Детское творчество

Работы призеров конкурса "По страницам книг Марка Сергеева"
3 МЕСТО 

Труфен Юлия

14 лет,
Мамоновская средняя школя

ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРОШЛОМУ

Вы были когда-нибудь в прошлом? Нет? Вы скажете, что я сумасшедшая, потому что машины времени не существует. Не буду с вами спорить, просто я знаю, что я там была…
…Близится 180-летие восстания декабристов на Сенатской площади. Наш класс готовит небольшую театральную постановку о женах декабристов. Нам раздали роли. Мне досталась роль Александры Григорьевны Муравьевой. Чтобы узнать о ней больше, мне порекомендовали книгу Марка Сергеева «Несчастью верная сестра».
- Юля, - обратилась ко мне учительница, - я принесла тебе книгу. Почитай, пожалуйста, здесь очень хорошо описана жизнь жен декабристов.
- Но я же не успею, - ответила я, печально глядя на отнюдь не тонкую книгу.
- Успеешь, здесь каждой героине отведена одна глава…
Я пришла домой. Отдохнув, сделала уроки и уединилась в своей комнате. Уютно расположившись на своем любимом диване, я открыла третью главу…
И вот… Бесснежный февраль, спекшийся от мороза песок… Ветер подхватывает его и острыми струйками бросает мне в лицо. Я уже не смотрю на бесконечную однообразную дорогу, петляющую среди сопок. Я еду в кибитке. Теперь я Александра Муравьева, последовавшая за своим мужем в Читу…
…Годы его заключения и моего ожидания научили меня сдерживать слезы, когда невыносимо больно. Я научилась казаться беззаботной, чтобы хоть как-то поддержать окружающих меня близких людей.
«Я старею, милая маменька, вы и не представляете, сколько у меня седых волос». Мне всего двадцать семь, а я чувствую, что мне осталось недолго…

С непонятным грустным, тяжелым чувством я закрыла книгу…
…Пять минут до выступления. Я вспоминаю моменты жизни Александрины, обдумывая каждое движение, взгляд, вхожу в образ.
Мой выход. И я снова проживаю ее жизнь. Гаснет последняя свеча, мы выходим на поклон, из зала слышатся восторженные возгласы: «Молодцы!», аплодисменты не умолкают. И я вдруг почувствовала, что мои сверстники поняли, что я хотела им сказать.
В приподнятом настроении я возвращаюсь домой. Еще некоторое время остаюсь под впечатлением. Мысли о Муравьевой не покидают меня.
С этой ролью я открыла для себя Марка Сергеева. Это была первая его книга, которую я прочитала. Автор легко смог увлечь меня и погрузить в те события, о которых пишет. Я увидела в нем не только писателя, но и историка. В тексте присутствуют в большом количестве документальные материалы: письма, воспоминания. Автор описывает события, исторические факты очень живо, правдоподобно, и я была бы не против изучать историю по его романам. Он способен передавать не только факты, но и чувства, пробуждает размышления. Марк Сергеев сумел соединить два разных времени. Я, современная девушка, смогла понять и почувствовать женщину позапрошлого века.
Странно, почему я раньше не знала о Марке Сергееве, ведь его творчество разнообразно: поэт, детский писатель, публицист, литературовед, переводчик, драматург. Его произведения переведены на многие языки. И мне стыдно, что я не знала творчества такого замечательного человека, который жил рядом с нами. Но у меня все впереди, и я постараюсь прочитать если не все, то хотя бы часть его произведений.