Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(на лучший отзыв на книги иркутских писателей)

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Николаев Саша

14 лет, г. Тайшет

ТАЙНЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ
(По повести Вячеслава Имшенецкого «Секрет лабиринта Гаусса»)

Когда я закрыл последнюю страницу повести Вячеслава Имшенецкого «Секрет лабиринта Гаусса», мне стало грустно, что я расстался с полюбившимися героями: Петей Жмыхиным, Таней Котельниковой, Тимой Булаховым и Шурой Подметкиным…
А как было увлекательно следить по страницам книги за приключениями ребят, разыскивающим клад в одном из районов горного Забайкалья!
Этот клад был спрятан еще в гражданскую войну колчаковцами в так называемом лабиринте Гаусса.
Читая эту увлекательную повесть, я постоянно представлял себя на месте литературных героев: путешествовал с ними по горным хребтам, ночевал у костра, пережидал наводнение на краю уступа, осматривал заброшенный карьер, следил за бандитом Вислоухим, ненавидел подлого старика Костоедова, мужественно переносил опасности в заваленной пещере – всего не перечислишь!
Я хочу быть похожим на этих смелых ребят, которые в тяжелое военное время, здесь, далеко в Сибири, в тылу, помогли своим подвигом Родине, так как найденный клад был передан по их просьбе на укрепление обороноспособности нашей страны.
Юные пионеры получили правительственные награды…
Я думаю, что и в наше мирное время ребята должны любить свою Родину, делать все, чтобы она была еще прекрасней.
Повесть мне очень понравилась еще и тем, что в ней с такой любовью описывается природа Сибири, нашего родного края. Я для себя узнал очень много нового о тайге, горах и вообще о суровой и прекрасной природе Забайкалья.
Ребята, я вам советую обязательно прочитать эту книгу! Вы не сможете оторваться от повести, как это случилось со мной, и не пожалеете времени, потраченного на чтение! 
Я очень горжусь, что у нас в Иркутской области есть такие замечательные писатели, как Вячеслав Имшенецкий!