Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Свитюк Аня

г. Усолье-Сибирское,
лицей № 1, 9 класс

РАССКАЗ О ЛЮБИМОЙ КНИГЕ

(По книге В. Чаплиной «Мои питомцы»)

Читая книги В. Чаплиной о животных, хорошо представляешь себе их жизнь, повадки и поведение.
Недавно я прочитала одну из ее книг. Меня поразил рассказ «Мухтар». Мне до слез было жаль бедную собаку. Хозяева бросили ее на улице только потому, что она была им не нужна. Меня потрясло недоверие брошенной собаки к людям. Пес перестал верить человеку, поэтому нашедшие его соседи по даче долго завоевывали доверие Мухтара.
Собаке обязательно нужен хозяин, который должен любить своего питомца, ухаживать за ним, а за все это животное обязательно отблагодарит человека своей верностью и преданностью. Люди не должны бросать животных, когда те становятся вдруг ненужными. Я думаю, взяв щенка, или котенка, или любое другое животное, человек уже несет ответственность за него. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю фильмы. У меня дома живут кот Грей и собака Дик. Они такие забавные, я их никогда не брошу.
Думаю, если людям животные начинают мешать, то их нужно отдать в хорошие руки или предложить в зоомагазин. А бросать на улице – это грех, ведь животное может погибнуть.
В своем рассказе «Дружба» В. Чаплина описывает очень трогательную сцену между диким лисенком и собакой, которая служит хозяину и охотится на лис. Между собакой и лисом завязывается дружба. Я сначала не могла поверить, что такое может быть в природе. Мой дед Алексей – охотник, я спросила у него, может ли такое случиться, и он ответил, что может быть и такое. Ведь известно много случаев, когда звери подружатся, а потом их разлучат, но они обладают хорошей памятью, узнают друга по запаху. Вот и в этом рассказе пес на охоте бросил след лиса, так как он узнал его по запаху.
Хозяин был очень удивлен таким поведением своей собаки. А когда понял в чем дело, был поражен и удивлен такой дружбой между животными. В книге В. Чаплиной «Мои питомцы», очень много интересных рассказов о животных. Мне книги В. Чаплиной очень нравятся.