Детское творчество

Работы призеров конкурса "Книга, которую я не забуду" 
(лучший отзыв на книги иркутских писателей)

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Гиниятуллина Екатерина

11 лет, г. Усолье-Сибирское

ЭТУ КНИГУ НЕВОЗМОЖНО ЗАБЫТЬ
(По повести Г.П. Михасенко «Кандаурские мальчишки»)

 

Книгу «Кандаурские мальчишки» я не могу забыть, наверное, потому, что в ней рассказывается о моих ровесниках. Мальчишки мне близки и дороги тем, что они сибиряки, как и я, но этим мальчишкам выпала страшная доля - военное детство.
Детство и война. Эти два слова никогда не должны стоять рядом. Одно из них приносит горе, страх, смерть. Другое - дарит свет, радость, дружбу и любовь близких. В доброте и любви человек нуждается всегда, особенно в детстве.
Не все герои «Кандаурских мальчишек» испытали ужас бомбёжек, видели гибель мирных людей своими глазами. Но все они жили общими переживаниями за судьбу своей страны.
Дети прекрасно понимали, что оставшимся в деревне женщинам необходима помощь на трудовом фронте: надо выращивать хлеб, управлять небогатой техникой, пасти скот. И маленькие мальчишки, забыв дневные проказы, становятся настоящими тружениками - пастухами. Я понимаю, что мальчишкам было трудно отказаться от игр, но они сделали выбор во благо своей Родины, поэтому я испытываю чувство уважения к ним. Полуголодные, недосыпающие ребята изо дня в день пасли овец и твёрдо верили в победу родной армии.