и не числом дорогих магазинов. Главное – это облик человека, воспитываемого страной. И он должен обладать такими качествами как, высокая культура и интеллигентность, уважение к традициям прошлого, высокое национальное самосознание, основанное на духовном воспитании. Поэтому преодоление всех трудностей надо начинать с развития в себе живых чувств и способностей ценить прекрасное, забыв на время о жестоком мире денег.
Наверное, каждый из нас мечтал заглянуть в будущее. Как мы знаем, для этого существуют различные способы и методы. Один из них – это его представление. На мой взгляд, мы можем представить себе будущее, опираясь на себя. Есть мнение, что дети – это будущее страны. Я знаю, что нет такого человека, который был бы не согласен с этим утверждением, как говорится, мы «посланцы будущего». И это будущее в наших руках. Наша великая держава нуждается в нас, но и мы нуждаемся в ней. 
Идеи патриотизма глубоки и вечны. К теме патриотизма еще обращались наши классики: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.А. Некрасов и другие. Я считаю, чтобы наша страна процветала, необходимо повысить уровень культуры, качество здравоохранения и многое другое. Конечно же, мы не сидим на месте. Каждый день кто-то вносит вклад в процветание России, и я тоже не исключение. На данный момент мой вклад заключается в том, чтобы хорошо учиться и вести здоровый образ жизни.
Наша родная страна, наша великая Россия нуждается в нас, высокообразованных, творческих, деятельных, честных, сильных духом и телом, самоотверженных, любящих жизнь и друг друга – в истинных российских патриотах. Но и мы будем всегда нуждаться в своей Родине, вырастившей нас, поставившей, как орлят, на крыло, – единственной, как мать, и самой прекрасной на земле.
Основным ресурсом страны являются не природные кладовые, а знания, получаемые молодым поколением и помогающие развивать науку, технику и искусство России.
Я бы хотел, чтобы все школьники поступали в вузы, потому что это необходимо нам самим и стране. Я считаю, не нужно довольствоваться малым, необходимо учиться на пределе своих возможностей и способностей. Это наш гражданский долг. Только так можно разбудить свой талант.
Здоровье молодежи не менее важно. Я, как истинный гражданин России, призываю всех вести здоровый образ жизни, не поддаваться порокам цивилизации – курению, алкоголизму и наркомании. Я хочу, чтобы современная молодежь имела традиционное сибирское здоровье, чтобы она не прекращала занятия физкультурой и спортом.
Я верю и надеюсь, что эти ориентиры помогут моим ровесникам стать настоящими гражданами своего Отечества, гордящимися тем, что их Родина – Россия. И они могут с полным правом сказать: «Я – гражданин России!»