Детское творчество

Работы призеров конкурса "По страницам книг Марка Сергеева"
1 МЕСТО 

Зубарева Александра

г. Усолье-Сибирское, 
лицей №1, 8 класс

Повесть-сказка "Капельки моей жизни"

в которых рассказывается о путешествии маленькой девочки, о моей первой любви, о моем первом главном решении и о том, что случилось однажды в мартовский субботний вечер, и, конечно, сказка

(По мотивам повести-сказки Марка Сергеева «Капелька по капельке»)

Часть первая, которая обычно служит прологом

Открыв книгу Марка Сергеева «Капелька по капельке» и прочитав часть первую – пролог «О чем говорит бутылка», я подумала, какая ерунда! Я хотела отложить ее, но что-то меня остановило. Не может такой глубокий писатель, как Марк Сергеев писать о пустом и… не ошиблась. Я была поражена, ошеломлена той мыслью, которую высказал автор так просто и мудро по-детски, и так мудро, как проживший долгую жизнь человек. «Раз уж в вас ничего нет, значит, в вас ничего не содержится, а раз ничего не содержится, то, значит, вы – бессодержательная!»
Как просто, но точно сказано! Наше внутреннее содержание – это наша жизнь. Мы не всегда осознаем в полной мере свое счастье, глубоко переживаем несчастье, которое, спустя некоторое время, оказывается сущим пустяком. Часто бывает, когда ощущаешь эти важные моменты - капельки нашей жизни, хочется рассказать о них кому-то, поделиться их силой, позволяющей оживить душу. Хочется высказать и…вздохнуть. Но не всегда бывает возможность сказать то, о чем хочется. Иногда некому, потому что боишься быть смешной или непонятной. Марк Сергеев очень просто решил эту проблему: бутылка-почтальон. Ей, как мудрой умеющей слушать незнакомке, можно рассказать все, о чем грустишь и чем гордишься, о том, что болит и что радует. Он не осудит и все примет так, как есть. И в то же время теплится надежда на то, что кто-то узнает обо мне, поймет меня, порадуется моему счастью. Захотелось отметить важное в моей жизни и рассказать об этом. Получилась книга – «Капельки моей жизни». Капельки – это моменты радости, счастливые и не очень, важные и дорогие для меня.

Часть вторая 
Сказка о Капельковом городе и о моем настроении

Был грустный пасмурный день. За окном лил осенний дождь. Ничего не хотелось делать. Я подошла к окну и уперлась лбом в стекло, наблюдая, как с отпотевшего стекла стекают капли. Одна, чуть родившись, быстро растет. Она становится большой и тяжелой. Вдруг солнечный луч блеснул по стеклу и отразился в капле. Она засмеялась, заискрилась всеми цветами радуги и, хитро посмотрев на меня, сказала: «Не грусти, загляни в мою глубину!» Я заглянула в нее и вдруг… увидела много маленьких, как точки, капелек-деток. Они громко смеялись, играли и резвились. Я любовалась их радужным настроением, в прямом смысле этого слова. Они действительно переливались всеми цветами радуги в солнечных лучах, и это было неповторимо красиво. Увидев меня, они испугались, прижались друг к другу, превратясь в большую каплю, которая смотрела на меня множеством детских любопытных глаз. Некоторое время они смотрели на меня и, поняв, что я не хочу им зла, окружили меня, стали рассматривать и трогать. Мне хотелось, чтобы мы были друзьями, и я ласково улыбнулась им. Малыши взяли меня за руки и повели в свой загадочный Капельковый город. Мы шли по улицам, и вокруг нас жило своей жизнью много капелек. Они торопились на работу, в магазин, вели за руки своих малышей-капелек. В этом городе было все необычно – капельки-дома, капельки-машины и автобусы, капельки-деревья. Мы шли по выложенному маленькими капельками ковру. И все это переливалось, блестело, сверкало всеми цветами радуги. Мне стало легко и радостно. Мои новые друзья попросили меня рассказать о своем городе. Я рассказала им о своей семье, о лицее, в котором я учусь, о спорте, который для меня очень много значит. Я рассказала им о том, что наш город очень красивый. По его зеленым улицам бегают неугомонные трамваи и автобусы, которые везут людей на работу, в школу, в детские сады. А по вечерам все затихает. Желтые глаза домов наблюдают за одинокими прохожими и тенькают последние трамваи, как будто говорят: «Пора спать!» Мы долго говорили и не заметили, как наступил вечер. Солнышко садилось за горизонт, и в Капельковом городе наступала ночь. Попрощавшись со своими новыми друзьями, я пошла к маме. Придя домой, я поняла, что в каждом родном городе есть свое счастье. 
Я решила рассказать вам эту историю, которая превратила серый, пасмурный день в радостный и счастливый. Я думаю, что счастье должно жить внутри нас, и тогда все вокруг будет радостным и добрым.

Часть третья
Капелька первая. Путешествие маленькой девочки

Когда я была маленькой девочкой, мы с мамой путешествовали на высокогорное озеро Иссык-Куль. Эта путешествие навсегда останется в моей памяти, так как я первый раз в жизни совершила длительную поездку на поезде. Глядя в окно, я видела удаляющиеся сибирские леса, цветущие поля, глубоководные реки. Затем постепенно поля и леса сменились на высохшие степи, это означало, что мы приехали в Астану, столицу Казахстана.
Далее, сев в автобус, мы продолжили свой путь в сторону озера. Чем ближе мы подъезжали к озеру, тем красивее и колоритнее становилась местная природа. В ней сочетались южные сады, ели и кедры. Само озеро предстало перед моими глазами как зеркало, которое находится между белоснежными горами. Я целыми днями плескалась в теплых водах озера, каталась на короле пустыни - верблюде, путешествовала по горам на вислоухом ослике. Познакомилась и с местными обитателями гор – беркутами, которые с ног до головы осмотрели меня своим величавым взглядом. Местные жители очень дружелюбно и радушно встречали нас всюду, угощали национальными блюдами. Мне очень понравилось местное блюдо – лагман (похоже на спагетти с острым соусом). Приобретя кучу сувениров родным и близким, мы вернулись в родные края. У меня до сих пор хранится сувенир – большая перламутровая ракушка. Приложишь ее к уху и услышишь шум волн Иссык-Куля. Он напоминает мне о моем детстве.

Капелька вторая. Моя первая любовь

Одним из самых ярких моментов в моей жизни было появление в нашей семье четвероногого друга, щенка, которого мы с мамой назвали Тотоша. Это ушастое, вечно трясущееся существо подарила мне моя тетя. Тоточка был карликовым пинчером. Одной из особенностей этой породы является то, что, когда собака радуется или огорчается, она вся трясется как осиновый лист. Тотоша маленький и забавный, но требует много забот и внимания. Однажды, когда его оставили одного дома, он порвал весь линолеум в коридоре, и мы долго не могли попасть домой, так как этот щенок, размером не больше кошки, собрал весь палас и подпер им входную дверь. Я думала, папа выставит меня вместе с ним за дверь, но он стойко выдержал первое хулиганство щенка. А когда папа уехал во Владивосток, а мы пришли с мамой домой от бабушки, то от испуга и удивления чуть не сошли с ума. Мы увидели, что этот маленький «собак», больше его никак не назовешь, оторвал декоративные пуговицы на диване и вытащил из образовавшихся дырочек весь синтепон, разбросав его по квартире. В этот момент мы с мамой обрели навыки обтягивания мебели.
Пока Тотошка рос, он доставлял много хлопот, и иногда родители подумывали, как от него избавиться. Но когда Тотошка первый раз потерялся и мы с мамой его искали, я поняла, насколько мы его полюбили и привязались к нему всей душой. Именно тогда я уже знала, что мама является моим и Тотошкиным защитником и она никогда не сможет отдать его в другие, пусть и в хорошие руки. Беда сближает людей и помогает лучше понять друг друга. Как-то Тотошка подхватил от уличных собак энтерит и сильно заболел. Я поняла, что и папа стал нашим человеком по отношению к Тотошке. Только благодаря ему мы спасли собаку от смерти. Он ухаживал за ним, как за ребенком, ставил уколы, кормил. Наш Тотошка был на самом деле членом семьи, а не просто собакой. Его все по-своему любили. Даже другие животные (а у нас есть кошка Люся, старая собачка Линда и сторожевой пес Жора) беспрекословно это приняли и относились к нему именно как к хозяйскому любимчику. 
Сейчас Тотошки нет с нами. Он очень сильно заболел и умер. Мы до сих пор не можем поверить в это. Я никогда не думала, что можно настолько привязаться душой и сердцем к собаке. Он был моим настоящим другом, и я его сильно любила!

Капелька третья. Мое первое главное решение

Чтобы стать в этой жизни целостным человеком и шагать в ногу со временем, нужно приложить много усилий и много заниматься над собой. Я считаю, что первое и главное решение в своей жизни я приняла в десять лет. Тогда за руку со своей бабушкой я пришла в спортивную школу, где меня приняли в волейбольную секцию. Может, кто-то посчитает, что это лишь увлечение, но я очень серьезно отношусь к своим занятиям спортом. Сначала мне было очень тяжело, ведь волейбол является командным видом спорта. Если в процессе игры ты допустишь какую-либо ошибку, пострадает вся команда. Все девочки будут наказаны проигрышем за твою неповоротливость или невнимательность. Ты постоянно ощущает на себе бремя ответственности за все происходящее на площадке. Чтобы достичь каких-либо достижений в спорте ни для кого не секрет, что нужно очень много заниматься. Иногда мне хочется плакать от усталости! Не хватает времени на общение со своими сверстниками. Бывают моменты, когда думаю: все, брошу, не нужен мне этот волейбол, буду, как все, учиться в лицее, бегать с девчонками на дискотеки, гулять по вечерам со своими друзьями. Но это бывает очень редко и в момент моей слабости.
Да, я не спорю, что спорт отнимает у меня очень много времени, но я ни капельки не сожалею, что увлекаюсь волейболом. Стараюсь сконцентрировать все свои силы в одно целое, чтобы мое увлечение спортом отрицательно не отразилось на учебе и на отношениях с друзьями. 
Сейчас наша команда юных волейболисток Усолья-Сибирского впервые заявила о себе как о серьезном сопернике для других команд Иркутской области. Мы неоднократно ездили в Иркутск, Ангарск, Улан-Удэ, Читу на соревнования, где занимали первые места, чему были несказанно рады. Эти победы одержаны нами благодаря труду нашего тренера Валентины Александровны Масловой, которая вкладывает в нас частичку себя, нашим ежедневным тренировкам, благодаря нашей дружной команде девчонок, которых я очень люблю и уважаю.
Не знаю, как сложится моя спортивная карьера дальше, но я очень благодарна своей бабушке, которая привела меня в спорт, родителям, которые меня всегда поддерживают, когда мне трудно, тренеру, которая помогает мне как старший наставник, девчонкам-волейболисткам, которые всегда готовы подставить плечо. Я очень люблю свое увлечение, если это можно так назвать, хотя считаю, что волейбол – это та путеводная ниточка, благодаря которой мне легче будет достичь чего-либо в жизни.

Четвертая капелька. Теперь я лицеистка

Однажды в субботний мартовский вечер я сидела и думала о своей дальнейшей жизни, я думала очень долго, куда я буду поступать, когда закончу школу. Вдруг меня осенила идея, а не попробовать ли мне свои силы и знания при поступлении в лицей. Я сходила на День открытых дверей. Мне понравилось отношение учителей к ученикам, само помещение лицея и отношение к абитуриентам. На следующий день я стала готовиться к экзаменам. Целыми днями сидела, решала задачи, отвечала на вопросы, искала литературу по нужным предметам.
И вот настал тот день, когда нужно было сдавать первый экзамен по немецкому языку. Волнение переполняло меня, ведь это был первый в моей жизни экзамен. Задание оказалось не такое сложное. Второй экзамен показался легче, а третий тем более, ведь я уже не боялась. Но самое волнительное было впереди – результат экзаменов.
Когда наступил день зачисления в лицей по результатам, мне было очень страшно. Поднимаясь по ступенькам лицея, я тряслась от страха. Одна моя знакомая сказала, что я зачислена. Я не поверила, но когда сама увидела результаты экзаменов, убедилась, что это правда! Чувство радости переполняло меня. Теперь я стала лицеисткой!