Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Максименкова Елена

г. Усолье-Сибирское,
гимназия № 9, 3 «Б» класс

 

СКАЗКА ПРО ПЯТАЧКА

Однажды у одной мамы свиньи родились 13 поросят. Последний, Пятачок, был самый слабый. Хозяин отнес его в дом. Он положил его в коробку, поил из соски теплым молочком. А когда Пятачок окреп, хозяин отнес его к своим братьям. Пятачка стали все обижать, дразнить, обзывать и тогда он ушел в лес.
Наступила ночь. Ему стало страшно, и он залез в дупло. Вдруг среди тишины раздалось: «Угу-угу!» Пятачок испугался и забился в самый угол дупла. «Не бойся меня, Пятачок! Я мудрый филин Филимон. Я все про тебя знаю. Я тебе помогу стать храбрым и веселым. Иди по лесной тропинке, дойдешь до горного ручья, а через него увидишь тоненький мостик. Этот мостик сторожит злой волк. Если ты не испугаешься и перейдешь волшебный мостик, то окажешься в удивительной стране, где много музыки, смеха, добра и где тебя никто не будет обижать. Эта страна называется Цирк».
Пятачок послушал Филимона и пошел к ручью. Там он увидел мостик, через который ему предстояло перейти. Мостик был такой тонкий, что качался даже от легкого ветерка, а на берегу ручья была нора волка, из которой виднелись два горящих огня – глаза злого волка. Увидев Пятачка, волк страшно зарычал: «Ты зачем сюда пришел, поросенок? Что тебе надо у моего ручья?» Задрожало сердечко Пятачка, но он храбро ответил: «Я иду в удивительную страну, где много веселья, и тебя могу взять с собой, если ты захочешь. Вдвоем нам будет веселее».
Волк не ожидал такого ответа от Пятачка и согласился с ним идти в Цирк. Вдвоем им легче было перейти тоненький мостик, помогая друг другу, а когда они пришли в эту страну, то стали прекрасными артистами.
Они каждый день выходили на арену Цирка, чтобы своим трудом приносить радость людям.
Эту сказку я сочинила, побывав в иркутском цирке и прочитав рассказы о животных Натальи Дуровой.