Детское творчество

Работы призеров конкурса "ЧИТАТЬ - ЗНАЧИТ ТВОРИТЬ"

1 место (письменная работа)

п. Ключи Казачинско-Ленского района,
средняя школа, 9 класс

Арнаутова Татьяна
Сказка "Ленивый кот"

В одной деревушке жила-была бабка, и был у нее кот. Да такой ленивый, каких и свет не видывал. Лежит в хорошую погоду на солнышке – бока греет; в плохую – на печке сны смотрит. 
детский конкурс - 1 местоИ никак тот кот не хотел ловить мышей, а мыши это сразу поняли – и совесть потеряли. Не давали старухе покоя ни днем ни ночью. Зерно в амбаре грызли, со стола частенько куски таскали, да все выбирали пожирней и повкусней. Столько их развелось, что хоть из дому беги. Бывало, подойдет старуха к коту и говорит: «Котик, милый, помоги, избавь от напасти». А он только сладко замурлыкает, лениво перевернется на другой бок да пуще прежнего храпит. Совсем старуха с этим котом из сил выбилась.
В это время на дворе стояла ненастная осенняя погода. И в один из таких вечеров, скрываясь от проливного дождя, постучался к старухе служивый солдат. Старуха сжалилась и пустила его на ночлег. Вот сели они чай пить да неспешный разговор вести. Солдат достал из походного мешка сало, хлеб и сахар. Нарезал все на куски – да только отхлебнул чаю, глядь, а сала и след простыл. Смотрит служивый, ничего понять не может. Хлебнул еще чайку, и сахар как ветром унесло. То же самое и с хлебом получилось. Солдат спрашивает:
- Что, бабка, у тебя за нечистая сила в доме? Глазом моргнуть не успел - все со стола пропало.
- Да это, солдатик, не нечистая сила. Это мыши, совсем они меня извели.
Солдат отвечает:
- Да вон, бабуся, у тебя какой охранник здоровенный на печи спит.
- Да толку от него нет, ленивый он у меня.
Весело подмигнул старухе солдат, мол, этому делу мы поможем. И так вдруг громко крикнул, что кот на печи высоко подпрыгнул и невольно прислушался к словам гостя:
- Значит, продаешь, старуха, кота? Правильно делаешь. Нынче коты в доме не в моде. Я тебе мышеловок сколько угодно смастерю, а коты нам сейчас на службе да на войне ох как нужны.
детский конкурс - 1 местоСама посуди: везет лошадь сани с боеприпасами, она большая, ее издалека видно. А если запрячь в упряжку несколько котов да хворостиной по ним хорошенько пройтись, лучше всякой кобылы потянут. Врагу их не видно, да и еды им мало надо. Без них просто беда. Чем меньше мы их кормим, тем они лучше работают. Да и пользы от них больше. Ведь мы их всех стрижем, потом шерсть прядем и солдат одеваем. Хоть и холодно от этого котам, да зато солдатам тепло. А у твоего, смотри, шерсть какая пушистая. Мне за него и премию, и отпуск дадут.
Слушает кот солдата, и шерсть у него от страха дыбом встает. А солдат продолжает:
- А совсем недавно в плен наших взяли, и только на котов можно было их обменять. А те им хвосты отрубили да на воротники пустили, а котов опять – в упряжки. Сама, бабушка, понимаешь, что без котов нам воевать теперь никак нельзя.
А тут как раз гром ударил да молния блеснула. Солдат и говорит:
- Вот, старуха, видать, снова бой начинается, отдай кота. Да я к своим на помощь поспешу.
Как услышал это кот, куда только вся лень подевалась. Соскочил с печи и начал о старухины ноги ласкаться. Ласкается, ласкается, а как мышь увидит, одним скачком ее настигает, а потом опять ласкаться бежит.
Старуха очень удивилась – смотрит и глазам не верит, а сама говорит солдату:
- Знаешь, служивый, дело это серьезное, как я надумаю, сама тебе его и снесу.
С тех пор кота как будто подменили. Такой стал он усердный и ласковый. И мыши в доме вывелись. А как кот услышит гром, снова думает, что война идет. Так не только в доме, но и во дворе мышам покоя нет. Зато старуха с тех пор живет тихо и спокойно да солдатской смекалке радуется.