Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(лучший отзыв на книги иркутских писателей)

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Емельянова Мария

12 лет, п. Хомутово
Иркутского района

КАКОЙ УВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ МИР!
(По книге Марка Сергеева «Ребята, пощупайте уши»)

Как-то раз, закончив читать интригующую книгу «Гарри Поттер и тайная комната», я решила сделать передышку и пошла в нашу школьную библиотеку для того, чтобы взять какую-нибудь более легкую и тонкую книжку. После долгого поиска я нашла такую с необычным названием «Ребята, пощупайте уши». Хм! Почему такое название? Потом увидела, что автором является Марк Сергеев, что он из Иркутска, из моего края. Это меня заинтриговало, сразу же возникла мысль, что, прочитав книгу Марка Сергеева, я смогу ее сравнить с произведениями зарубежных писателей и сделать вывод, какая литература мне нравится, а какая нет.
Дома я сразу же разгребла портфель, взяла в руки книгу и начала ее рассматривать, а потом читать. После первого письма я не смогла оторваться, все время думала, что же будет дальше и в чем смысл названия? Это влекло меня вперед по страницам книги. Но как жаль, что надо делать уроки. Пришлось отложить на время это интересное времяпрепровождение и заняться делом. Через час - уж очень я торопилась - книга снова была в моих руках. Наконец-то я разгадала название книги! Это заглавие длинного стихотворения, вошедшего в этот сборник. Я взялась за свои уши и, не отпуская их, стала читать дальше.
- Маша, спать пора, завтра в школу, - услышала я голос мамы.
Оказывается, за окном уже темно. Я положила книгу под подушку и сладко уснула. И вдруг... Я иду по лесу в каком-то желтом плаще, синей шляпе, красных галошах, а вокруг все так красиво, простор... На дереве птицы сидят разноцветные, а наверху в красном берете дятел стучит: тук-тук-тук. Вижу: балкон свисает прямо с небес, а там...
- Маша, просыпайся, детка, в школу пора.
Я потерла глаза. Как заведенная, умылась, оделась, и тут вдруг поняла: и загадочный лес, и птицы - из книги, той самой, которую я не успела дочитать, Я удивилась, потому что подобные сны мне еще ни разу не снились. В школе почти всем одноклассникам я рассказала об этом чудесном сне и волшебной книге Марка Сергеева.
Сразу после школы я взяла книгу и дочитала ее, как мне показалось, чуть ли не за мгновение. Ура! Изумлению моему не было конца: как раньше я могла проходить мимо такого увлекательного мира, как литература русских писателей?! Думаю, этот пробел в познании мира пора ликвидировать. Машка, вперед!