Детское творчество

Конкурс "ТРИ СИМВОЛА НА ФОНЕ ИСТОРИИ "

1 место 

Герб моей семьи, семьи Серовых
(Книга из папье-маше и описание герба семьи)

Серова Анастасия, 15 лет,
г. Усолье-Сибирское

Огромная планета Земля… 6 материков… Более 200 стран… Более 100 наций… Миллионы семей… И каждая семья особенная, непохожая на другие. У каждой своя история, свои традиции, свои семейные секреты, свои устои… У всех семей есть что-то интересное, необычное, что-то такое, о чём хотелось бы рассказать всем. А как же можно это сделать? Как рассказать всем о своей семье?
Как оказалось, это легко и просто. Все символы и традиции семьи можно отобразить в гербе! Герб – это эмблема государства, города, сословия, рода, изображаемая на флагах, монетах, печатях, государственных и других официальных документах. Составлением гербов занимается наука под названием геральдика (от латинского heraldus - глашатай) - гербоведение. Именно с помощью герба я и решила рассказать о своей семье.
Над гербом я думала очень долго. Ведь на нём нужно изобразить только самое нужное, самое главное! К тому же мы решили, что будем передавать герб из поколения в поколение!
Поразмыслив над этой нелёгкой задачей, я решила изучить историю своей семьи и составить свое генеалогическое древо. 
Мы составили герб по всем требованиям геральдики. 
В геральдике существуют определённые правила, которые касаются всех частей герба, начиная с формы и заканчивая фигурами, изображенными на гербе. 
В геральдике можно выделить девять основных форм геральдических щитов: варяжский, испанский, итальянский, французский, английский, византийский, немецкий, ромбический, квадратный. Ничего особенного форма щита не обозначает, так щит был, прежде всего, орудием защиты и в каждой стране имел разную форму (см. формы щитов см. Приложении 3, ниже).
Мы выбрали французскую форму щита, так как самым удобным, по нашему мнению, с точки зрения свободного места является французский щит, предоставляющий, по сравнению со щитами более сложных форм, максимальную площадь для заполнения. Этот щит уже давно применяется в геральдике как основной. Он представляет собой прямоугольник с основанием, равным восьми девятым высоты, с выступающим в средней нижней части остриём и закруглёнными нижними углами(см. Приложение 3, ниже)
Щитодержатели - это фигуры, расположенные по сторонам щита и поддерживающие его, их выбор не ограничивается законами геральдики. Как правило, это геральдические животные - львы, орлы, грифоны, единороги - или человеческие фигуры - дикари с дубинами, ангелы или воины. Впрочем, щитодержатели могут быть взяты не из классической геральдики, а выступать самостоятельными символами каких-либо традиций.
Я выбрала щитодержателями герба нашей семьи двух коней, и это не случайный выбор. Эти красивые, благородные животные являются одним из символов донских казаков. Они обозначают свободу и независимость каждого члена нашей семьи. По материнской линии моими родственниками являются донские казаки: мой дед, Максимов Владимир Михайлович (1948 - 1992), и двое его братьев, Геннадий Михайлович (1950) и Александр Михайлович (1956) (см. Приложение 1, ниже). Родом они из города Ростова-на-Дону, родины донских казаков. Поэтому герб нашей семьи держат два белых коня с золотыми гривами. Белый цвет коней символизирует благородство, откровенность, а также чистоту и правдивость (согласно правилам геральдики). Эти качества присущи каждому члену нашей семьи. Золотой цвет гривы коней обозначает могущество и богатство, а также христианские добродетели: веру, справедливость, милосердие и смирение. Чёрный цвет подков символизирует постоянство в испытаниях и мудрость.
Следующим шагом было создание обрамления щита. По правилам геральдики в каждом гербе можно создать каемку с изображением чего-либо. Посмотрев внимательно на свое генеалогическое древо, я обнаружила, что моими родственниками по отцовской линии являются староверы. Староверы – это люди, которые не приняли церковную реформу, то есть крестились и крестятся двумя пальцами. Мой прадедушка, по линии отца, Серов Иван Михайлович (1924 - 1980), моя прабабушка, Мария (жена Серова Ивана Михайловича) (1926 - 90-е годы) (см. Приложение 2, ниже). Желтые кресты, символ староверов, я изобразила по краю щита французской формы.
В геральдике существует определённые трудности с делением щита. Каждая фигура должна быть ориентирована в определенную сторону и расположена в определённом месте. В геральдике правая и левая стороны щита определяются не с точки зрения человека, смотрящего на щит, а с точки зрения человека, стоящего за щитом, или воина, держащего его в руке. Таким образом, левая часть щита на рисунке, называемая "декстер", обращённая к правой руке воина, считается правой, а правая часть, называемая "синистер", обращённая к левой руке (которая держит щит) считается левой. Поэтому, когда речь идёт об ориентации элементов герба, например фигуры льва, указывается, что фигура повёрнута геральдически вправо (или влево). Чтобы точно определить, в какой части щита расположена та или иная фигура, следует различать следующие точки или области щита, показанные на рисунке.

правила создания гербаПрочитав все эти правила, я долго думала, какие традиции, устои нашей семьи изобразить на гербе, не нарушая правил. Каждый член нашей семьи прожил длинную жизнь. Жизнь интересная, наполненная яркими событиями. Именно поэтому на гербе изображён могучий старый дуб, символ долголетия и мудрости. Ствол дуба жёлто-коричневого цвета, обозначающего сразу несколько качеств: мудрость, осторожность и богатство. Листва на дубе зелёная, так как этот цвет символизирует надежду, изобилие и свободу. А листья, очерченные черным, – свободу и независимость каждого члена нашей семьи. 
По правилам геральдики внутри герба можно изображать любой символ своей семьи, главное - правильно его расположить. От могучего 130-летнего (130 лет – отрезок времени, насколько я знаю историю своей семьи) дуба я провела множество корней – символ поколений. Многодетные семьи были в каждом поколении. Например, у моей бабушки Максимовой Людмилы Дмитриевны (1948) 7 сестер и 2 брата: Кириллова Евгения Дмитриевна (1933), Кириллова Нина Дмитриевна (1936), Кириллова Софья Дмитриевна (1938), Кириллова Людмила Дмитриевна (1948), Кириллова Валентина Дмитриевна (1952), Кириллова Елена Дмитриевна (1954), Кириллов Виктор Дмитриевич (1950), Кириллов Владимир Дмитриевич (1958) (см. Приложение 1, ниже). И естественно, у меня очень много двоюродных братьев и сестёр, различных троюродных тетушек и дядюшек, бабушек и дядюшек. 
Своё генеалогическое древо, 5 поколений, я знаю наизусть. У каждого поколения есть свои собственные традиции. Старейшим членом семьи (насколько я знаю) является моя прапрабабушка Балыбина Анастасия Александровна, которая родилась в 1878 году и прожила 82 года, а самым молодым членом семьи является мой брат Вова, родившийся в 1996 году. 
В нашем гербе каждый лист, расположенный в листве и очерченный черным, имеет пару. Это связано с тем, что в нашей семье есть своеобразная традиция. Новорожденный член семьи называется в честь одного из предков. Например, меня назвали в честь моей прапрабабушки Балыбиной Анастасии Александровны (1878 - 1960), которая проживала в Тамбовской области. Прапрабабушка прожила достойную долгую жизнь, я очень надеюсь, что смогу прожить такую же достойную и долгую жизнь.
Моего младшего брата Владимира назвали в честь моего дедушки, Максимова Владимира Михайловича (1948 - 1992), так как мой дед был человеком, заслуживающим уважения, я надеюсь, что мой Вовка будет таким же благородным человеком. 
В каждой большой и дружной семье есть ценности. И моя семья не исключение. Я не говорю о каких-то материальных ценностях, так как всё это «дело наживное». Я говорю о ценностях духовных, которые ценятся куда больше, а именно: доброта, взаимопонимание, умение слышать и слушать, взаимовыручка, милосердие. Такие качества присущи каждому члену нашей семьи.
Самой большой ценностью в нашей семье являются фотографии. На них запечатлены моменты радости и горя, побед и поражений, моменты, по которым можно изучать историю нашей семьи.
В нашей семье 4 человека. Это я, моя мама, Инна Владимировна, мой папа, Евгений Анатольевич, и мой брат Вова. Мы живём дружно. 
Моя мама родилась в Усолье, она - коренная усольчанка и сибирячка. Она окончила Иркутский техникум советской торговли. Моя мама очень вкусно готовит, у неё золотые руки. Также мама очень любит собирать грибы. Она очень любит папу, меня и брата.
Мой папа родился на Дальнем Востоке. У него одно высшее образование и одно незаконченное высшее. С детства увлекается рыбалкой и охотой, о тайге, лесе, рыбах и животных знает все до мелочей. Он - охотовед! А сейчас вместе с мамой работают частными предпринимателями.
А мой брат учится в 12-й школе, в 5 классе. Занимается легкой атлетикой вот уже 3 года! В области спорта достиг очень хороших результатов. Вообще, Вова мечтает стать бизнесменом. Нам с ним всегда очень весело!
Я очень горжусь тем, что я – СЕРОВА! Мои родственники действительно все благородные, добрые и отзывчивые люди. Когда-нибудь я выйду замуж, и мне придётся поменять свою фамилию. Но мой родной брат будет продолжать традиции нашей семьи, будет придерживаться тех устоев, которых придерживались наши предки. Несмотря на новую фамилию, я все равно останусь Серовой. «Почему?» - спросите вы. Да потому что я горжусь своей фамилией и своей семьёй.

 

Приложение 1: "Донские казаки" (по материнской линии)

генеалогическое дерево по материнской линии

Приложение 2: "Староверы" (по отцовской линии)

генеалогическое дерево по отцовской линии

Приложение 3: Формы гербов

формы гербов