Детское творчество

Конкурс "КАК ПОБЕЖДАЛИ НАШИ ДЕДЫ"

Благодарность и поощрительный приз

Мой прадедушка – офицер Красной Армии

Даниил Гретченко, с. Мальта, Усольский район

Я знаю о войне только по рассказам взрослых и по фильмам.

Мой дедушка родился 8 сентября 1941 года, поэтому не мог участвовать в боях. Но очень часто он рассказывает о своём отце, Гретченко Емельяне Захаровиче. Мой прадедушка – офицер Красной Армии с 1926 года, после окончания Киевского пехотного училища получил звание офицера и служил в армии.

Мой прадедушка участвовал в Финской кампании, прошел всю Великую Отечественную войну. Сначала он воевал в должности командира полка, затем заместителем командира дивизии. Со своей частью он прошел шесть иностранных государств – Венгрию, Болгарию, Югославию, Румынию, войну закончил в Чехословакии. Несколько раз лежал в госпитале. За смелость и находчивость прадедушка был награжден многими медалями и орденами, у него был орден Красного Знамени, медаль «За отвагу».

После войны прадедушка служил ещё три года, в запас ушёл в звании майора в 1948 году на Украине, в городе Первомайске.

Мой дедушка помнит, как его отец приехал с фронта и подарил ему настоящий бинокль, с которым прошёл всю войну.

Мы бережно храним память о прадедушке. Бинокль очень старый, с потёртыми ремешками, с тусклыми стеклами. На нём сохранился номер и пятиконечная звезда. Мне разрешают брать бинокль, и я наблюдаю с балкона за машинами и людьми.

Мой прадедушка воевал, для него это была работа. А его семье было нелегко: прабабушка эвакуировалась из Ленинграда на Урал, в Башкирию, где и родился мой дедушка. Жили они трудно, голодно: ели мороженую картошку, очистки, очень редко хлеб. А вкуса конфет не знали.

Я хочу, как мой прадедушка стать кадровым военным, защищать свою Родину от врагов.