
Сергеев М. Д. / О жизни и творчестве
Борис Александрович Говорин
Гуманитарный центр – библиотека имени Полевых
Марк Давидович Сергеев – поэт, писатель, драматург почётный гражданин Иркутска, много сделавший для развития культуры.
Он принимал самое непосредственное участие во всех мероприятиях, которые проводил город. На его стихи написаны песни об Иркутске, по его предложению создан детский журнал «Сибирячок». Его стараниями не забыта тополиная аллея, высаженная уходившими на войну выпускниками 21-й школы. Марк Сергеев сам учился в этой школе, воевал на японском фронте. В годы войны школа была госпиталем, как и многие другие, потом здесь была устроена больница, сейчас на этом месте построен областной суд, но, несмотря на все перемены, сохранены тополя и существует небольшой мемориал в память о выпускниках 10 «А» класса. На нём слова Марка Сергеева из «Баллады о тополях»:
А в том году схлестнулись с силой сила,
Стояла насмерть русская земля,
За тыщу вёрст разбросаны могилы
Тех, кто сажали эти тополя.
Общаться с Марком Давидовичем было очень приятно, он запомнился как широко образованный, интеллигентный, умный человек. Его передачи на местном телевидении под названием «С Иркутском связанные судьбы» были посвящены замечательным людям разных поколений, которые оставили свой след в истории Иркутска и России. Всё это требовало поиска, времени, исследования, но благодаря Марку Сергееву много достойных имён не канули в небытие.
Мы узнали в том числе о династии Полевых. Семья писателей, просветителей, библиофилов, талантливых людей, внёсших огромный вклад в развитие русской и мировой культуры. Имя семьи Полевых носит в Иркутске библиотека, ставшая гуманитарным центром. Её мы начали строить в 1995 году в микрорайоне Университетском. Тогда в этом новом спальном районе не было ни одного социального учреждения, а библиотека – это центр чтения, досуга, творческих встреч, читательских конференций. Я вновь и вновь повторю, что время, о котором я вспоминаю, было гораздо тяжелее, чем существующее. И не раз возникала дилемма, на что в первую очередь выделять деньги: на финансирование детского журнала «Сибирячок», на строительство ещё одной библиотеки, на ЖКХ или латание дорог, а они, понятно, требовались на всё, поэтому для власти было очень важно определение приоритетов. Есть такое выражение: «Ресурсы ограничены, творчество бесконечно». Да, ресурсы всегда ограничены, денег постоянно не хватает, но если правильно распорядиться средствами, направить их в нужное русло, тогда эффект будет полезный и важный. На все общественные обращения, инициативы, разумные предложения мэр и городская дума не отвечали: денег нет, подождите, «будет вам и белка, будет и свисток». Если бы работали по принципу «не сейчас, а когда-нибудь потом», то не решили бы вопрос со своевременной выплатой зарплаты бюджетникам, бегали бы по улицам беспризорные пацаны, не появился бы в Университетском гуманитарный центр.
В 1996 году здание библиотеки было построено. 1100 кв. метров площади надо было заполнить книгами. Каким образом? В тот период практически ничего не издавалось и не переиздавалось за государственный счёт. Марк Давидович Сергеев через газету «Восточно-Сибирская правда» обратился к жителям области и к организациям с просьбой помочь в создании книжного фонда новой библиотеки. Очень многие откликнулись: я привёз свои книги, Марк Сергеев, Юрий Абрамович Ножиков, депутаты думы, почётные граждане Иркутска, иркутяне привозили и приносили книги коробками. Не случайно библиотеку называют народной. Её фонд – это собрание сочинений Пушкина, Лермонтова, Чехова, Гоголя, это произведения советских и зарубежных классиков плюс библиотека семьи Полевых. Марк Давидович Сергеев вел переписку с потомком этой династии – профессором Леонидом Полевым, который родился в Китае, учился в Пекине в американской школе, а в 1939 году уехал в США. В университете Солт-Лейк-Сити Леонид Сергеевич Полевой преподавал русское и славянское языкознание и литературу. Как и его отец, всю жизнь собирал книги и периодику со всего мира. Благодаря Марку Сергееву фамилия Полевых вновь зазвучала в Иркутске. В 1995 году он побывал в гостях у Леонида Полевого в Америке, видел эту богатую, уникальную коллекцию книг, узнал о намерении хозяина подарить её одному из городов России, но непременно связанному с потомками Полевых. Этим городом могли Курск, Владивосток, Санкт-Петербург, Москва, Одесса и какой-то ещё, но стал Иркутск. Именно нашему городу была передана в дар замечательная библиотека редких и ценных книг. В 1996 году Леонид Сергеевич Полевой написал: «Мой отец и я, будучи большими книголюбами, собирали эту библиотеку в течение многих лет. В библиотеку вошли великие труды людей всего мира. И я завещаю её Иркутску в память о семье Полевых. Полевые всегда заботились о беззащитных людях, стремились сделать не только Россию, но и весь мир более цивилизованным и культурным».
Тем, что библиотека Полевых стала достоянием Иркутска, мы обязаны Марку Сергееву. Он же убедил, что новая универсальная массовая библиотека должна выполнять задачи гуманитарного центра, для этого у неё есть все возможности: проводить книжные выставки, презентации новых книг, устраивать встречи с интересными земляками, быть по-настоящему просветительским центром. Чтобы увековечить память о Полевых, было решено сделать библиотеку именной. 23 декабря 1996 года я, как мэр, подписал решение о создании муниципального учреждения культуры «Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых». Леонид Полевой приезжал на торжественное открытие гуманитарного центра в июне 1997 года. Первые 108 книг он привёз с собой, остальная библиотека поступала в Иркутск постепенно, несколькими партиями. К сожалению, этого уже не увидел Марк Давидович: он ушёл из жизни через несколько дней после открытия гуманитарного центра. Но то, к чему он стремился и о чём написал, осуществилось: «Хочется, чтобы со временем здесь была собрана уникальная коллекция всех работ этой семьи и всех книг о Полевых. Чтобы было собрано в её хранилищах всё, что появилось где-либо славу России, во славу Сибири, во славу нашего исторического города Иркутска...». Фонд подаренной библиотеки Полевых насчитывает 16 187 книг и 62 817 экземпляров периодических изданий.