Детское творчество

Конкурс "САМАЯ ЧИТАЮЩАЯ СЕМЬЯ ПРИАНГАРЬЯ " 
(Конкурс приурочен к Всероссийскому Году семьи)

2 место 

Денис Хлыстов, 8 лет
г. Усть-Кут

Читать вместе с мамой и папой – это классно!

Букв сначала мы не знали.
Мама сказки нам читала.
А теперь читаем сами,
Подружились книжки с нами.

хлыстов денис

Когда я был маленький, всегда удивлялся, зачем в нашем доме столько книг. В них даже картинок нет. Что в них интересного? Почему папа и мама их так часто берут в руки и читают везде: в поезде, на даче, в любое время дня: и рано утром, и когда я уже сплю. Мама говорила, что в них очень много полезного, нужного каждому человеку. Я думал, что там есть тоже витамины роста, как кальций в твороге или рыбе, как витамин С в клюкве или шиповнике. Я заглядывал в толстые книги, но ничего не находил. Когда я познакомился с буквами, мне стало интересно их везде находить. Я искал одинаковые в одной строчке, в одном предложении, в абзаце и пересчитывал их.

А когда мама и папа брали в руки эти книжки, они становились волшебными. Родители читали сказки необыкновенными голосами, и мне становилось смешно, когда они кукарекали или рычали, изображая трусливого зайку и сильного большого медведя, хитрую лису и глупого волка. Мы забывались, заигрывались, и чтение сказки превращалось в маленький спектакль, дом преображался в театр, обычные предметы в маски и детали костюмов. Чаще всего это был вечер, когда все собирались дома после работы. И этот вечер пролетал быстро, и не хотелось, чтобы он кончался.

А на следующий день хотелось вновь почитать и поиграть. В каждом произведении узнавалось что-то новое. Мне стало самому интересно узнать новое из книг, и я стал читать их. А когда в шесть лет я пошел в школу, я уже умел читать, и мне было интересно учиться. В этом же году у меня родился братик Саша. Он такой смышленый, что когда только научился говорить, стал все повторять за мной и родителями. Сейчас Сашеньке уже два года, и он с большим удовольствием участвует в нашем чтении и в домашних спектаклях. Прочитав большие произведения, мы обсуждаем их. Мне особенно нравятся книги В. Драгунского, Н. Носова, В. Медведева, М. Прилежаевой, Ю. Яковлева.

Много читаю о животных, динозаврах. Родители дарят мне энциклопедии для детей. Они очень разнообразные и познавательные. Содержат много интересного и нужного материала. А если я что-то еще не знаю, мне рассказывают об этом родители или советуют что-нибудь прочитать.

Я очень люблю, когда мы вместе что-то обсуждаем. А еще у нас много настольных сюжетных игр с фишками по произведениям, и мы всей семьей играем в них. А если я не знаю какую-нибудь сказку или рассказ, то мне будет неинтересно играть, и я прочитываю сам эти книжки. А если их нет дома, то иду в библиотеку: там обязательно найдется.

Книгу первую мою
Я люблю и берегу.
Хоть пока и по слогам
Я ее читаю сам.
И в конце, и в серединке
Там красивые картинки,
Есть стихи, рассказы, песни.
С книгой жить мне интересно!

Если мамы дома нет,
То не стану я скучать.
Я зажгу настольный свет,
Чтобы книжку почитать.
Книга добрая, живая,
Чудеса она творит.
Обо все на свете знает
И со мною говорит.

Я в стихах вам расскажу о том, как с книгой я дружу!

Мы дружим с книгой всей семьей.
В библиотеке нашей
У каждого фонд книжный свой,
И даже есть у Саши!

В столе его есть и стихи,
Но он читать не может.
Стихи, конечно хороши,
Но сказки лучше все же.

Наш папа любит жанр крутой –
Историю, интриги:
Пикуль, Дюма, Гюго, Толстой –
Серьезнейшие книги.

А мама любит детектив,
Про сыщиков читает.
Есть в преступлениях мотив,
И мама его знает.

А я мир сказочный люблю,
Мир братьев Гримм, Бажова.
И даже, когда ночью сплю,
Я сказки вижу снова.

Люблю журналы я читать
Про технику и авто.
Водителем мечтаю стать,
А может, космонавтом.