а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Хохряков Е. М. / Произведения

Раз картошка, два картошка…

С утра нас занарядили на чистку картошки. Не знаю, почему нам троим так повезло. Но вожатая сказала, как отрезала: всем собирать по лагерю шишки и прочий мусор, а эти три мушкетёра – на кухню!

«Мушкетёры» это мы с Вовкой и Мишкой. Потому что в лагере мы сдружились и везде бывали только втроём.

Делать было нечего. Повздыхали. Потом Вовка схватил нож и в две секунды сделал из клубня кубик – с шести сторон обрезал кожуру и бросил первую чищеную картофелину в бак с водой.

– Не думаю, что повара нас похвалят за такую чистку, – покачал головой здравомыслящий Миша.

– А мне-то! – захорохорился Вовка. – Мне-то что? Я сюда, между прочим, отдыхать приехал, а не на кухне вкалывать. Рабовладельцы! – внезапно заорал он. – Сатрапы!

В тишине, прерываемой сопением и шипением злого Вовки, прошёл час. Или два. Часов у нас не было.

– Если мы сейчас что-нибудь не придумаем с этой картошкой, я лопну, взорвусь или взорвусь и лопну. И разнесу эту кухню на атомы! – завёлся Вовка. – Мишка, ты умный! Давай, придумывай что-нибудь, ботаник!

– Здравствуйте! – возмутился Миша. – С чего вдруг я? Ну ты даёшь!

– Я вот одного не пойму, – начал качать права Вовка. – Мы летаем в космос, слушаем радио, книжки печатаем, а чистилку для какой-то картошки придумать не можем? Уму непостижимо!

Тут Мишка почесал затылок и сказал:

– Я вот подумал: нас на уроках труда учили точить дерево на станках. Можно попробовать закреплять картофелину в патроне дрели и быстро её обтачивать ножом. Чем не токарный станок?

– Ну, голова! – восхитился Вовка. – Так. Где у нас тут «Умелые руки»?

Через несколько минут Мишка и Вовка притаранили на кухню дрель. И стали соображать: как закреплять картошку в патроне? Каждая картофелина была неправильной формы. И в патрон не умещалась.

– Вилкой попробуйте! Закрутите в патрон черенок вилки и насадите картошку, – посоветовал я.

– Кулибин! – обрадовался Вовка. – Дарвин ты мой! – воскликнул он и хлопнул меня по спине.

Вовка тут же сгонял в мойку, нашёл алюминиевую вилку с тремя зубцами и стал отламывать ручку.

И вот конструкция была готова. Мишка прижал дрель к столу, Вовка насадил картофелину на трезубец, приготовил нож и приказал:

– Запускай!

Мишка нажал на кнопку. Дрель завизжала, картошка завертелась. Вовка прикоснулся ножом к кожуре. И… картошка разлетелась по всей кухне, а Вовка чуть не отрезал себе палец! Фокус не удался.

– М-да! – огорчённо почесал затылок техник-испытатель. – Только вилку зря угробили. Теперь ещё за неё попадёт.

– Ребя! Надо по-другому делать, – заметил Мишка. – Нужно не ножом. Нужно грубым напильником шкурку снимать. Тогда всё точно получится.

Вовка ошалело поглядел на Мишу:

– Быть тебе, Кулибин, Пифагором!

И тут же умчался за напильниками, которых было великое множество в кружке «Умелые руки».

Уже через какой-то час мы начистили первое ведро картохи. Работа шла споро: Мишка держал дрель, я насаживал картошку, а Вовка крупным напильником снимал шкуру. Оставалось только потом кончик у картофелины обрезать и в бак её с водой. Что я с удовольствием и делал.

В общем, совсем быстро мы закончили задание, прибрали дрель в шкаф, чтобы никто не нашёл наше изобретение, и сдали повару бак с идеально очищенными картофелинами. Тётя Варя долго вертела картошку в руках и всё не могла понять: как можно ножом так обработать кривые и косые картохи? Но мы не стали делиться опытом: нам ещё предстояло повторить сей подвиг вечером.

Освобождённые и гордые, мы вылетели из кухни и тут же напоролись на вожатую. Видимо, она шла проверять нашу работу.

– Это вы куда помчались, шустрики? – воскликнула вожатая. – А кто задание будет выполнять?!

– Мы уже! – отрапортовал Вовка.

– Что уже?

– Уже всё сделали! – скромно пояснил Миша.

– Стоять здесь! – приказала пионервожатая. – Я проверю!

Через пять минут она появилась на крыльце. На её лице была написана растерянность.

Мы торжествовали. Довольно переглянувшись, мы рванули к речке: догонять то, что упустили, пока воевали с картохой.