Детское творчество

Конкурс "САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ ПРИАНГАРЬЯ " 
(Конкурс приурочен к Всероссийскому Году семьи)

Награждены дипломом за открытие мира книги для ребенка
через домашнее книжное собрание – 
связующее звено между разными поколениями семьи

Валентина Яковлевна Иванова
г. Ангарск

Наша домашняя библиотека

С тех пор, как себя помню, любила книги. Мама говорила, что я прятала книги под подушку, не желая расставаться с ними на ночь. Помню, как мама читала мне сказку «Колобок», стихи Елены Благининой, сказку про Зореньку. Мечтала о своей домашней библиотеке и, наконец, купила первую книжку в книжном магазине, куда мы зашли с папой. Помню удивительное чувство от множества полок с новыми, красивыми книгами в магазине «Аэлита». Дух захватило от детских обложек – а выбрала скромную и толстенькую, но, как показалось, заманчивую книгу с названием «Сказки». Это была ошибка – автором оказался Салтыков-Щедрин, и прочитать ее тогда, в первом классе, я не смогла. Восемь лет книга простояла на полке, дожидаясь, когда я ее прочитаю и пойму иронию и потаенный смысл салтыковских иносказаний.

Библиотека росла. «Приключения Карика и Вали», «Робинзон Крузо», «Тысяча и одна ночь», «Витя Малеев в школе и дома» стали ее сокровищем. Самые ценные книги попадали в библиотеку из «Букиниста», именно он стал моим любимым книжным магазином. Однако повезло и с некоторыми новинками. Так свое достойное место на полках заняли «Старик Хоттабыч», «Угрюм-река».

Любовь к книгам привела на филологический факультет Иркутского государственного университета. Лучшие преподаватели 80-х годов знакомили меня с русской и мировой классической литературой. Писала курсовые работы по творчеству Достоевского, Андерсена, дипломную работу по рассказам Всеволода Гаршина. А моя студенческая семья стала завсегдатаем иркутского «Букиниста» и книжных магазинов «Родник» и «Политкнига».

Библиотека росла и старилась вместе с нами. Сейчас в домашней библиотеке около трех тысяч книг. Конечно, это не только художественная литература: произведения детских писателей и поэтов, классиков мировой и отечественной литературы, много историко-художественных книг, связанных с профессией мужа – учителя истории, много литературоведческой, научно-исторической литературы и психологической, искусствоведческой, связанной с моими профессиями.

Самой ценной частью нашей библиотеки все-таки считаются детские книги. Старые книги подклеиваем, новые покупаем – с яркими иллюстрациями, на мелованной бумаге, выполненные на высоком полиграфическом уровне. Эти книги помогают и в работе – разнообразят уроки, особенно с малышами – при подготовке к школе, приучают их к живому слову и ощущению настоящей книги в руках.

С удовольствием по-прежнему читаю некоторые из детских книг. Сказки Андерсена, Паустовского, рассказы Пришвина дышат радостью жизни, удивлением чуда природы, ее красоты. Они очищают добрым, чистым, светлым словом. Жаль только, что красота русского слова теряется в сегодняшней речевой неопрятности, грубости, пошлости.

Конечно, хочется верить, что любовь к книге останется в сердце ребенка. Но насколько откроется этот чудесный мир детям, зависит только от родителей.

 

Предлагаем почитать

Предлагаем список книг для семейного чтения. Книги, указанные в нашем списке, являются любимыми для всех членов семьи. Когда дети были маленькими, эти книги читались взрослыми для детей десятки раз. Сейчас дети сами с удовольствием их читают, но и взрослые продолжают время от времени заглядывать в них. Эти книги занимают почетное место в нашей домашней библиотеке, хотя некоторые из них очень старенькие и зачитанные. Книги эти особенны еще и своими иллюстрациями, которые можно долго рассматривать.

1. Андерсен Х.К. "Русалочка". – М. : Дрофа, 2000.

Любимая книга нашей мамы. Маленьким детям помногу раз читалась удивительная и грустная история маленькой Русалочки, чьи благородство, чистота души и самоотверженность никого не оставляют равнодушными.

2. Житков Б. "Что я видел". – Смоленск : Страна детства, 2006.

Эта книга о маленьком мальчике и о его прогулках с мамой в зоосад. Здесь они увидели пеликана, орла и лесного дикобраза, а самое главное, познакомились с очаровательным пони и многими другими животными.

3. Милн А.А. "Винни-пух и все-все-все". – Алма-Ата : Жалых, 1991.

Забавные приключения Винни-Пуха полюбились нашим детям. Мудрость изречений плюшевого медвежонка, неоспоримая логика его рассуждений, его доброе сердце и желание помочь друзьям сделали его любимым детским героем.

4. Андерсен Х.К. "Девочка со спичками". – М : Эгмонт Россия Лтд, 1998.

Трагическая история нищей девочки до слез трогает наши сердца. Несчастная девочка много страдала: голодала, жила в холоде, ее били, она вынуждена была целый день зарабатывать деньги, продавая спички. Маленькой радостью стали для девочки теплые огоньки спичек, которые она сжигала на морозе, грея пальцы, сидя около стен дома, внутри которого было тепло и где дети весело праздновали Рождество.

5. Янсон Туве. "Сказки про муми-тролля". В 3-х т. – Москва, 1992.

Добрые книги знаменитой финской писательницы открывают тихий мир семьи муми-троллей, красоту их отношений, уважение и заботу друг о друге. Любимая с детства книга мамы стала любимой книгой дочери.

6. Харрис Джоэль. "Сказки дядюшки Римуса". – Москва : Оникс, Аст, 2000.

С детства любимая книга родителей с удовольствием читается детьми. Ловкие проделки Братца-кролика, его виртуозные выдумки учат находчивости и самообладанию, учат умению не терять присутствия духа в безвыходных, казалось, ситуациях.

7. Пройслер Отфрид. "Маленькая Баба Яга". – Рига : Ассоциация, 1992.

Маленькая Баба Яга оказалась вовсе не старой, а молодой, не злой, а доброй. Она помогла детям вернуть любимого быка, помогла старушке собрать хворост, проучила мальчишек-озорников. В конце концов, она сделала свое самое большое доброе дело – лишила колдовской силы всех злых волшебниц. В книге есть еще милая и нежная сказка о Маленьком Водяном и о его заботливых родителях.

8. Лагерлеф Сельма. "Чудесное приключение Нильса с дикими гусями". - М., 1992.

Чудесное превращение в крошечного человечка помогли мальчику Нильсу стать добрее к людям, зверям и птицам. Трудности научили его терпению, состраданию, самопожертвованию. Благодаря этим качествам мальчик стал Человеком.

9. Кэрролл Льюис. "Алиса в стране чудес". - М. : Стрекоза Пресс, 2002.

Калейдоскоп превращений и чудес увлекает за собой. Вместе с девочкой Алисой мы становимся то крошечными, то огромными, то куда-то несемся, то неподвижны. Говорим нелепости и пытаемся стать справедливыми… На самом деле, все очень похоже на нашу жизнь, если задуматься.

10. Метерлинк Морис. "Синяя птица". – Москва : ДОМ, 1993.

Мудрая сказка полна философских мыслей о смысле жизни, о настоящих ценностях, о противоборстве добра и зла. Она учит ребенка и взрослого вечным истинам человеческой жизни.

11. Андерсен Х.К. "Принцесса на горошине". – Ленинград : Художник РСФСР, 1972.

Коротенькая сказка полна иронии и доброй мудрости. Она учит искренности и снисходительна к человеческим недостаткам.

12. Бажов П.П. "Серебряное копытце". – Москва : Советская Россия, 1980.

Красивая сказка о девочке-сиротке открывает мир добра и света в такой непростой жизни. Чистое сердце получит чудесную награду – учит сказка.

13. Ликстанов И. "Малышок". – М. : Дет. лит., 1966.

Повесть о суровых годах Великой Отечественной войны, где только дружба и взаимопомощь позволили подростку, поступившему на военный завод, стать полезным советскому народу, возглавить трудовую бригаду. Книга позволяет осознать свое место в обществе, не унывать, не бояться трудностей.