Детское творчество

Конкурс "Памятники воинской славы на карте Приангарья"

1 место

Мемориал памяти погибшим сотрудникам милиции,
милиционерам – участникам Великой Отечественной войны

Ирина Щербенева, г. Тайшет

Все дальше уходят от нас грозные годы
Великой Отечественной войны. Время бессильно
ослабить память о стойкости и мужестве
советских людей, о славе тех, кто насмерть
стоял у истоков этого ратного и трудового
подвига. <…> Память о войне – живая и
нетленная память народа.

Николай Свиридов

Сколько десятилетий уже прошло со дня окончания войны… Выросли дети и внуки ветеранов войны. Да и самих фронтовиков осталось совсем мало. Другие у них заботы, отдохнуть от трудов жизненных надо, но все же любой ветеран-фронтовик до последней минуты жизни будет помнить те тяжкие военные дни, потери и победы, раны и слезы, радость и ликование души после победы.
«Война уже стала историей. Но так ли это? Для меня ясно одно: главные участники истории – это Люди и Время. Не забывать Время – это значит не забывать Людей. Не забывать Людей – это значит не забывать Время.
Количество дивизий, участвовавших в том или ином сражении, подсчитывают историки! Но они не могут послушать разговор в окопе перед танковой атакой, увидеть страдание и слезы в глазах семнадцатилетней девушки, умирающей в полутьме разрушенного блиндажа, вокруг которого гудят немецкие танки, ощутить треск пулеметной очереди, убивающей жизнь… В нашей крови пульсируют токи тех людей, что жили в истории войны…» – так писал о памяти Юрий Бондарев. Так оно происходит и в жизни. Увековечена память подвигам героев. Тысячи обелисков стоят на земле России и зарубежья. Есть такие памятники и в нашем городе Тайшете.

Недавно на тайшетской земле появился еще один памятник- мемориал. И объединяет он Людей и Время: фронтовиков Великой Отечественной войны и «солдат тишины» – милиционеров, отдавших свои жизни, молодость за мир и покой людей на российской земле.
Афганистан, Кавказ, Чечня всегда были неспокойными регионами, но ради мирной жизни погибали наши ребята, защищая осетин, грузин и другие народы от тех, кому не живется спокойно – тревожит их мысль о своем богатстве, и им не важно, сколько погибает их соотечественников и ради какой цели. А лучшие ребята гибнут по их вине.
Вот и встал величественно еще один памятник, отдающий честь и славу ветеранам и молодым милиционерам. И называется он «Мемориал памяти погибшим сотрудникам милиции, милиционерам – участникам Великой Отечественной войны, советским и российским участникам локальных войн и вооруженных конфликтов».
Установлен он по адресу: г. Тайшет, ул. 19-го партсъезда, напротив здания отдела внутренних дел по Тайшетскому району. Строительство мемориала началось в мае 2006 года. Открытие мемориала состоялось 7 ноября 2006 года. Мемориальная плита состоит из отполированной гранитной глыбы с надписью «Вечная слава погибшим при исполнении служебного долга», танка Т-54 и 45-миллиметровой пушки времен Великой Отечественной войны.
На баннер занесено 12 фамилий: 5 – ветеранов Великой Отечественной войны; 7 – сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Мемориал построен на средства предпринимателей города. Большую поддержку оказали местная администрация и меценаты. Представители молодежных объединений взяли на себя почетную обязанность по реставрации символов советской боевой мощи, находящихся на тот момент не в лучшем виде.
Дизайн и разработку выполнил Владимир Васильевич Васильев. Идея и общее руководство мемориалом принадлежит полковнику милиции Владимиру Валентиновичу Черных, начальнику ОВД по Тайшетскому району; майору милиции В.В. Зубакину, старшему инспектору ОК ОВД по Тайшетскому району; руководителю ассоциации воинов-интернационалистов Владимиру Петровичу Брич. Руководил строительством председатель общества участников боевых действий, капитан милиции Игорь Орлов. И вот 7 ноября 2006 года мемориал, посвященный погибшим милиционерам при исполнении служебного долга и ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, живым и погибшим, был торжественно открыт.
«Под звуки Российского гимна и автоматные залпы с монументов сорвали покрывала. Теперь это место наверняка станет знаковым не только для сотрудников милиции, но и для всех жителей Тайшета и района. Ведь в большей или меньшей степени эхо войн прокатилось по каждой тайшетской семье: у кого-то на фронтах Великой Отечественной войны остался дед, в Чечне погиб любящий муж, единственный сын…
Наш мемориал посвящен тем, кто за нас воевал, кто погиб, оставив свою жизнь на поле брани и кто, исполняя свой служебный долг, до сегодняшнего дня, к сожалению, не дожил, – сказал начальник Тайшетского ГОВД Владимир Черных.
По окончании торжественной части сотрудники Тайшетской милиции и их коллеги из управления исполнения наказаний прошли торжественным маршем с равнением на монумент». (Из газеты «Бирюсинская новь»)
Большой стенд мемориала посвящен ветеранам Великой Отечественной войны, работавшим в милиции. Многие пришли в милицию в 50–60-ые годы молодыми и закаленными в трудных битвах с врагом: Петр Федотович Уско, Иван Сергеевич Антипов, Алексей Самсонович Гусев, Надежда Михайловна Буряк, которая в годы Великой Отечественной войны участвовала в боевых действиях на Дальнем Востоке. Павел Дорофеевич Молчанов после войны работал учителем, затем в приемнике-распределителе для несовершеннолетних правонарушителей. В годы войны он молодым парнем был призван на Северный флот и служил в группе кораблей сопровождения. Сопровождал наши корабли, защищая их от немецких атак, «очищал» северные острова от остатков немецких групп, имеет боевые награды.

«Какие б песни мы не пели,
Поем мы песни той войны.
Давно мы сняли с плеч шинели,
Но снятся нам все те же сны.
Под Ленинградом и под Керчью,
Куда бы мы с тобой не шли,
Война выходит нам навстречу
На всех путях родной земли.
Нам, ветеранам, и доныне,
Доныне быть на той войне.
Война окончилась в Берлине,
Но не окончилась во мне».
(Николай Доризо)

Вот и Павел Дорофеевич в себе всегда хранит память о военных годах. Он много раз печатал свои воспоминания в местной газете «Бирюсинская новь». И сейчас, на всех торжественных мероприятиях, проходящих у мемориала, присутствует как почетный гость.
Другие стенды мемориала посвящены милиционерам, погибшим при задержании преступников и при выполнении воинского конституционного долга в Афгане, Чечне, Абхазии и других «горячих» точках.
В школе № 1 г. Тайшета учился Олег Ларионов (1968 год выпуска) – он погиб, защищая жителей Горного Карабаха от воинствующих молодчиков, жаждущих крови, передела земли. На горном перевале Олег Ларионов с ребятами отстреливался, закрывая проход бандитам в долину, в мирное село. Во время перестрелки был убит. Память о нем чтят ученики школы № 1 и жители города.
Танк, пушка и бронетранспортер стоят рядом со стендами – это верные помощники при выполнении боевых действий.
История нашего мемориала пишется каждый день. У мемориала традиционно принимают присягу молодые сотрудники милиции. Частые гости – молодожены с цветами.
И когда стоишь у данного мемориала, всплывают в памяти слова М. Львова:

Поклонимся великим тем годам,
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мертвым и живым,
Всем тем, которых забывать нельзя,
Поклонимся, поклонимся друзья.

Вот такая история у нашего милицейского Мемориала, совсем молодого, но с такой боевой биографией, с новыми традициями, с крепкой связью поколений ветеранов Великой Отечественной войны и молодых ребят – сотрудников милиции.