а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я
Звукозапись
Экранизация
Литературные вечера
Автограф

Степанцова
Надежда
Васильевна
(р. 1970)

Надежда Степанцова – известный иркутский ученый-биолог, эколог, преподаватель и автор книг о природе.
Надежда Степанцова родилась Иркутске 9 февраля 1970 года. После окончания школы по примеру старшей сестры поступила на биолого-почвенный факультет Иркутского государственного университета, где проучилась с 1987 по 1992 годы. Желание путешествовать и любовь к Байкалу привели выпускницу вуза на работу в Прибайкальский национальный парк, в отдел рекреации. Через год Надежда Степанцова вместе с мужем Михаилом перешла работать в Байкало-Ленский заповедник. Возникло желание заниматься наукой, а в то время научный отдел заповедника возглавлял эколог и впоследствии известный иркутский писатель Семён Климович Устинов.
«Мне в жизни повезло: хобби и работа совпали. Моё желание общаться с природой и изучать её реализовалось в полной мере! Месяцами мы жили и работали в самых красивых, труднодоступных и неизученных уголках Западного Прибайкалья и бассейна реки Лена. И 23 года, что я исследовала природу заповедника, были одними из лучших в моей жизни. Обобщая результаты изучения флоры заповедника, я в 2009 году защитила кандидатскую диссертацию», – вспоминает Надежда Васильевна.
Писать статьи и рассказы о природе начала ещё в первые годы работы в заповеднике. Невозможно было не делиться с другими людьми той красотой, которая её окружала, не рассказывать о пережитых приключениях.
«…Так шла я в тот день по тропе вдоль таёжной речки Гуларин. Сосновый бор радовал глаз и обоняние, тропинка неспешно вилась среди стволов… Вдруг тишину нарушили резкие и близкие птичьи крики. Остановилась, прислушалась – похоже на ястреба – и тронулась дальше. Но вдруг – вжик. Что-то серое промелькнуло над самой головой! Через несколько секунд снова – вжик! И тут я поняла, что нахожусь рядом с ястребиным гнездом, а родители кинулись на его защиту. Подняла взгляд к кронам сосен, чтобы рассмотреть гнездо, но вместо него… Время вдруг замерло, и я увидела, словно в замедленной съемке, как на меня несутся яростные жёлтые глаза! За эту длинную секунду я обратила внимание лишь на них – дикие глаза птицы, атакующей в отчаянном порыве защиты! Уже потом в памяти всплыл и острый, загнутый клюв, и когтистые лапы. За долю секунды я успела увернуться от атакующего ястреба…» (отрывок из рассказа «Дикие глаза» книги «Заповедные истории»).
В 2015 году после серьёзной травмы Надежда Степанцова пришла работать на кафедру ботаники ИГУ, где сама когда-то училась. Она – кандидат биологических наук, опубликовала более 90 научных работ, из них шесть монографий, а также множество популярных статей. Занимается исследованием флористического разнообразия Байкальской Сибири, изучением отдельных видов редких растений, экологией. Надежда Васильевна является одним из авторов-составителей и основным иллюстратором Красной книги Иркутской области, её рисунки растений есть и в Красной книге Российской Федерации.
«Рисую я с детства и не перестаю учиться этому. Писать книги особенно интенсивно начала в последние годы работы в заповеднике. Кроме рассказов, у меня стали рождаться (именно так, потому что они формируются где-то в глубине подсознания, выливаясь уже в почти готовом виде, остаётся только записывать) сказки и стихи. В 2019 году вышла моя книга рассказов о жизни и приключениях в Байкало-Ленском заповеднике – «Заповедные истории». В 2020 году вышел мой первый сборник сказок «Княж-цветок и другие сказки живого Байкала». Второй – на очереди», – рассказывает писатель.
Благодаря познавательным книгам Надежды Степанцовой читатели знакомятся с обитателями сибирской тайги – зверями и птицами, «участвуют» в увлекательных походах по Байкалу и Лене, узнают тонкости таёжного быта учёных и сотрудников отдела охраны заповедника.
Вот так в книге «Заповедные истории» она поделилась впечатлениями от встречи с медведями: «…И тут я увидела их. Неожиданно близко. Медведицу и трёх крохотных, симпатичных медвежат с белыми «ошейничками», которые выбрались из прирусловых зарослей на том берегу ручья и стали неторопливо взбираться вверх по склону. Медвежонок к тому времени орать уже перестал, успокоенный мамашей. А сама мамаша изредка посматривала в нашу сторону, чуть отойдя, начала что-то спокойно выискивать среди камней и жевать по пути. И хотя она не проявляла никаких признаков агрессии, взгляд её был тёмен, казался угрожающим и пронизывал меня насквозь, рождая волну какого-то первобытного страха. Так близко медведей мне видеть еще не приходилось». 
По-настоящему популярными и востребованными стали фотоатласы растений Прибайкалья Надежды Степанцовой, вышедшие в 2013 и 2019 годах. «Атлас растений западного побережья озера Байкал» был удостоен грамоты конкурса им. Ф. Р. Штильмарка, посвящённого популяризации заповедной природы России. Кроме того, изданы буклеты «Цветы Байкала» и «Байкальская ягода» (в соавторстве с Ю. Леденёвым), наборы открыток «Редкие растения Ольхона», «Живые блокноты с берегов Байкала» с рисунками автора и фотографиями Натальи и Сергея Шабуровых.
Жизнь вне заповедника не только привела к преподавательской работе, но и дала толчок развитию творческих способностей Надежды Степанцовой. После участия в сессии Школы экологического предпринимательства она занялась мыловарением. Изготавливает более 20 сортов мыла с сибирскими травами и маслами. А ещё она шьёт, рисует по ткани. «Это оказалось увлекательным занятием – придумывать и воплощать идеи, радоваться, если получается интересная и оригинальная вещь», – рассказывает автор.  Поделки пользуются популярностью, их заказывают люди со всей России и даже из-за рубежа.
«Моё кредо – не делай окружающим того, чего не хотел бы себе, поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой, бери ответственность за свои поступки и строй свою жизнь сам», – говорит писатель.