Детское творчество

Работы призеров конкурса "По страницам книг Марка Сергеева"
3 МЕСТО 

Запекин Илья

Текст: Запекин Илья, гимназия, 5 класс, г. Тулун
Иллюстрация: Запекин Илья, 6.5 лет, пос. Караваево

«Сказка о капризной девице, которая стала Березкой»

Наша работа называется «Сказка о капризной девице, которая стала Березкой», к сказке мы нарисовали иллюстрацию.
Я, Запекин Илья, мне 11 лет, живу в г. Тулуне, в микрорайоне Угольщиков, учусь в гимназии. Мой двоюродный брат, Запекин Илья, 6,5 лет, живет в п. Караваево, ходит в детский сад «Светлячок».
Мы ходим в детскую библиотеку в с. Караваево. Библиотекарь предложила нам поучаствовать в конкурсе «По страницам книг Марка Сергеева».
Мы прочитали книгу М. Сергеева «Разноцветные сказки», которая очень нам понравилась. Особенно интересно писатель пишет о природе. Мы очень любим природу, так как часто живем в таежной деревне у бабушки с дедушкой. У них за огородом раскинулся красивый лес, где мы часто проводим время с друзьями. Мы бережно относимся к лесу, не ломаем листьев, не разжигаем костров в запрещенных местах, а вот некоторые взрослые ради денег стали рубить лес и вывозить его.
Наши родители, когда учились в школе, часто ездили с лесниками на посадку деревьев. Мы с ребятами тоже посадили несколько деревьев, недалеко от дома бабушки и дедушки, деревца уже подросли, в этом году мы снова собираемся посадить саженцы.
Мы считаем, что не только детям, но и взрослым полезно прочитать книги М. Сергеева. Может быть, тогда они поймут, как необходим нам лес и что деньги в жизни не самое главное.

Вы, наверное, помните волшебницу Березку из сказки о Пете, который был шкафом. Так вот, она не всегда была волшебницей, но начнем с самого начала.
В одной таежной деревеньке жила была девочка Варечка. Одна у богатых родителей дочка, а уж какая красавица, не описать словами. Все в деревне любуются на Варечку не налюбуются. Родители не чают души в дочке, все, что не пожелает, исполняют в тот же час.
Выросла Варечка и расцвела, как прекрасный цветок. Но такой капризной стала, что многие от нее слезы проливали, даже матушка и батюшка родные.
Рядом с домом Вариных родителей был прекрасный березовый лес, в котором девушка пропадала часами. Особенно ей нравилось сидеть у одной березки, которая отличалась от других своим стройным белым в черную крапинку стволом, словно девичий стал в бархатном белом платье, тонкими кудрявыми ветвями с изумрудными листочками, которые переливались на солнце и казались драгоценными камнями или красивыми сережками. И казалось Вере, что не береза это вовсе, а богатая нарядная невеста. И подумала девица:
- Вот бы мне такой наряд кто подарил, за того бы замуж вышла.
А в сваты к ней сватали разных женихов, только не устраивали капризную девицу подарки. Вот и сказала она им свою волю.
Поехали молодые люди по всему свету искать наряд для Варечки, но все не то, все не нравится капризной девице. И какой-то злодей посоветовал срубить в березовом лесу дерево и увезти в заморские страны, а там уж изготовят для невесты наряд такой, какой она желает. И кинулись глупые женихи в березовый лес, порубили они березы и повезли их в страны заморские.
Спит Варечка как-то ночью и сквозь сон слышит звуки, словно кто ее зовет. Встала она с постели, вышла из дому, а звуки доносятся с того места, где раньше был березовый лес. Пошла девица на шум и пришла к той самой березе, у которой она часами просиживала. Но что за чудо на месте березы увидела Варя девицу красоты неописуемой, а на теле ее глубокие раны, из которых кровь течет. И говорит эта девушка:
- Вот, смотри Варенька, что натворили люди ради твоих капризов, погубили они мое царство березовое, и я умираю. Не будет больше на свете березок белоствольных, кудрявых, а все твои прихоти.
Поняла вдруг Варя, что она наделала и как сильно виновата, стала горько плакать и просить у березки прощение:
- Ой, березонька белая, ты прости меня неразумную. Поняла я свою ошибку и хочу ее исправить. Только скажи, как вернуть березовый лес, и я все исполню.
- Хорошо, что ты осознала свою ошибку, - сказала березка. - Я была многие годы королевой в березовом царстве, но теперь умираю, а без королевы березовый лес не вырастет. Если ты согласишься покинуть людей и стать новой королевой, то березовое царство вырастет вновь.
- Я согласна, - ответила Варенька.
- Ну что ж, тогда приходи завтра в полдень на это самое место.
Вернулась Варя домой, а рано утром приехали женихи из заморских стран, привезли наряды один другого краше. Поклонилась девушка родителям, женихам и сказала:
- Вы простите меня матушка и батюшка, и вы молодцы удалые за мои капризы, не буду я никому женой, а стану королевой в березовом царстве, которое чуть не погубила из-за прихоти своей. Я всегда буду рада видеть вас, люди добрые, в моем лесу, напою березовым соком, укрою ветвями от непогоды, дам в подарок ягод и грибов.
Так все и произошло. Пришла Варенька на то место, куда ей королева берез велел, встала посреди загубленных деревьев, раскинула свои белые рученьки в стороны и превратилась в березу. С того дня стали березки расти вверх, к солнышку тянуться, и скоро зашумел новый березовый лес.
А женихи дали клятву, что никогда больше не срубят ни одного деревца, и детям своим, и внукам наказывали беречь березовый лес.