Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

Благодарственными письмами и поощрительными призами награждены

Бадаев Анатолий

3 кл., Еланцинская средняя школа

ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ

Стояло жаркое лето. Уже много дней не было дождя. В один прекрасный солнечный день на небе появилась тучка. На этой тучке жила маленькая Капелька. Первый раз в жизни она вышла погулять, а навстречу ей молния. И спросила молния Капельку: «Чем занимаешься?» «Гуляю по тучке», - ответила Капелька. « А хочешь полетать?» «Хочу!» - обрадовалась Капелька. И тогда молния ударила по туче своей электрической стрелой, прогремел страшный гром. Капелька очень испугалась и хотела побежать домой, но, споткнувшись, сорвалась и полетела прямо на землю. От страха она зажмурила глаза...
Через секунду Капелька услышала чей-то веселый смех. Она открыла глаза: и маленькие детки, и взрослые капли летели рядом. Они смеялись и дружно приглашали Капельку в свой хоровод. Маленькой Капельке сразу стало очень хорошо. Взявшись с остальными за руки, она тоже стала кружиться и веселиться.
Большие капли упали на землю, напоив поля и луга, а маленькие продолжали резвиться. Из-за тучки выглянуло солнце. Маленькие капельки остановились и залюбовались солнышком. И вдруг они услышали с земли крик радостных людей: «Смотрите, радуга!» Капелька посмотрела по сторонам и ахнула: такого она не видела ещё ни разу - её подружки переливались всеми цветами: красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым, синим и фиолетовым.
«Ой, капелька, а у тебя зелёное платье!»- крикнули ей подружки. Капелька очень обрадовалась своему первому в жизни наряду. Жаль, что длилось это недолго, солнышко скрылось, и пора было возвращаться домой.