а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я
Звукозапись
Экранизация
Литературные вечера
Автограф

Соловьев М. В. / Произведения

Мешок лесных орехов : [рассказ] / М. В. Соловьев.Из неопубликованного.
Мешок лесных орехов (читать)

Переход : повесть / Михаил Соловьёв ; иллюстрации Д. Рютиной. – Москва : Детская литература, 2021. – 265 с. : ил. – (Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова). 

Переход : повесть / М. В. Соловьёв ; худож. Д. Рютина. – Москва : Дет. лит., 2015. – 265 с. – (Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова).
Много легенд и мифов сложено об озере Байкал народами, живущими на его берегах. Много тайн хранят его воды и побережье.
В одно из самых загадочных мест на озере-море – мыс Рытый отправляются герои повести «Переход». В эту дорогу их позвало случайно найденное письмо столетней давности – просьба о помощи экспедиции, пропавшей 100 лет назад. И ещё сообщение в письме о найденном золоте, только нет выхода из «золотой долины». Члены экспедиции не просто заблудились – они попали в другое пространство. Это оказалось возможно при помощи шаманских обрядов, в давние времена только шаманам разрешалось посещать мыс Рытый. Смогут ли современные герои повести найти пропавшую экспедицию, сумеют ли совершить переход, и что ждёт их на этом необычном пути, вы узнаете, прочитав повесть Михаила Соловьёва «Переход».

Пятак : [рассказ] (истории из Бурятии) / М. В. Соловьев.Из неопубликованного.
Пятак (читать)

Час Собаки / Михаил Соловьёв ; иллюстратор Дарья Рютина. – Иркутск : Репроцентр+, 2022. – 152, [2] с. : ил.

Час Собаки :  [приключенческая повесть] / М. В. Соловьёв ; худож. Д. Рютина. – Иркутск : Репроцентр, 2016. – 148 с.
(читать)
(скачать)
Путешественник, искатель приключений Михаил Птахин отправляется по следам тофаларской легенды, рассказывающей об исчезнувшем во время революции обозе с золотом и оружием. Его спутники – сын Мишка и правнук шаманки Сафы Евлампий с сыном Санжой. Перед смертью шаманка поведала Евлампию про обоз с золотом, но открыться тайное место может только в Час Собаки, да и то не всякому.
Путь героев повести проходит по горной Тофаларии и Туве. Оказывается, про клад знали не только отец Миши и Евлампий – отряд тувинцев тоже охотится за сокровищем. Дорога полна опасностей для путников: и нападение стаи волков, и встреча с тувинскими бандитами – кайгалами, и с вольным отрядом «золотых охотников».
Кому откроется клад, кто им завладеет? Когда наступает Час Собаки? И какое главное сокровище смогут найти мальчишки в пути, и что поможет им преодолеть выпавшие испытания? Обо всем этом, и не только, вы узнаете, прочитав повесть Михаила Соловьёва «Час Собаки».

Юлина каша: [рассказ] (истории из Бурятии) / М. В. Соловьев.Из неопубликованного.
Юлина каша (читать)