Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Исалиева Настя

г. Усолье-Сибирское,
школа № 10, 6 «Б» класс

ФАНТАЗИЯ НА ТЕМУ ФИНАЛА ПОВЕСТИ 
В. ЖЕЛЕЗНИКОВА «ЧУЧЕЛО»

«Что мы тут стоим, Бессольцевы же уедут», - сказал Попов. «Надо успеть попрощаться», - проговорил в дверях Лохматый.
Класс под руководством Маргариты Ивановны выбежал из школы и помчался к парому.
Остался только Димка-предатель. Совесть мучила его, жгла изнутри. Димка почувствовал на душе пустоту, он понял, что стал никому не нужен. Эти три минуты показались ему вечностью, он не мог больше ждать и, пробежав по коридору, помчался к выходу.
Катер уже отходил. Лена стояла на палубе и смотрела на серую серебрящуюся ряб воды. Мысли ее были где-то далеко. Она думала о маме, об их скорой встрече. Вдруг ей послышались знакомые голоса. Лена оглянулась и посмотрела на паром: это были ее одноклассники. Девочка вся сжалась, руки ее задрожали и крепко схватились за поручни. Сердце колотилось. В голове промелькнула ужасная мысль: «Неужели опять?»
Когда ребята подбежали к катеру они старались перекричать друг друга.
Тогда Маргарита Ивановна сказала:
«Ребята давайте крикнем все дружно».
И ребята дружно закричали: «Лена, мы тебя любим!»
Дедушка сказал: «Ну что ты стоишь, иди же попрощайся». Лена побежала к ребятам. Вдруг Шмакова вскрикнула: «Смотрите, Бессольцева упала!» Ребята подбежали к Лене и столпились возле нее. А Маргарита Ивановна крикнула: «Ваня, беги, вызывай скорее "скорую"».
«Скорая» приехала очень быстро и Лену с дедушкой увезли в больницу. Шмакова, вся бледная, сказала: «А если она умрет, ведь мы даже не попросили у нее прощение?»
Они так волновались, что даже не заметили Димку, стоящего невдалеке. Маргарита Ивановна сказала ребятам, чтобы они шли по домам, а завтра после уроков они все пойдут к Лене в больницу. Но Димка не уходил. Когда ребята скрылись за углом, Димка, не теряя ни минуты, помчался в больницу, но его туда не пустили, сказали, чтоб приходил завтра.
На следующий день, после уроков, ребята пошли навестить Лену. В больнице они увидели в коридоре дедушку Лены. Он был очень бледен. Ребята подошли к нему, и Ваня первый спросил: «Что с Леной? Как она?» Дедушка проговорил: «Да вот, плохо». «А что с ней?». - «Ей нужно срочное переливание крови, но у нее очень редкая кровь, четвертая группа, резус положительный… Конечно, я мог бы сдать свою кровь, но у меня уже есть свои болячки».
Когда печальные ребята вышли из больницы, то Миронова сказала: «Завтра собираемся после уроков около школы. - И после паузы добавила: – «Скажите Сомову, чтобы тоже пришел». 
После уроков ребята собрались в школьном садике, и Шмакова сказала: «Нам нужно сдать кровь для Бесольцевой. Завтра в это же время мы пойдем в больницу». 
Последним кровь сдавал Сомов. Когда сообщили результаты, то оказалось что подходит именно его кровь. Вечером Димка сообщил родителям о походе в больницу. Родители одобрили его решение сдать кровь для Лены.
Назавтра на классном часе Маргарита Ивановна сказала ребятам: «Дима совершил достойный поступок, и он заслуживает вашего прощения…» 
Вскоре Лене стало лучше. Через несколько недель она уже вместе с ребятами и дедушкой прогуливались по саду. Так бежали дни за днями. Как-то в палату зашел доктор и сообщил, что Лену через несколько дней выписывают из больницы. Он поблагодарил ребят за помощь и сказал: «Вы настоящие друзья, и без вашего участия Лена так быстро бы не поправилась». От гордости у Рыжего подбородок полез вверх, а у Шмаковой на глазах появились слезы.
Через неделю Лена пришла в школу, и глаза ее светились от счастья. На большой перемене Лена пригласила всех ребят к себе домой по случаю ее дня рождения. Вечером все ребята собрались в доме Бессольцевых, не хватало только Димки.
«А где же наш спаситель?» - спросила мама.
«А я видела его, там, на углу магазина», - сказала Железная кнопка.
«Ребята, Вы садитесь за стол, а я сейчас», - и Лена быстро вышла за дверь.
Добежав до угла Лена, подошла к Димке и спросила:
«Ну, что же ты здесь стоишь, мы уже все собрались и ждем тебя».
«Я не могу пойти к тебе на праздник, мне стыдно».
«Ты должен обязательно пойти, папа и мама хотят увидеть моего спасителя».
В это время мама Лены спросила у ребят: «А где же виновница торжества?»
Тогда Попов сказал: «Она, наверное, побежала к Димке, который стоит за углом». Послышалось хихиканье. Мама сказала своему мужу, чтобы он присмотрел за ребятами и дедушкой, а сама быстро оделась и побежала к магазину. Увидев ребят, она подошла к ним и спросила дочь: «Это и есть твой спаситель?». Лена кивнула. Тогда мама спросила у Димы: «Почему ты не идешь на праздник?» Он ответил: «Я боюсь!» «Ты что, трус?» Эти слова, как гром, оглушили Сомова, и он крикнул: «Лена! Веди меня на праздник, сейчас я всем докажу, что я не трус!».
Лена тихонько улыбнулась и они вместе с мамой пошли домой, где их уже с нетерпением ждали гости. Димка сел рядом с Леной, ребята увидели, как они весело болтают о чем-то и поняли, что Лена уже простила Сомова. Оставшееся время пролетело, как одно мгновение, и ребятам надо было идти по домам. Самым последним вышел Сомов. Они долго прощались, как будто расставались на целую вечность. 
А через две недели начались летние каникулы, Лене надо было уезжать. Ребята не хотели этого, и Лена пообещала им, что обязательно приедет в следующей четверти к дедушке. Они тоже пообещали приехать к ней в Москву на экскурсию. А Димка поехал вместе с Бессольцевыми в Москву к своей бабушке.