Детское творчество

Конкурс "ТРИ СИМВОЛА НА ФОНЕ ИСТОРИИ "

3 место 

ГЕРБ МОЕЙ СЕМЬИ

Артем Ивашко, 13 лет, Ангарск

Идея нарисовать герб семьи понравилась у меня дома всем. И поэтому подготовкой и разработкой герба я занимался не один. К этому вопросу сначала подошли даже немного с юмором, т.к. оказалось, что большая часть членов моей семьи родились в год Собаки по китайскому календарю. И поэтому решили, что основой герба должны стать волк с волчицей. А почему волки? Да потому, что они прародители собаки. И семейные узы и традиции в волчьей семье могли бы служить примером тому, как нужно строить и сохранять семьи. Ведь, как выяснилось, это огромное искусство! Суметь создать крепкую семью, научиться дружно жить в семье, суметь сохранить добрые отношения в ней на долгие, долгие годы.

А вот карандаш в гербе появился как символ, присутствующий в любой нашей профессиональной и творческой деятельности.

Кроме всего этого, в нашей семье есть кем гордиться. Это мой двоюродный дедушка. Он прошел всю Великую Отечественную войну десантником в военно-морском флоте. И имеет много военных наград. Благодаря ему на нашем гербе загорелась звездочка.
Появление на гербе веточки кедра – это дань истории нашей семьи и, конечно, немного размышлений по поводу генофонда человечества.

Во-первых, корнями нашей семьи оказались прародители – староверы. А насколько нам было известно, староверческие семьи отличались крепким бытом, сильными традициями и большими семьями с высокими нравственными принципами.

Во-вторых, кедр – это символ Сибири, района, где мы все живем. Кедры растут только в экологически чистых районах. Это очень ценное дерево. Но самое главное – кедровая шишка может служить символом материнства и здорового потомства. А для того чтобы семья могла выжить в современных условиях, это немаловажно.

Вот так родился герб моей семьи.



И надо сказать, благодаря этому гербу, я много интересного узнал о своей семье.