а б в г д е ж з и к л м н о п р с т у ф х ц ч ш э ю я

Московенко
Любовь
Николаевна
(р. 1955)

Любовь Николаевна Московенко родилась 18 марта 1955 года в Куйтунском районе Иркутской области, но вся её взрослая жизнь – а это и работа в должности инженера лесного хозяйства, и почти 10 лет журналистской деятельности – связана с Тулунским районом. Она живет в пос. Алгатуй и полностью отдает себя творчеству.

Любовь Николаевна несколько лет отдала службе в Тулунском лесничестве. Работая в лесу, она с интересом следила за жизнью его обитателей, и ей очень хотелось поделиться своими наблюдениями со всеми, а особенно с детьми, чтобы они научились видеть и ценить красоту окружающего мира. Поэтому Любовь Николаевна много времени уделяла просветительской работе – организовывала школьные лесничества.

Знания о лесе и его обитателях, тревогу за сохранение окружающей среды и искреннюю любовь ко всему живому Любовь Московенко решила донести до детей с помощью собственных сказок и рассказов: она стала записывать свои впечатления. Слова сами ложились на бумагу, и потом, когда Любовь Николаевна стала оформлять эти материалы в законченные произведения, ей даже почти ничего не пришлось переделывать. Сочинительство всегда привлекало Любовь Московенко. Первые ее литературные опыты относятся еще к детским годам: стихотворение «Лесные сны» было напечатано в местной газете «Путь к коммунизму» в 1978 году.

 В 1996 году Л. Н. Московенко была принята в Союз журналистов России, в 2015-м – в Союз писателей России.

Любовь Николаевна печаталась в журналах для детей и подростков «Сибирячок» (Иркутск), «О, Русская земля» (Москва), в журнале писателей России «Сибирь» (Иркутск), в тулунских газетах.

  Важной вехой в творческой деятельности Л.Н. Московенко стало издание сборника детских рассказов Любови Московенко о природе «Дедушкины уроки» (2012) и фотоальбома «Сказка вечности» (2015). В книгу «Дедушкины уроки» вошли 22 рассказа о природе. Ведя своих читателей в удивительный мир природы, автор ненавязчиво, без нравоучений внушает им, что всё вокруг, будь то травинка, муравей или зацветающая верба, живое и оно нуждается в нашей постоянной защите и охране. Именно отсюда начинается воспитание любви к природе. Учитель школы с. Котик Тулунского района Людмила Сундеева дала замечательную оценку творчества Любови Московенко: «Не погуби, не навреди, а сохрани – вот основная идея всех произведений Любови Николаевны. Она выбрала для себя один из самых трудных жанров в литературе – мини-рассказ, мини-сказка… Но как велико значение её творчества в нравственном отношении! В её миниатюрах содержится глубочайший смысл, способствующий формированию Человека».

Семь лет Л. Н. Московенко работала над фотоальбомом «Сказка вечности», проделав поистине грандиозный труд по отбору и систематизации фотоматериала. Альбом содержит фотографии флоры и фауны Сибири, отражающие всё великолепие природы, сказочную красоту необъятных сибирских просторов. В книге широко представлены виды, занесенные в Красную книгу, даны не только общеупотребительные, но и научные названия животных и растений. Например, водосбор многие называют колокольчиком, но на самом деле эти растения относятся к разным семействам: первое – к лютиковым, второе – к колокольчиковым. Иллюстрации водосбора и колокольчика специально расположены рядом, чтобы читатель мог увидеть различия. Некоторые растения представлены в разной цветовой гамме, например касатик русский, или кукушкины слезки. В книге можно увидеть синие, белые и голубоватые цветы. Представлено множество уникальных фотографий птиц, насекомых, земноводных, животных, обитающих на территории от Бурятии до Хакасии. Каждая фотоиллюстрация отражает способность автора видеть новое в хорошо знакомом, уникальное – в привычных картинах родной природы. И этим своим даром Любовь Московенко щедро делится с читателями, прививая им любовь к природе.

В 2015 году Л.Н. Московенко стала лауреатом премии имени Эдуарда Володина «Имперская культура» (2015 г.) в номинации «Детская книга» за сборник детских рассказов «Дедушкины уроки». Учредители премии: Союз писателей России, Фонд Святителя Иоанна Златоуста, журнал «Новая книга России». С работой «Болит душа и во сне» (об истории забытых деревень) стала вторым победителем областного литературного конкурса «Моя малая Родина» (2015), организованного Законодательным Собранием Иркутской области.

Сегодня Л. Н. Московенко продолжает заниматься литературной деятельностью и много времени посвящает просветительской работе среди детей и подростков.