Детское творчество

Конкурс "САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ ПРИАНГАРЬЯ " 
(Конкурс приурочен к Всероссийскому Году семьи)

2 место

Мария Святославовна Бутова
Чунский район, п. Лесогорск

Опыт привлечения детей к чтению

семья бутовых

В нашей семье читать любят все, и приучение детей к чтению с раннего возраста стало доброй традицией. Мои родители привили мне любовь к книгам с детства, и я, в свою очередь, стараюсь передать эту любовь своим детям.

Я думаю, очень важно, чтобы уже в раннем возрасте ребенок учился слушать книгу, переворачивать страницы, водить пальчиком по строчкам, запоминать слова, которые видит и слышит. Родители для малыша самые близкие и родные люди, к ним ребенок обращается за советом, помощью, с просьбой. Поэтому ранний возраст – благодатное время для того, чтобы развить в своем ребенке любовь к книге.

К сожалению, интерес к чтению стал падать. Все чаще ребята предпочитают книге другие источники информации – телевидение, компьютер. Да, видимо, и родителям некогда уделять внимание своим чадам. Я же решила своим детям привить любовь к чтению. Своей старшей дочери Татьяне я начала читать книги, когда она еще не умела ходить. Сначала это были книжки с картинками. С их помощью дочка знакомились с окружающим миром: природой, животными, предметами быта. Потом это были стихи детских поэтов: А. Барто, К. Чуковского, С. Маршака и др. Став постарше, мы стали читать сказки. Любимой сказкой моей Танюшки была «Золушка», дочь часто просила почитать ее снова и снова.

Я считаю, что если книга вызывает удовольствие ребенка, и он обращается к ней постоянно, нужно читать ее ему столько раз, сколько ребенку этого хочется. Ведь ребенок желает разобраться в книге глубже. Процесс познания ее происходит медленно, он получает от чтения удовольствие. И не надо лишать его всего этого. Ведь идет подготовка к будущему вдумчивому и внимательному чтению, воспитание полноценного восприятия книги.

Сейчас Таня учится в пятом классе и любит читать книги, и я горжусь тем, что в этом есть моя заслуга.

Интерес к книге у нашего сына Никиты начался с увлеченного чтения комиксов. Первоначально меня не радовало это увлечение, я не знала, что делать. Пыталась объяснить, что полезнее читать художественную или познавательную литературу, ругала его. Причем дома у нас большое разнообразие книг: энциклопедии о животных, динозаврах, «Я познаю мир», «Мировая коллекция волшебных сказок», различные сборники детских стихов, современные детские книги. В конечном итоге я решила дать своему сыну полную свободу в выборе книг. К моему удивлению, Никита заинтересовался фантастической трилогией Джона Рональда Толкина «Властелин колец». Я молча наблюдала за выбором сына и вечерами мы стали обсуждать прочитанное им. Было интересно слушать его рассуждения на разные, порой взрослые, темы. В настоящее время сын с увлечением читает литературу приключенческого и исторического жанра.

Я рада, что мои дети приобщились к чтению, прочитали многие книги, имеющиеся дома и теперь являются активными читателями детской библиотеки.

Самое удивительное и, наверное, в настоящее время редкое явление, что в нашей семье обсуждают прочитанные детьми книги все. Право высказать свое мнение имеют все члены семьи. И происходит этот разговор в вечернее время. Иногда мы всей семьей перечитываем полюбившиеся нам книги таких замечательных авторов, как М. Твен, А. Сент-Экзюпери и др.

Результатом такого ненавязчивого привлечения к чтению книг я считаю активное участие наших детей в различных конкурсах, высокий уровень техники чтения, хорошие отзывы о них преподавателей и умение обращаться с людьми разных возрастных групп.

Я уверена, что книга не только развивает, учит, воспитывает ребенка, она пробуждает в маленьком человеке самые разнообразные творческие способности, помогает развивать детскую фантазию, учит размышлять над новой информацией, развивает умение думать самостоятельно.