Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(на лучший отзыв на книги иркутских писателей) 

1 место

Авдеева Оля

13 лет, 
с. Мамоны Иркутского района 

РАЗГОВОР С ГЕРОЕМ
(По повести А.В. Зверева «Пантелей»)

Эту книжку, маленькую и неприметную, я часто встречала среди своих книг, но читать ее мне не хотелось.
А недавно случайно услышала по радио об Алексее Витальевиче Звереве, сибирском писателе, моем земляке. Мельком упомянули и о его рассказе «Пантелей». Не прочитать его я уже не могла. Внимательно следила я за жизнью Сани, и самые разные чувства одолевали меня: жалость и восхищение, сочувствие и гнев, желание утешить этого славного человека, сказать ему самые добрые слова. Просто захотелось поговорить с ним о его жизни, подарить ему свои небольшие стихи.
Саня! Каким нелегким было твое детство! Как же ты успевал переделать за день столько дел, а потом еще подзатыльники сыпались на тебя со всех сторон. Жаль мне тебя, ведь ты был самый младший из девяти детей, и тебе приходилось терпеть насмешки и ухмылки старших, особенно Нефеда. Он уже был женат, а ума и сердца у него, наверное, и вовсе не было.
А старшая сестра тоже умела глумиться и однажды просто «уродиной» назвала тебя из-за рассеченной губы. А ведь это по вине Нефеда жеребенок поддал тебе, и ты упал. Бедный мальчик! Как же ты был никем не защищен!
А потом и имя Пантелей прилепили тебе как прозвище от дурного человека. Как же ты страдал каждый раз, когда все махали руками и смеялись, глядя на тебя! Я никак, Саня, не могу понять: ведь так поступали родные тебе люди.

Тебя назвали Пантелей,
Хотели глубоко обидеть.
Как много злости от людей
Тебе пришлось тогда увидеть?!

Еще мне очень трудно понять, почему отец и мать тебя не жалели? Или вас, детей, было в семье так много, что любви их на тебя уже не хватало. Да и работы в доме было невпроворот.

Да, тяжко было до войны,
Трудились до погибели.
И были годы те горьки,
И грамоты не видели…

И ты убежал от всех и всего в другой мир – в школу. Мне, Саня, так стало радостно за тебя, что ты встретил замечательного учителя, ставшего потом для тебя Главным человеком.
А из дома тебе кричали: «Куда ты! Вернись! А навоз! А дрова! А огород!» В школе ты встретил человека, который показался тебе чудом, а знаешь, Саня, почему? Семен Семенович умел уважать детей, он был ласков и строг. Потому ты и принял его в свое сердце и доверил ему свою жизнь.

Ты в школу, наконец, пошел
И встретил там Учителя.
И столько отклика нашел
Ты в сердце покровителя!

Жаль, что летом нет занятий, и ты опять весь ушел в работу. Тебя превратили в няньку. Это так тяжело, и ты, конечно, не вынес, пошел на хитрость, но ты же ребенок! А родные во главе с Нефедом учинили над тобой расправу.

Нефед, опомнись, что ты делаешь?
Зачем так брата обижать?
Ведь он еще совсем ребенок,
Ребенка надо понимать!

Как хорошо, что осенью ты опять помчался в школу. Учитель и катанки твои новые заметил, и имя твое Пантелей так хорошо защитил, что жить тебе веселее стало!

Учитель добр и человечен,
Он лучик солнца для тебя!
В тебе так много он заметил,
Не полюбить его нельзя.

Это он научил тебя сопротивляться, он помог твоему отцу быть мягче к тебе. И я подумала, что отец сам рос в суровых условиях и не видел ласки… Ты убежал, Саня, из дома, показав, что все, хватит, натерпелся. А Семен Семенович нашел тебя, вернул домой.
Ты быстро взрослел. Вот уже и работу сторожа тебе доверили, а там и уроки стал давать за Семена Семеновича. И какой же ты молодец был, так все быстро и ловко делал, все успевал! Разве мог твой Учитель не видеть в тебе это завидное трудолюбие, честное сердце, желание все-все знать. Вот он рассказывает тебе о своей работе, ты слушаешь сердцем. Вот учишь уже в школе других, и среди них Нефед, твой брат. Здорово! Он теперь притих и понял, кто ты есть. А похвала Учителя дала тебе, наверное, силу необыкновенную.
Но в школе все не так просто. Тебе, Саня, опять пришлось испытать унижение, но уже со стороны учеников. И ты ушел от всех и от своего дорогого Учителя. Просто ты стал взрослым и пошел в большую жизнь искать себя. И Семен Семенович не должен обидеться, правда, Саня?
Я хотела бы иметь таких друзей, как ты и Семен Семенович. А знаешь почему? Просто вы надежные люди.

Спасибо, Саня, за уроки
За стойкость, за характер, труд!
Пусть чувства добрые и мысли
Во мне живут, живут, живут!