а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Сергеев
Марк
Давидович
(1926 — 1997)

Пусть есть города и красивей, и выше,
Но где бы пути иркутян ни легли,
Они тебя видят, они тебя слышат,
Любимый Иркутск – середина Земли.

Строки этого стихотворения Марка Сергеева, поэта, писателя, редактора, драматурга, литературного критика, краеведа, историка, общественного деятеля стали не просто песней, а официальным гимном Иркутска. Стихотворение отражает отношение поэта к городу, который стал для него родиной. Стал, потому что родился Марк Давидович Сергеев (Гантваргер) 11 мая 1926 года в городе Енакиево, на Донбассе, в семье строителя. Его отец строил школы, больницы, шахты и вместе с семьёй переезжал с одной стройки на другую. В 1939 году будущий поэт попал в Сибирь, в Иркутск. «…И здесь я впервые почувствовал, что такое привязанность к городу – к дому, людям, знакомой скамейке».
В Иркутске Марк Сергеев окончил школу. Стихи начал писать рано, первое опубликовали в газете «Иркутский железнодорожник», когда ему было 14 лет. В 1942 году Марк поступил на историко-филологический факультет Иркутского государственного университета, а через год ушёл на фронт. Был участником разгрома империалистической Японии на Дальнем Востоке, награждён орденом Великой Отечественной войны II степени. Университет окончил только в 1949 году. После Марк Давидович работал журналистом, библиотекарем, лектором и никогда не переставал писать.
Первая книга стихотворений для детей вышла в 1950 году, она называлась «В чудесном доме». Широкую известность принесла книга «Волшебная галоша», она увидела свет в 1958 году в Иркутске, в 1965 году автор переписал её для издательства «Детгиз» (Москва).  Сказочная повесть рассказывает о приключениях школьников: получив в подарок галошу, они стали невидимыми и поначалу очень обрадовались возможности бесплатно есть пирожки и путешествовать, а потом ощутили тяжкий груз ответственности. В книге «Капелька по капельке» (1965) пятиклассники из села Прибайкальское в Бурятии написали письмо с просьбой рассказать о себе, запечатали его в бутылку и бросили в Байкал. Волшебная бутылка отправилась через всю Сибирь – из Байкала по реке Ангаре и далее Енисею, на послание откликнулись многие люди и звери. Эта книга породила в школах популярную игру в кругосветное путешествие, помогала прививать детям любовь к родному краю и природе. Многие главы этой книги звучали на радио на всю страну в передаче «Пионерская зорька». 
Среди других любимых детьми произведений – забавные «Разноцветные сказки», фантастическая повесть «Машине времени Кольки Спиридонова», сборник стихов и сказок «Ребята, пощупайте уши», рассказы «Море синее – Байкал» и другие.
Писатель понимал, что интересно детям и подросткам, какие темы и проблемы их волнуют. В течение нескольких лет Марк Давидович вёл цикл радиопередач, в которых отвечал на вопросы ребят. Эти дружеские беседы всегда начинались словами: «Давай поговорим» и легли в основу одноименной книги.
Отдельно стоит сказать о Сибирячке – озорном сказочном мальчишке, который родился в тайге из кедровой шишки. Его придумал Марк Сергеев. Он же стал инициатором создания литературно-художественного журнала «Сибирячок», первый номер которого вышел в 1992 году. У Сибирячка – много друзей, они вместе изучают мир родной природы и рассказывают об этом детям. В разные годы авторами журнала были известные писатели: Виктор Астафьев, Геннадий Михасенко, Геннадий Машкин и др.
Марк Сергеев – автор пятнадцати поэтических сборников. В его стихах – Байкал, Сибирь, Иркутск. Вот как тепло, будто о родном дедушке, пишет он о Байкале.

Ночью у Байкала был озноб,
метался старик всю ночь!
Утром солнце пощупало влажный лоб-
решило другу помочь.
Солнце пришло к нему из-за туч -
и стал он тише пруда.
И там, где к воде прикасался луч,
вспыхивала звезда.

 ***
В лирических стихах - он сам, его жизнь, его чувства.

Не отдавайте сердце стуже,
пусть теплый август отошел.
Не говорите: “Будет хуже!”
Скажите: “Будет хорошо!”
Стареет не душа, а тело,
мы все во власти перемен:
что отлетело - отлетело,
но что-то выросло взамен.

Марк Сергеев занимался не только детской литературой. Во «взрослом» творчестве, по его признанию, были три главные линии: Сибирь, декабристы, Пушкин.
Десять лет ежемесячно Марк Сергеев вёл на телевидении передачу «С Иркутском связанные судьбы». Он рассказывал о людях разных эпох и поколений. Это строители каскада ГЭС на Ангаре и БАМа, участники Гражданской и Великой Отечественной войн и многие другие.
Семь лет длилась работа над сборником литературно-документальных очерков «С Иркутском связанные судьбы», которая запечатлела истории людей, оставивших след в истории страны, сделавших открытие, совершивших подвиг. Он вышел в 1986 году. Героями стали арап Петра Великого Ганнибал, прадед поэта Александра Пушкина (он был сослан в Сибирь: сначала в Тобол, потом в Селенгинск на границе с Китаем), промышленник и купец Григорий Шелихов, который «переплыл моря, открыл страны безвестны», государственный деятель, исследователь Русской Америки Александр Баранов и др.
Марка Сергеева вдохновляли декабристы, сосланные Сибирь за восстание на Сенатской площади в 1825 году. Он посвятил им книги «Своей судьбой гордимся мы: декабристы в Сибири» и «Подвиг любви бескорыстной» и «Несчастью верная сестра» (о судьбе жен декабристов, последовавших за мужьями на каторгу и ссылку).
Особая любовь писателя – Александр Сергеевич Пушкин. О нём написан целый цикл: документальная повесть «Вся жизнь – один чудесный миг», состоящая из стихотворений, дневников и писем поэта, воспоминаний и записок его родных, переписки друзей; историческое повествование в подлинных письмах, указах, приговорах о сибирских злоключениях Ибрагима Ганнибала; рассказы о Наталье Гончаровой; эссе по теме «Пушкин и Сибирь», а также собственные разыскания.
«Все мои книги о Пушкине и декабристах – это дань нашей общей любви к замечательным сынам России, чья деятельность, чьё творчество оставили неизгладимый след в родной истории», – писал Марк Сергеев.
Марк Сергеев постоянно занимался общественной работой. Был ответственным секретарём Иркутской писательской организации в 1965–1969 и 1972–1979 годах, главным редактором альманаха «Ангара» в 1964–1967 годах. С 1987 года до конца жизни был председателем Иркутского отделения и членом президиума Российского фонда культуры. Он – почётный гражданин города Иркутска, кавалер орденов «Знак Почёта» и Дружбы народов. Член Союза писателей СССР (1958). Заслуженный работник культуры РСФСР (1971). Его имя носит с 1997 года Иркутская областная детская библиотека, а также Дом литераторов (Иркутское отделение Союза российских писателей).
Всего Марк Сергеев выпустил семьдесят книг, написал сценарии к шестидесяти фильмам, в том числе для Восточно-Сибирской студии кинохроники. Его произведения переведены на многие языки мира. Это перечисление не даёт, конечно, полного представления о том, что сделал Марк Давидович. 
Он готовил энциклопедию по Иркутску, хотел закончить новую книгу из серии «С Иркутском связанные судьбы», надеялся завершить исследование о женах декабристов – сибирячках. Мечтал написать хотя бы ещё две книги пушкинского цикла.
Не успели сбыться все мечты Марка Сергеева, но то, что им сделано, навсегда останется в памяти потомков.