Детское творчество

Конкурс "ТРИ СИМВОЛА НА ФОНЕ ИСТОРИИ "

3 место 

Герб Иркутской области

Виолетта Чурикова, 15 лет,
п. Лесогорск Чунского р-на

Я изобразила геральдический щит, в верхней части которого на серебряном поле черный бабр с червлеными глазами, держащий в пасти червленого соболя. На голове бабра золотая корона Сибири. Серебряное поле означает чистоту помыслов, мир и взаимопонимание, заснеженные просторы Сибири. Изображение бабра, держащего в зубах соболя - дань традиции, ведь он был изображен на самом первом гербе Иркутска и Иркутской губернии (1690 г.). Соболь – пушной промысловый зверек, чей мех ценился на вес золота. Не случайно именно соболя бабр приносит в дар людям.
Червленый (красный) цвет означает мужество, силу, храбрость, труд, жизненную энергию. Золотая корона – это прочность, мощь, величие, богатства Сибири. Черный цвет означает благоразумие, мудрость, скромность, честность. В нижней части слева на зеленом фоне три золотые шляпы в знак объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Зеленый цвет символизирует надежду, радость, изобилие. Золотые шляпы олицетворяют братство между русскими и бурятами. Справа в голубом поле - роза ветров с двумя перекрещивающимися якорями. Этот знак символизирует богатство водных ресурсов и водный транспорт нашей области. Голубой цвет – благородство и духовность.

Флаг Иркутской области

Прямоугольное полотнище, на котором изображено пять вертикальных разновеликих полос: голубого, белого и зеленого цветов. По краям полосы зеленые, ближе к середине белые, а средняя – голубого цвета. В центре флага помещается основной элемент герба (как дань традиции) – бабр, держащий в пасти красного соболя. Сверху над бабром справа налево расположена сосновая ветвь с золотой шишкой.
Центральная голубая полоса символизирует жемчужину Сибири – озеро Байкал. Белые полосы – благородство, чистоту устремлений народов, населяющих регион, а также суровые белоснежные зимы.
Зеленый цвет занимает большую часть флага. Он символизирует бескрайние просторы сибирской тайги. Сосновая ветвь с золотой шишкой олицетворяет собой чистый воздух, здоровье, долголетие, разнообразие природы и несметные богатства области.