а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я
Звукозапись
Экранизация
Литературные вечера
Автограф

Стародубцева
Анна
Сергеевна
(Анна Иоффе)
(р. 1969)

Анна Сергеевна Стародубцева (псевдоним – Анна Иоффе), родилась в Иркутске в семье литераторов. Отец – Сергей Иоффе – известный иркутский поэт и прозаик, в память о котором в городе учреждена литературная премия. Мать – Лина Иоффе работала главным редактором Восточно-Сибирского книжного издательства, заведующей литературной частью Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова. 
Анна с детства была окружена книгами (а их в доме было 8 тысяч!), разговорами о литературе и искусстве, писателями – друзьями и коллегами родителей. Как она говорит, у неё не было шанса вырасти кем-то другим, кроме как писателем. Не удивительно, что Анна с ранних лет занималась творчеством, уже в школе сочиняла стихи.
Окончила среднюю школу № 9 г. Иркутска, затем филологический факультет Иркутского государственного университета. Работала учителем русского языка и литературы, редактором в Восточно-Сибирском книжном издательстве, заведующей редакционным отделом Иркутской областной юношеской библиотеки им. И. П. Уткина, редактором и корректором в ряде региональных СМИ. Являлась главным редактором альманаха для юношества «Первоцвет».
В зрелые годы Анна Стародубцева начала писать прозу, под псевдонимом Анна Иоффе. Анна говорит: «Все, что связано с творчеством, подписываю фамилией Иоффе. Это дань памяти моему папе».
Когда попала как актриса-любитель на сцену любительского драматического театра-студии «Диалог», увлеклась драматургией. Пьесы «Мой маленький Павел» и «Пена» были поставлены на сцене любительского камерного театра Александра Гречмана (г. Иркутск). В Иркутском областном театре юного зрителя им. А. Вампилова идёт её пьеса «Дуэль», посвященная Александру Пушкину (постановка 2013 г.).
«Несколько лет назад попробовала себя в детской литературе, и оказалось, что это мое. Особый мир, особый язык – у литературы для детей другие задачи», – подчеркивает писатель. Сейчас Анна – редактор и корректор в Байкальском издательском доме, там же вышли три её книги для детей, в которых все приключения героев происходят на Байкале. Отличительной особенностью этих книг является то, что автор в сюжетную линию включает не только познавательные факты о биологическом разнообразии озера, уникальности и красоте байкальской природы, но и мифы, легенды, загадки об озере Байкал.
В книге «Байкальское путешествие Лучика и Фу» (2021 г.) рассказывается о дружбе китайской панды и русской нерпы, которые вместе пережили много увлекательных приключений на Байкале. Эта книга стала победителем областного конкурса «Лучшая книга года – 2021» в номинации «Лучшее издание для детей и юношества. Проза». В 2022 году в той же номинации победила сказка Анны Иоффе «Планета Байкал» (2022 г.) о девочке Ленке, которая мечтает о старшем брате и белом щенке. В книге для детей «Байкальский сборник стихов и сказок» (2022 г.) поэтические и прозаические произведения, посвященные флоре и фауне Байкала, проиллюстрированы учащимися образовательного комплекса «Точка будущего» (г. Иркутск). 
«Мне было очень интересно и важно узнать, как дети видят и понимают моих героев. Это так здорово – увидеть то, что родилось у ребят в воображении, заглянуть в их душу!.. Идея книги как раз в зарождении у юных читателей любви к своему краю, узнавании своего края – животного, растительного, духовного мира того места, где ты живешь».
«Байкальский сборник стихов и сказок» и «Планета Байкал» Анны Иоффе были представлены в 2023 году на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве во время празднования Дня Иркутской области.
С 2021 года Анна Иоффе – член Союза писателей России (Иркутское региональное отделение).