а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Язева
Марианна
Арктуровна
(р. 1963)

фото Андрея Фёдорова

Марианна Арктуровна  родилась 4 мая 1963 года в Иркутске в семье астрономов – Арктура Ивановича Язева и Киры Сергеевны Мансуровой.
После окончания школы работала лаборантом Астрономической обсерватории ИГУ, затем поступила на биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета. Получила диплом по специальности «биолог-физиолог», работала в лаборатории экологической физиологии Института биологии ИГУ, изучала феромоны байкальских рыб.
В течение нескольких лет Марианна Язева работала кинологом в разных организациях.
Активная литературная деятельность Марианны Язевой началась с участия в конкурсах. Она стала победителем и призёром ряда литературных конкурсов фантастики и фэнтези («Млечный путь», «ФантЛабораторная работа», «Миры Фэнтези» и др.). В 2010 году получила Гран-при Всероссийского конкурса издательства «Фома» (Москва), после чего в детской серии «Настя и Никита» вышла книжка «Нюша и Самый Главный Герой». В 2023 году она была переиздана. Кроме того, в той же серии отдельной книжкой вышел рассказ «Кое-что о рыцарях». Ещё два рассказа о девочке Нюше были позднее опубликованы в журналах «Сибирячок» (Иркутск) и «Енисейка» (Красноярск).
Став лауреатом Всероссийского конкурса «Золотой листопад-2009» детского литературно-художественного журнала «Сибирячок», Марианна начала постоянное сотрудничество с ним, была включена в состав редколлегии. С 2015 года пришла работать в журнал редактором, стала его постоянным автором. Она проводит большое количество встреч с юными читателями, является составителем сборников журнальных материалов. Её перу принадлежит множество публикаций разного жанра – от рассказов и стихов до краеведческих статей и весёлых затей.
Марианна Язева – участник ежегодных литературных фестивалей «КУБ», «Литературные диалоги по-русски», «Фестиваль фантастики памяти М. Успенского», «Костроминские чтения», семинаров детских писателей в Красноярске.
Её рассказы и стихи вошли в ряд сборников, выпущенных Школой творческих профессий BAND, в сборники рассказов фэнтези по рисункам Финлэя и Фабиана.
Книга «Дуэт вдвоем», изданная в 2021 году и включающая произведения Марианны и её брата Сергея Язева, доктора физико-математических наук, профессора ИГУ, стала лауреатом регионального литературного конкурса «Лучшая книга года».
В 2021 году прошла презентация музыкального альбома из десяти песен героев журнала «Сибирячок», автором стихов и музыки которых является Марианна Язева. Спустя два года вышел альбом «Ветра над Иркутском».
В 2023 год издана книжка для семейного чтения «Байки Музейного», в которой собраны рассказы об истории и экспонатах Хужирского краеведческого музея им. Н. М. Ревякина на острове Ольхон. Это сборник материалов, публиковавшихся в газете Ольхонского района «Байкальские зори» и ставший победителем фестиваля «Байкальская пресса». Истории написаны в форме рассказов домового об экспонатах музея.
С 2023 года Марианна Язева – Член Союза российских писателей.
Писательница говорит, что начала читать в три с половиной года, с тех пор книги всегда с нею. В доме Язевых была и остаётся большая библиотека. Книги всегда были абсолютно необходимой деталью не только домашнего интерьера, но и жизни. «У нас был хороший уровень домашнего воспитания, – вспоминает Марианна. – Мы с братом не ходили в детсад. Но обязательно нас водили в театры, музеи, на концерты. У частной учительницы брали уроки фортепиано. В школе с учёбой не было проблем, и не помню, чтобы родители проверяли у нас уроки. Помню, как мама читала нам на ночь вслух книги. Часто в доме звучала классическая музыка – Чайковский, Брамс, Бетховен, Григ. Я до сих пор её помню и люблю… Это не навязывалось, просто дома была такая атмосфера, абсолютно естественная. И это, наверное, главное в воспитании».
Марианна Язева – мать четырёх сыновей.
Всю жизнь увлекается спортом, участник множества суточных, марафонских и трейловых забегов. Очень любит Байкал, много лет участвует в качестве волонтёра в уборке его берегов.