Детское творчество

Работы призеров конкурса "По страницам книг Марка Сергеева"
2 МЕСТО 

Мясоедова Даша

г. Иркутск, 
средняя школа № 9, 3 «А» класс

Отзыв на сказку М. Сергеева «Нетающая снежинка»

Я очень люблю сказки Марка Сергеева. Я их все прочитала. Больше всех мне нравится сказка про волшебную снежинку, которая «горела и переливалась, словно в ней пряталась маленькая живая радуга». С помощью ее волшебных лучей можно было оживить и заставить говорить все-все: и игрушки, и стол, и елку. Мне кажется, что у сказочника Марка Сергеева была такая волшебная снежинка, которая помогала ему понимать разговор деревьев, ручьев, птиц, рыб, даже холодильника и сочинять такие прекрасные и добрые сказки.
Когда я прочитала сказку «Нетающая снежинка», то мне очень захотелось, чтобы ко мне тоже попала эта волшебная снежинка. Однажды ночью выпал снег. Он лежал, как вата, на деревьях, на домах, на дорогах. Во дворе большие ребята слепили снеговика с морковкой вместо носа. Всем было весело, но не мне. Я подумала: «А вдруг это проделки Снежана? И не снеговик это вовсе, а какая-нибудь заколдованная девочка». Я сказала маме: «Вот если бы у меня была нетающая снежинка, я бы обязательно отдала ее Снежану, чтобы расколдовать девочку. Как Сережа. Ведь ее, наверное, ищут мама с папой». А мама мне сказала: «Не расстраивайся, Даша, что у тебя нет волшебной снежинки. У тебя есть что-то лучше, чем снежинка. Это твое доброе сердечко. А узнать об этом мне помогла твоя сказка!» 
Мама тоже любит читать книги и стихи Марка Сергеева. Она показала мне дом, в котором жил писатель, и записала в библиотеку имени Марка Сергеева. Это моя любимая библиотека. Я знаю, что прежде, чем стать писателем, Марк Сергеев работал библиотекарем. Я тоже хочу работать в библиотеке и писать книги, а также рисовать к ним рисунки.