Детское творчество

Конкурс "КАК ПОБЕЖДАЛИ НАШИ ДЕДЫ"

Специальный диплом

Жизнь как легенда

Елена Хойкова, с. Еланцы, Ольхонский район

Моего дедушку зовут Иван Ильич. Мы с ним большие друзья. Он всегда радуется моему приходу. Время и болезнь наложили на него свой отпечаток. Волосы его поседели, на лице появились огромные морщины. Но, несмотря на это, он выглядит бодро, и в его глазах искрится огонек, который присущ людям, никогда не стареющим душой, остающимся молодыми. Ловлю каждый жест его руки, каждый его взгляд. Они – то возбужденные, то печальные, то излучающие радость.

Глубокое впечатление произвел на меня рассказ моего дедушки о Семене Ивановиче Батагаеве. Он хорошо знал Семена Ивановича, встречался с ним, бывал в гостях в Онгурене. По словам деда, Семен Иванович никогда не произносил громких речей о чести, о своем подвиге. Это был очень скромный человек. И было в нем особенное – это его простота да любовь к родной земле.

Как-то дедушка обратился ко мне со словами:

– Ты знаешь, Лена, полный кавалер всех трех орденов Славы приравнивается к званию Героя Советского Союза. То, что сделал Семен Иванович, называется коротким, но емким словом – подвиг. Он совершил его во имя победы, во имя твоей счастливой жизни. Очень хочется, чтоб имя Семена Ивановича Батагаева стало символом верности Родине. Юным ольхонцам есть с кого брать пример. Скоро наш народ будет отмечать 65-летие Победы над фашистами. Пусть в этот великий праздник не будет забыт никто, потому что ольхонцы, ушедшие на войну, честно выполнили свой солдатский долг.

Попрощавшись с дедушкой, неожиданно для себя я пришла в сквер, где стоит памятник павшим героям. Стою тихо, прислушиваюсь... Памятник что-то рассказывает... Может быть, это... рассказ о Семене Ивановиче Батагаеве. Пусть вам не покажется странным, что я думаю о подвиге Семена Ивановича перед памятником, потому что огромное чувство гордости охватило меня, гордость за ольхонскую землю, которая взрастила полного кавалера 3-х орденов Славы.

И невольно вспомнились строки из стихотворения Г. Поженяна:

А почестей мы не просили,
Не ждали наград за дела.
Нам общая славы России
Солдатской наградой была.

Как сейчас важно, чтобы мы, правнуки героев войны, пережили и осознали величие совершенного много лет назад! Их фамилии золотыми буквами высечены на стеле. Они были героями – защитниками родины.

Надо рассказывать о Семене Ивановиче Батагаеве, чтобы о нем знали мои ровесники.

Война. 1941 год. Рвался на фронт и мой герой. В далеком 1942-м начал он свой путь рядовым стрелком в Сибирской бригаде.

Летом 1944 года части дивизии, где служил наш земляк, форсировали реку Неман. Минометный расчет Батагаева подавил в бою несколько пулеметных точек немцев и дал возможность стрелкам роты форсировать Неман без потерь. За этот подвиг Батагаев был награжден орденом Славы II степени.

В октябре 1944 года начались ожесточенные бои за Литву. В одном из боев Семен Иванович уничтожил 4 пулеметные точки врага. Было страшно и жутко. В этом бою он потерял многих своих однополчан.

Третий орден Славы завоевал наш земляк в еще более жестоких схватках с врагом. На одном из участков фронта гитлеровцы оказали упорное сопротивление, сосредоточив большое количество пехоты, артиллерии. Минометный расчет Семена Ивановича уничтожил 3 пулеметные точки, свыше двух десятков солдат, офицеров, подбил пушку. Несколько часов шел ожесточенный бой.

Семен Иванович Батагаев – полный кавалер трех орденов Славы. Для солдата нет выше награды, чем орден Славы.

Надо ли помнить подвиг советских солдат? Надо, потому что высшей наградой для Семена Ивановича и для других ветеранов войны, пусть посмертной, стала благодарная память потомков.

Мои ровесники! Будем достойны наших дедов, достойны той эстафеты, которую передали нам, молодому поколению, ветераны войны, в том числе и мой герой, о ком я пишу.

Живет, напряженно трудится, дышит, дерзает необозримая громадина – наша любимая страна. Каждый день, каждый час, каждую секунду. И мы привыкли к этому. Эта жизнь стала такой же естественной для нас, как воздух, которым мы дышим. Мое поколение не знает иной жизни. Нам не пришлось простаивать в бесконечных голодных и угрюмых очередях. Мы не собирали колоски на полях, чтобы не умереть с голоду. Мы не шли пыльными дорогами отступления мимо руин, нам не довелось видеть, как топчет враг родную землю, как плачут женщины. О войне, страшной, изнурительной, унесшей несколько миллионов жизней, мы знаем из книг и кинофильмов, и мы сердцем должны понять и почувствовать, чьим усилиям, стараниям, жизням обязаны самим своим существованием.

По словам дедушки, жизнь измеряется не прожитыми годами, а тем, что сделал человек, какой след оставил он на земле. Огромный след оставил после себя С. И. Батагаев, который совершал подвиги на войне во имя счастливой жизни, во имя светлого будущего. Склоним же голову перед его мужеством.

А мы, сегодняшние ребята, хотим быть похожими на него. А удастся ли? Не знаю... Н о очень надеюсь.