Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Копылов Антон

д. Аргун Качугского района,
Манзурская средня школ, 7 класс

 

ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ПО РОМАНУ Г. УЭЛЛСА 
«ЧЕЛОВЕК-НЕВИДИМКА»

герберт уэллс "человек-невидимка"Читая научно-фантастический роман Герберта Уэллса «Человек-невидимка», я задумался над некоторыми вопросами, на первый взгляд, не связанными между собой: быть невидимкой – это счастье или проклятье; каково быть в роли такого человека; насколько фантастичен роман и может ли человек-невидимка жить среди нас?!
Итак, обо всем по порядку.
Одна из сцен романа разворачивается в трактире «Кучер и Кони». Почему Уэллс выбрал именно такое название? Не наталкивает ли он нас на мысль о душе-колеснице (Древняя Греция, Платон), где чувства – кони, разум – возница, кучер. Описывая невероятную, фантастическую ситуацию, в какую попал профессор-физик Гриффин, впоследствии Человек-невидимка, автор вместе с нами наблюдает, как человек управляет своими «конями», как он распоряжается даром Божим. Сначала профессором движет желание изобрести некое вещество, которое сможет делать предметы невидимыми, но он даже не предполагал, какой эффект произведет на людей это открытие, так как оно было несвоевременным и не доведенным до совершенства. Материальное тело, сделанное невидимым, продолжало быть материальным. Когда Человек-невидимка ел, то было видно пищу, курил – был виден табак, проходящий в легкие. В снежную, дождливую, туманную погоду очертания фигуры человека также были видны. Собаки, самые чувствительные животные, чуяли Человека-невидимку.
Загнанный в угол человеческим любопытством, переходящим иногда все границы дозволенного, Человек-невидимка ожесточился и сам стал бессердечным. Не получилось славы профессора, так он задумал с помощью своего изобретения уничтожить весь мир.
Мне не дает покоя вопрос, насколько фантастичен роман и может ли быть среди нас Человек-невидимка?
Думаю, что может. Это люди, которые стараются не выделяться на фоне других людей, хотят быть невидимыми. Уютно чувствуют себя только среди толпы. Живут по принципу: «Вперед не лезь и в хвосте не тащись, и будет меньше неприятностей». Как правило, у таких людей нет друзей. Они не способны жертвовать ради кого-то. Хуже того, они равнодушны ко всему. А как известно, равнодушие – злейший враг человечества.
Я бы не хотел быть Человеком-невидимкой. Человек должен быть таким, каким его создала природа, с чувствами, скрытыми для других людей, слабым и сильным, любящим и любимым, имеющим друзей и способным управлять своими «конями» (чувствами) на благо других людей, ведь не зря человеку дано гордое имя – Человек – избранник Божий, высшее из земных созданий, одаренное разумом.