а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я
Звукозапись
Экранизация
Литературные вечера
Автограф

Михеева
Светлана
Анатольевна
(р. 1975)

       фото Марины Свининой

Имя Светланы Михеевой широко известно в литературных кругах Иркутска как журналиста, редактора, поэта, прозаика, детского писателя. За её плечами – насыщенная журналистская деятельность, Литературный институт, выступления, поездки, конференции, фестивали…
Родилась Светлана Анатольевна Михеева 11 ноября 1975 года в Иркутске. Ещё в школе поняла, что без литературы жизнь не интересна, начала писать стихи. Они «росли» вместе с поэтессой, наполняясь неожиданными ассоциациями, глубоким смыслом, философским содержанием, заставляя читателя размышлять вместе с автором.
«В детстве очень любила читать прозу, и мне казалось, чем толще книжка, чем пространней повествование, тем лучше. Соответственно, лучше Голсуорси («Сага о Форсайтах»), Диккенса и Толстого никого не было. Но сама толстых романов не пишу, только рассказы и повести», – вспоминает Светлана Михеева.
Светлана закончила Литературный институт им. Горького в Москве. Её стихи, проза и эссе публиковались в журналах «Дружба народов», «Октябрь», «Сибирские огни», «Интерпоэзия», «Волга», «Плавучий мост», «Юность», «Грани», «Текстура», «Форма слов» и других, а также в антологиях «Крымские страницы русской поэзии. Антология современной поэзии о Крыме», «Уйти. Остаться. Жить» (Москва).
Светлана Михеева – автор пяти поэтических книг. Первый сборник стихов «Происхождение зеркала» (2009) издала, будучи студенткой Литературного института. Два других сборника «Отблески на холме» (2014) и «Яблоко-тишина» (2015) вышли в свет в столичном издательстве «Воймега». Четвёртый – «На зимние квартиры» – в издательстве «Водолей» в Москве. Последняя поэтическая книга «Воображая лес» вышла в иркутском издательстве «Востсибкнига» в 2021 году.
Вместе с поэтом Артёмом Морсом она придумала литературный проект «Поэты в городе». Сначала это были литературные вечера на разных площадках, позже в серии «Скрепка» вышло девять книг поэтов из Иркутской области, затем появилась серия «Переплёт». Светлана составляла и редактировала книги серий. 
Вышли три книги художественной прозы: сборники рассказов и повестей «Тело» и «Открытое море. Истории о любви», повесть «Роза, играй», адресованная, в том числе и подросткам. Кроме того, Светлана Анатольевна – автор двух книг эссеистики о литературе и литераторах, обе книги вышли в московских издательствах. В них есть эссе об авторах, связанных с Иркутской областью – о драматургах Александре Вампилове и Владимире Гуркине, о поэтах Анатолии Кобенкове и Вячеславе Тюрине.
Для детской аудитории Светлана Михеева написала две сказки, они изданы отдельными книгами. Первая книга – «О Букинавчике и друге его Пасятке» (2015). О ней первыми узнали юные читатели Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева на встрече с её автором. Часть тиража книги автор передала в дар библиотекам. Это сказка в стихах и прозе о приключении двух друзей, которые, по словам Светланы, ей приснились. Книга была проиллюстрирована художницей из Усолья-Сибирского Татьяной Ус.
Вторая детская книга «Патамушта и Кривочервячок, или Когда звёзды расхохочутся» вышла в 2023 году в издательстве «Востсибкнига».  Она посвящена сыну Матвею Михееву, который тоже занимается искусством, он профессиональный джазовый музыкант. Книгу проиллюстрировала иркутская художница Алина Свердлова-Александрова. Главная героиня – девочка Зоя, любительница чтения и приключений. В сказке много неожиданных поворотов сюжета, языковых находок. Книга-игра вовлекает читателя – и юного, и взрослого – в диалог с очевидным и обыденным, которое вдруг раскрывается с волшебной стороны. «Умеют ли рыбы смеяться? Зачем звёзды на небе? Что коллекционируют нотариусы? Откуда взялось яблочное варенье? Что такое ослиная болезнь?.. Автор не устаёт задавать вопросы и отвечать на них. Отвечать так, как если бы он сам был ребёнком, начинающим познавать наш прекрасный мир», – сказано в аннотации к книге.
Светлана Михеева – лауреат премии Сергея Иоффе (Иркутск), дважды дипломант Международного Волошинского литературного конкурса в номинации «Поэзия» и «Проза», лауреат премии им. Сергея Аксакова за книгу эссе о поэтах «Некто творящий». Книги Светланы Михеевой трижды признавались лауреатами в ежегодном областном конкурсе «Лучшая книга года».
Светлана Михеева – член Союза российских писателей. С декабря 2011 занимает пост председателя Иркутского отделения Союза российских писателей (с 2014 года –  регионального представительства Союза российских писателей).