Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Онищенко Евгения

г. Ангарск,
гимназия № 1, 9 «А» класс

«ВСЕ МЫ НЕМНОГО ЛОШАДИ…»
Письмо-размышление

Как началось мое увлечение лошадьми? В один прекрасный день у меня появился жеребенок. И это – маленькая история. Однажды летом я приехала к бабушке в деревню Дальняя Закора Жигаловского района. Тогда мне было пять лет. В мой день рождения у лошади Гордой родился жеребенок. Бабушка сказала, что Гордая сделала мне подарок, и теперь я могу по праву считать его своим. Так у меня появилась Зорька. Каждый год я с нетерпением жду встречи с ней, а она ждет меня. Сейчас ей уже десять лет, и мы с ней друзья.
Первое время я спрашивала у всех о лошадях. Меня интересовало абсолютно все, ведь я так мало о них знала. Потом я стала покупать книги, записалась в детскую библиотеку. Из книг я узнала очень многое – как ухаживать за лошадьми, кормить, чистить, тренировать.
Это сейчас я знаю, кто такой берейтор, что лошади любят яблоки, арбузы и дыни, могу назвать почти все породы лошадей, их масти, а также могу узнать возраст лошади по зубам и многое другое. Я и не подозревала, что это так интересно и что это свой, особенный мир. И все это я узнавала из книг и, конечно, от общения с моей лошадью.
В моей личной библиотеке есть удивительная книга князя Сергея Урусова «О лошади», 1911 года издания. Это уже антиквариат. Я часто к ней обращаюсь, перечитываю, т.к. князь, написавший ее, до сих пор известен любовью к своим «подопечным».
Я часто думаю, как лошади похожи на людей и как они отличаются от них. Эти удивительные, благородные существа не только позволяют человеку властвовать над собой, но и терпят боль и унижения от людей, продолжая честно выполнять свою работу. Они лучше других животных чувствуют настроение человека, понимают его. Я тоже всегда пыталась понять лошадь, мне хотелось знать, о чем она думает в разных ситуациях. И в этом мне помогла книга А. Сьюэлл «Черный красавчик». Именно в ней раскрывается внутренний мир лошади, ее отношение к себе подобным и к нам, людям.