Детские писатели Приангарья: Детское творчество.

Детское творчество

Конкурс "Памятники воинской славы на карте Приангарья"

ИТОГИ КОНКУРСА

7 мая 2009 года, в преддверии Дня Победы, в читальном зале Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева на церемонию подведения итогов конкурса «Памятники воинской славы на карте Приангарья» собрались ребята – участники конкурса – из Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Нижне-Илимского, Эхирит-Булагатского, Качугского, Иркутского районов. Вниманию собравшихся была предложена литературно-музыкальная композиция «И долг исполнив свой до края…», посвященная подвигу советских воинов в Великой Отечественной войне.

Победителей и призеров конкурса поздравил главный специалист Управления по молодежной политике Иркутской области С.А. Галков, который назвал имена ребят, занявших I место и получивших путевки во Всероссийский детский центр «Орленок».

Участников конкурса также поздравили работники Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева и вручили дипломы, благодарности и комплекты детских книг.

От имени участников конкурса выступила Андреева Арина, учащаяся 10 класса лицея № 1 г. Усолье-Сибирского. Арина отметила, что многие ребята, собирая материал для конкурсных работ, приобщились к такой святой для нашего народа теме, как история Великой Отечественной войны, и почувствовали свою ответственность перед ветеранами войны в сохранении исторической памяти. Арина поблагодарила организаторов конкурса за возможность участвовать в таком интересном и важном мероприятии.

ОПИСАНИЕ КОНКУРСА

Конкурс был посвящен военным мемориалам, сооруженным в честь героев Великой Отечественной войны и расположенным на территории Иркутской области.

В конкурсе приняло участие 115 ребят из 22 территорий нашей области: Ангарска, Братска, Зимы, Иркутска, Нижнеудинска, Саянска, Тайшета, Усолье-Сибирского, Усть-Илимска, Шелехова, Баяндаевского, Зиминского, Иркутского, Качугского, Куйтунского, Нижнеилимского, Ольхонского, Слюдянского, Тулунского, Усольского, Черемховского, Эхирит-Булагатского районов.

Участники конкурса изучали историю создания памятников в архивах, краеведческих и школьных музеях, библиотеках, использовали материалы местной прессы, бесед с ветеранами войны и местными жителями. В конкурсных работах ребята рассказали о той исследовательской работе, которую они провели, по крупицам собирая материал о создании обелисков и о героях-земляках, в честь которых они воздвигнуты.

Участвуя в конкурсе, ребята проявили интерес не только к истории создания памятников, но и к подвигам героев-земляков, к жизни ветеранов Великой Отечественной войны и, что очень важно, к проблеме сохранения исторической памяти.

 

Победители конкурса
«Памятники воинской славы на карте Приангарья»

I место

  1. Стаднюков Денис и Ефимов Иван, г. Нижнеудинск, 14 лет, СОШ № 1, 8 Б класс (фотографии и описание памятников воинской славы г. Нижнеудинска).
  2. Щербенева Ирина, г. Тайшет, 14 лет, СОШ № 1, 8 А класс (макет, фотография и описание мемориала памяти погибшим сотрудникам милиции, милиционерам – участникам Великой Отечественной войны).

II место

  1. Андреева Арина, г. Усолье-Сибирское, 15 лет, лицей № 1, 10 класс (фотография и описание мемориала памяти усольчанам, погибшим в Гражданскую и Великую Отечественную войны).
  2. Заирова Ксения, Погодаева Татьяна, Нижнеилимский район, п. Новая Игирма, СОШ № 3, 9 В класс (электронная презентация с описанием памятника воинам-сибирякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в п. Новая Игирма Нижнеилимского района).

III место

  1. Захарова Светлана, Куйтунский район, с. Большой Кашелак, 10 лет, МОУ «Большекашелакская СОШ», 4 класс (электронная презентация с описанием памятника во (описание памятника жителям села Большой Кашелак, погибшим в годы Великой Отечественной войны).нам-сибирякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в п. Новая Игирма Нижнеилимского района).
  2. Мараховская Любовь, г. Братск, 14 лет, лицей № 1, 7 класс (фотография и описание памятника Герою Советского Союза С.Б. Погодаеву).
  3. Уварова Екатерина, г. Усолье-Сибирское, 13 лет, лицей № 1, 8 класс (фотография и описание мемориала, посвященного бойцам Советской Армии, умершим в госпитале).

Специальными дипломами награждены

  1. Пермяков Толя, Баяндаевский район, с. Олзоны, 12 лет, МОУ «Центр образования № 11», 6 А класс
  2. Белова Анна, г. Братск, 12 лет, школа № 30, 6 Б класс
  3. Комова Жанна (15 лет, 8 класс) и Непомилуева Кристина (10 лет, 3 класс) МОУ «Тимошинская школа», Жигаловский район, с. Тимошино
  4. Герасимова Зинаида (14 лет, 8 класс) и Арланова Лидия (12 лет, 6 класс), МОУ «Самарская СОШ», Зиминский район, с. Самара
  5. Назаренко Никита, Иркутский район, д. Карлук, 11 лет, МОУ «Карлукская СОШ», 6 класс
  6. Учащиеся 7 класса МОУ «Шестаковская СОШ», Нижнеилимский район (кл. рук. Аврамчук Л.Е.)
  7. Исаков Михаил, г. Саянск, 15 лет, гимназия № 1, 9 Л класс
  8. Бутузова Татьяна, Саянск, 10 лет
  9. Вайгачева Анастасия (14 лет) и Капустина Ольга (14 лет), г. Усолье-Сибирское, лицей № 1, 9 класс
  10. Барлукова Оля, г. Ангарск, 12 лет, СОШ № 27, 6 класс

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены:

Читайте также положение о конкурсе