Детское творчество

Конкурс "КАК ПОБЕЖДАЛИ НАШИ ДЕДЫ"

Благодарность и поощрительный приз

Фронтовые письма нашей семьи

Евгения Трунтаева, Иркутск

В нашей семье бережно хранятся письма с фронта моего прадедушки Александра Петровича Клешнина. Я не раз перечитывала их и хочу поделиться своими впечатлениями.

Прежде всего меня удивило (если можно так сказать), что прадедушка был очень грамотным человеком. Даже я, пятиклассница, легко читала строки более чем шестидесятилетней давности. И очень много узнавала, письма очень насыщены информацией. На уроках истории нам рассказывали об исторических источниках. Так вот, мне кажется, что письма моего прадедушки – настоящий исторический источник.

Прадедушка ушёл на войну за месяц до рождения моей бабушки, 23 июня 1941 года. И его письма полны ожидания: кто родится? А затем и забот о детях, о жене. Он очень любил и первую свою дочь, ласково всегда называл её Иночкой, интересовался её учёбой, переживал, во что она одета, есть ли у неё обувь…

Очень интересны всегда начальные строки писем: в них передаются поклоны и приветы всем родным и близким. «Добрый день, уважаемая моя жена Лида, шлю я вам свой дружеский привет и желаю быстрых успехов в жизни вашей, ещё кланяюсь любимой дочке Инночке и ещё кланяюсь мамаше и желаю доброго здоровья. Еще кланяюсь сестре Наде, сестре Оле и желаю всего наилучшего. Ещё кланяюсь тетке Прасковье».

Прадедушка ушёл на фронт одним из первых в деревне, поэтому он не знал, кого еще забрали и всегда спрашивал об этом в письмах.

Колхозная жизнь, активным участником которой он был, также вызывала у него живой интерес и переживания. «Мне, Лида, пропиши, как живёт колхоз и что работает и кто работает в колхозе счетоводом». «Пропишите, как обеспечены кормами скот, покосили или нет сено. Сколько у нас взяли лошадей и каких. Еще пропишите, дали или нет колхозом средства в фонд Красной Армии, если не дали, то я советую выделить». «Лида, как в нынешний год, ты ударницей или нет? Я думаю, что ты темпов не сдашь от прошлых лет».

Пытался ободрить жену: «…действительно положение в колхозе неважное. Но не стоит бросаться в панику, потому что это явление временное, только стоит остальным взяться по-ударному, и положение выправится. А мы уничтожим фашистскую банду и вернемся домой на колхозные поля и работать будем по-стахановски».

О самих военных действиях сведений мало. Во-первых, потому что прадедушка находился на подготовительном этапе, а во-вторых, наверное, нельзя было писать откровенно обо всём, что видели солдаты. Хотя, конечно, родные в своих нечастых письмах интересовались этим положением и повседневным бытом.

А ещё в письмах есть очень интересные и характерные для тех лет моменты: «Лида, придёт праздник октябрьский, то за меня хотя выпей стопочку, а мы здесь будем праздновать победой над кровожадным фашизмом».

 

И сейчас я всё-таки хочу «предоставить слово» прадедушке, вернее, строкам его писем.

«Лида, я вам частично сообщу про свою жизнь. Живу пока ничего, жив и здоров, но дальше не знаю, что будет, потому что находимся на фронте. В бою пока не участвовали, потому что не на передней линии, но бои нам слыхать.

Лида, со мной никого нет из нашего района, видно моя судьба такая. Был Втюрин Анатолий Васильевич, а сейчас и его нет.

Лида, писать много нечего, если приеду домой, то всё переговорим».

«Добрый день, уважаемая моя жена Лида. Шлю я вам мой красноармейский привет…

Вот что, уважаемые мои родные, я хочу вам сообщить про свою жизнь. Жизнь моя хорошая, вы обо мне не беспокойтесь. Но тем и плохо, что я от вас не получаю письма и мне скучно. А мне очень охота узнать, что у вас делается дома. Адреса у нас всё еще нет, потому что не на одном месте.

Лида, пропиши, родила или нет и кого родила. Лида, пропишите, кого у нас взяли и, может быть, есть адреса.

Мне, Лида, пропиши, как живёт колхоз и что работает и кто работает в колхозе счетоводом. Лида, насчёт пособия обращайтесь в райвоенкомат.

Лида, напиши мне, взяли или нет Николая Макарова, мне всё же интересно знать, что в деревне нового, а именно, как служат наши бойцы, защитники Родины, все ли живы и здоровы…

Лида, ты напиши мне точней, сколько получаешь пособия – 75 или 50 руб., а то я буду писать насчёт пособия политруку.

Пропишите, как обеспечен кормами скот, покосили или нет сено. Сколько у нас взяли лошадей и каких. Еще пропишите, дали или нет колхозом средства в фонд Красной Армии, если не дали, то я советую выделить. Лида, жив или нет Алексей Креницын.

Пропишите, как ваше здоровье. Я пока жив и здоров, того и вам желаю.

До свидания, мои родные, дорогие. Жду ответа, как соловей лета. Привет всем, всем, всем…

Ваш муж, сын, и брат, и папка.

25.09.1941»

 

«Лида, мне очень хочется получить от вас посылку. Если вам описать про мою жизнь, то не стоит, основное – жив и здоров. Но вы мне описывайте все подробности, что у вас нового и как вы живёте. Насчёт хлеба, Лида, насчёт дров, то, видимо, вам придётся самим походатайствовать о бесплатных дровах.

Привет Гореву Павлу, Виктору Макарову, Андрею Вол., Анатолию Петр... все бойцам РККА, защитникам Родины.

И пошлите сухарей, табаку не надо, если можно, то папирос…

У меня пока здоровье хорошее, только болят ноги, не знаю, как буду зимовать. Лида, если есть, то сколько-нибудь малины. Вы говорите, что в Ленинградскую область не принимают посылки. Я служу не в Ленинградской, а в Смоленской области. Лида, ещё сколь-нибудь спичек.

Лида, почему не пишете. Как Алексей Михайлович Крепицын? Лида, пропиши какой с вас налог страх. платежа? Вы старайтесь насчёт дров… вам разрешено бесплатно…

Как живёте хлебом? Что обещают на трудодни в колхозе? Мне всё хочется узнать.

До свидания, до свидания, мои родные.

08.09.1941»

 

«Пропишите, Инна учится или нет. Если учится, то успеваемость её. Я об ней очень соскучился. Если возможность, то Лида, снимись на карточку. Адрес: Действующая армия, полевая почта № 933, 878 арт. полк, п.т.о. 2 батарея.

22.09.1941»

 

«Вот что мои родные, я получил от вас посылку, за которую сердечно благодарю; но только тем неважно, что мало послали сухарей и не послали в посылке никакой писульки. Писем от вас получаю мало, только получил от вас 2 письма... Видимо, сильно загружены работой…»

 

«Добрый день, уважаемая моя жена Лида… Я получил от Александра Ивановича письмо, за которое сердечно благодарю и он мне описал, кого у нас взяли после меня, то действительно положение в колхозе неважное. Но не стоит бросаться в панику, потому что это явление временное, только стоит остальным взяться по-ударному и положение выправится. А мы уничтожим фашистскую банду и вернемся домой на колхозные поля и работать будем по-стахановски. Лида, как в нынешний год ты ударницей или нет? Я думаю, что ты темпов не сдашь от прошлых лет.

Лида, придёт праздник октябрьский, то за меня хотя выпей стопочку, а мы здесь будем праздновать победой над кровожадным фашизмом.

Лида, вам интересно знать, как мы спим, то спим очень просто – в окопах, землянках. Но хорошо, потому что сбили из глины печку и спать очень тепло. Ребята все хорошие, командир тоже. Отбой в 10 ч. вечера, подъём в 6 утра, так что выспаться можно.

Лида, пропиши, как учится Инночка, есть или нет у неё к учёбе и ещё: лучше её одеваете и наряжаете? Сшили или нет сапоги ей? К осени нужны будут.

Пока остаюсь жив и здоров.
До свидания, мои родные…
26.09.1941»

В 1941 году Александр Петрович Клешнин пропал без вести под Смоленском.

 


Мой прадедушка Александр Петрович Клешнин