Детское творчество

Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(на лучший отзыв на книги иркутских писателей)

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Рыкова Наталья

14 лет, с. Еланцы

ПИСЬМО ИЗ КЕЙПТАУНА
(Фантазия на тему рассказа В.Г. Распутина «Уроки французского»)

Здравствуй, Алексей, дружище!

Знаю, что почта с берегов Индийского океана идет долго, так что весточку получишь нескоро. Сегодня наше судно стоит в порту Кейптаун на самой оконечности Южной Африки, и я имею возможность отправить тебе свое письмо.
Вечером мной овладевает тоска по дому. Здесь о нем напоминают лишь фотографии родных и небольшая книга В. Распутина «Прощание с Матерой». Взяв ее с собой, я и не предвидел, что это поможет вспомнить наше родное Приангарье, где сейчас, наверное, уже лежит снег и дует суровый порывистый ветер.
Беру в руки немного потрепанную книгу, читаю, и мысленно я уже дома, все струны моего сердца, затронутые воспоминанием, звенят. Я с интересом прочитал всю книгу, но для себя выделил рассказ «Уроки французского». Почему? Мне стало грустно, оттого что я вдали от родных, любимых людей и еще нескоро увижусь с ними.
Сейчас вечер, зашло солнце, команда отдыхает, за кормой плещутся волны двух океанов, которые, как родные братья, рады встрече и тихо о чем-то перешептываются. Знаешь, природа и люди здесь не такие, как у нас в Сибири. Каждый уголок по-своему уникален, экзотичен. Но я тоскую по своей тайге, родной деревушке, где мы с тобой выросли. Помнишь, Леха, как мы с ребятами, собравшись ватагой, бежали на речку ловить окуней? Пока стояла наша нехитрая рыболовная снасть, мы купались до посинения, а выйдя на берег, разводили костер, сохли, подставляя солнцу свои покрытые пупырышками бока.
«Уроки французского» изумили меня. Как правдиво и красочно написан автором этот рассказ. Вроде бы все знакомо, близко, но в то же время ново и необычно. Упорство мальчишки, ставшего в свои одиннадцать лет самостоятельным, поражает. Вот молодчина! Маленький, но с большим человеческим достоинством, не сломился, учился вдали от семьи, впроголодь, но не стал вором и подлизой. Знаешь, я будто попал туда, где происходит действие. А эти знакомые с детства слова: чика, чирки. А любимая учительница мальчика, такая смелая и добрая, ведь не каждый стал бы заниматься с учеником внеурочно, у себя дома, и тем более играть с ними на деньги! А как легко наголодавшийся мальчик отказался от такого богатства, как макароны! Автор не перестает удивлять, открывает героев все с новой и новой стороны. 
Леша, если ты не читал эту книгу, прочти, и сам поймешь. Единственное, что я хотел бы добавить, – это эпилог, в котором говорится о встрече, что произойдет между взрослым, умным, образованным человеком, возможно преподавателем французского, и его учительницей Лидией Михайловной. Этот мужчина подарил бы все теплые добрые слова, которые долгие годы копились в его душе, своей любимой учительнице.
Вот и все. Пока. Жму твою руку. Твой друг Сергей.